Карта словосочетания «чистое полотно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистое полотно»

На кусок чистого полотна или сложенной в несколько раз марли равномерно нанесите творог и оберните им руки на 20 минут.
Молодые девушки посреди стоянки стелили чистое полотно, раскладывали пушистые шкуры, на которых сидеть тепло и приятно.
Человек рождается совершенно чистым полотном, но если присмотреться пристально, то на белой поверхности холста можно обнаружить тёмные пятна: это и первородный грех, и дурная наследственность, и какие-то другие душевные изъяны и болезни.
На чистом полотне ложились небольшие цветовые пятна, которые потом вырисовывались во что-то красивое – это тоже отвлекало и радовало.
Раненый, тщательно перевязанный чистым полотном, лежал на расстеленной на земле собственной шинели, с подложенным под голову ранцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ниточница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поставив шкатулку на стол, девушка быстро набросала на скамью под окном подушек и ловко устроила из них подобие кушетки, накрыв изголовье чистым полотном.
– Да, госпожа, а я снёс вниз несколько фонарей, запас чистого полотна и ведро тёплой воды, госпожа.
Ты считаешь, что я измываюсь над твоими лучшими качествами, стараюсь запятнать чистое полотно твоей души.
Таяли маленькими частичками, по крупицам, создавая новое чистое полотно, не запятнанное прошлыми воспоминаниями.
Истерлинги тут же занялись починкой галеры, тогда как я присел у мачты и, достав из своего мешка длинную полосу чистого полотна, начал перевязывать рану на ноге, нанесённую фальчионом одного из самых быстрых близзетов.
Может ли минутная грусть противостоять очарованию весенней капели и чистому полотну неба?
И чистое полотно пахнет, как, должно быть, пахнут паруса, и летящий воздух от него смешивается с морским ветром, а море стоит за крашенными извёсткою заборами и черепицею крыш, как синяя стена, пересыпанная белыми искрами бурунов…
Выглядел слуга плохо: тощий, чрезмерно высокий для своих четырнадцати лет и болезненно-бледный, как чистое полотно художника.
И вот, в начале апреля, когда давящая атмосфера стала совсем невыносимой, в особняке засуетились: служанки с тазами тёплой воды и чистыми полотнами ткани поспешили в комнату графини.
Ещё надо крепкими лапами вытащить кадку во двор, не забыть просыпать по краю пряностей из старого бязевого мешочка, сверху накрыть чистым полотном, кадку укутать двумя старыми тулупами и дать настояться.
Потом колдун, взяв уже приготовленное чистое полотно, проворно начал перебинтовывать рану.
Опара должна иметь консистенцию густой сметаны и температуру 27-29° С. Поверхность опары посыпают тонким слоем муки, посуду сверху покрывают чистым полотном и ставят в тёплое место для брожения на 1-2 ч в зависимости от качества дрожжей и муки, а также температуры.
Мечтая о славном веселье сегодня ночью, она поначалу даже не обратила внимания, что рядом с ней на чистом полотне сугроба появились чьи-то следы.
На чистом полотне стены за его спиной появился текст.
Может быть от отчаянья, когда, так хотелось порисовать на чистом полотне асфальта, а непреклонная, опаздывающая на работу мама повела в садик, малыш нашёл неожиданный выход, недоступный для понимания нам – взрослым – «Рисуй»; и оставил рядом с напутствием свои драгоценные разноцветные мелки.
Умолял нас не мешкать, попросил чистого полотна на портянки, а потом исчез, оставив в нашей маленькой квартире тревогу и отчаяние.
Лёгкие дуновения ветра срывали нежные алые лепестки маков, рассыпая их на белой глади ромашкового поля, словно дикое раненое животное оставляло капли свежей крови на чистом полотне белого снега.
Профессор ненадолго замолчал и перелистнул свою рукопись. Карта на доске испарилась, уступив серому цвету чистого полотна.
Странно, пронеслось у него в голове, отчётливо помнил он, что до того как попасть сюда небо искрилось бесчисленными мерцающими огоньками на чистом полотне небесной синевы, а ведь это было совсем недавно.
В кухне уже на полу чистое полотно постелено, на лавке ушаты с водой стоят, такой горячей, что едва вытерпеть можно, а от котлов, что на плите стоят, пар клубами поднимается.
Обнажая всё, что так бережно приукрашала зима, сдёргивает чистые полотна холодных крахмальных покрывал, предоставляя случай поглядеть на острые жала сухих стеблей, что впивались в пышные, дебелые тела снегов.
Тогда она взяла чистое полотно и, аккуратно подтыкая его под тело, накрыла бойца с головой. Санитары отнесли его в общую палату, где все уже спали.
Придумав для себя игру, она пыталась найти как можно больше предметов и животных на когда-то чистом полотне.
В глазах общества я пятно на прекрасном чистом полотне своей семьи.
Когда наступает настоящая темнота, далеко от городских огней, небо становится чистым полотном, на котором появляются волшебные марки и штрихи.
В этот момент все мысли куда-то улетучились, оставив чистое полотно сознания.
У лежака, накрытого чистым полотном, сидела прямо на полу маленькая женщина и плакала, раскачиваясь, как безумная, ничего не замечая вокруг.
Старые шрамы сошли, новые раны затягивались, исчезая бесследно, её кожа казалась девственно чистым полотном, не считая белых следов от укусов.
То есть – массивная тёмная рама и большое чистое полотно, которым закрыли отражающую поверхностью.
Грудь была перетянута чистым полотном, и боли почти не было.
Пришёл в себя в деревянном доме лежащим на твёрдом тюфяке, голым, забинтованным чистым полотном и укрытым одеялом.
Пока я топталась по остывающему шиферу над верандой, раскладывая на чистых полотнах яблоки, укрывая их марлей, закрепляя марлю камнями по периметру, чтобы не улетела, к бабуле на вечерний чай сходились подружахи.
Это сравнимо с тем, когда берёшь чистое полотно и пишешь картину, а уж какая она получится, зависит от таланта творца.
Когда он открыл дверь, то увидел ровное чистое полотно, укрывшее землю.
Человеческие лица слишком сложны, чтобы в полной мере соответствовать безукоризненным представлениям живописца и требованиям чистого полотна.
Не осталось ничего – только я и слепящее чистое полотно.
Он убедился, что относительно белое полотенце превратилось в серо-чёрное, лишь местами виднелись мелкие клочки чистого полотна.
Я открываю глаза и вижу, как ранее чистое полотно заснеженной глади тарелки отмечено красным пятном лишения девственно чистого состояния от куска мяса.
У него нельзя было найти четырёх чистых полотен.
Фильма, который его воображение непроизвольно проектировало на чистое полотно памяти…
Быстро позавтракав, я убрал всё, что осталось из еды, в свой вещмешок, отчего он раздулся – продуктов было действительно много, похоже, поляки уходили на весь день – следом отправились два чистых полотна.
– Чеснок! – радостно воскликнула я. – Чеснок и ещё волшебный орех , если он у вас есть. Понадобятся чистые полотна ткани и котелок, чтобы вскипятить воду.
Любви к своему ребёнку в той степени, которая разрушает, разрывая данное малышу чистое полотно мироздания.
От кого-нибудь другого могло прозвучать более глубокое мнение о невозможности чистого полотна в живом мире.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистое полотно»

  • Одиноко в стороне тащился на истомленных волах воз, наваленный мешками, пенькою, полотном и разною домашнею поклажею, за которым брел, в чистой полотняной рубашке и запачканных полотняных шароварах, его хозяин.
  • По мастерству своему он был маляр, но маляр чистый, то есть он расписывал потолки по трафарету, занимался очисткою и убранством церквей, был часто нанимаем иконописцами и даже академическими художниками приготовлять для них полотно, закрашивать фон и тянуть, где им нужно было, филенки.
  • И в таких внезапных порывах увлечения, в таких переходах от тихого, робкого настроения духа к просветленному, высокому одушевлению, к чистому, строгому энтузиазму вместе с тем было столько наивного, детски скорого, столько младенческого верования, что художник, кажется, полжизни бы отдал, чтоб подметить такую минуту светлого восторга и перенесть это вдохновенное лицо на полотно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к словосочетанию «чистое полотно»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я