Карта словосочетания «чистая ткань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистая ткань»

Как только брожение прекратится, удалить образовавшуются пену, положить на рассол кусок чистой ткани, кружок, гнёт и лист пергаментной бумаги.
После пропитывания вещей крахмалом их отжимают и завёртывают в белую чистую ткань.
Видя, что тьера никак не может открыть глаза, я осторожно капнул воды из фляги на кусочек чистой ткани из аптечки.
Сковороду не моют, а наливают на неё немного жира, насыпают крупной соли, прогревают, дают слегка остыть и вытирают насухо чистой тканью.
Жирные пятна можно удалить бензином. Протрите их тампоном, смоченным в бензине, а потом обязательно просушите обивку сухой чистой тканью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинотрилогия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нагрев кастрюлю, настой снимите с огня и охладите через слой ваты, обёрнутой в марлю или тонкую чистую ткань, вату отожмите и добавьте кипячёной воды до необходимого по рецепту объёма.
Сверху накрыть чистой тканью и поместить гнёт.
От лихорадки и других болезней крестьяне купаются в реках, лесных родниках и колодцах, а после купания вытираются чистой тканью и вешают её на соседнее дерево или ракитов куст; вместо этого полотенца вешают также рубашку или лоскут от своей одежды и оставляют их до тех пор, пока те совсем не истлеют.
– Что значат слова «Завлекает лукавая улыбка, соблазняют красивые глаза. Лишь чистую ткань можно раскрасить»?
Заняла место на табурете и наблюдала за тем, как мужчина ловкими движениями обмазывает руку мальчика зелёной кашицей, явно растительного происхождения, а после перевязывает полоской чистой ткани.
Получилось неплохо, сжалившиеся казачки организовали воду, чтобы вымыть руки и умыться, они даже где-то достали лоскут чистой ткани в качестве полотенца.
Он почувствовал лёгкий аромат гардении, смешивавшийся с запахом чистой ткани, исходившим от её одежды.
Воздушник кивнул, одновременно роясь в сумке в поисках чистой ткани.
Сначала, чувствую, кладёт чистую ткань, пропитанную той же мазью.
Комната пустовала, на табуретке рядом с топчаном стояла жестяная кружка с остывшим травяным отваром, а на блюдечке, прикрытом чистой тканью, лежал чёрствый кусочек лепёшки, густо намазанный мёдом.
Ожидая, пока очиститель растворяет следы омеднения, вычистите с помощью зубной щётки, смоченной в очистителе нагара, затвор, и вытрите насухо чистой тканью оставшиеся узлы винтовки.
Возле дверей, ведущих в зал собрания, она встретила юношу с подносом, на котором стояли чистые ткани и мази в стеклянных баночках.
Пока отец, отправив кого‑то из слуг за магом‑целителем, зажимал рану чистой тканью, я сидела рядом с ним и держала за руку, страстно желая облегчить его боль.
Поэтому, помимо обязательного запаса пищи на день, я сложил несколько лекарственных отваров и мазей, моток верёвки, четыре кристалла, нитки с иглой, несколько полос чистой ткани и прочие предметы, которые могли бы помочь, если вдруг подведут навыки владения двумя главными, уже ставшими частью меня.
Девушка осмотрела рану, смочила чистую ткань настойкой листьев черники, приложила к ране и наложила повязку.
– Бегом принеси чистую ткань.
Мои содранные до мяса ладони покрыли густым слоем мази и перевязали чистой тканью.
Когда же, утомлённая их непонятливостью, она объяснила, что ей нужно два больших ведра, и, желательно, подогретой, а также немного мыльного корня и отрез чистой ткани, они переглянулись и просто расхохотались ей в лицо.
Он подчинился и даже оглянуться не успел, как она ловко и умело перевязала порез добытым откуда-то лоскутком чистой ткани.
Умылась, стянув до пояса то, что осталось от моего наряда, обдала руки и шею, промокнула чистой тканью кожу.
Я старалась сделать всё как можно быстрее: наложила толстый слой мази, перевязала мягкой чистой тканью, что нашла в одном из ящиков, и только потом выдохнула с облегчением.
Потом растёрли ей руки и ноги и положили под меховую полость нагретые кирпичи, обёрнутые чистой тканью.
На лице его были ссадины, через всю правую щёку, от виска до подбородка, шёл старый некрасивый шрам, а на теле, уже тщательно перевязанном чистыми тканями, проступали красные пятна крови.
Несмотря на королевские покои и мягкую, застеленную чистой тканью постель, спалось плохо. Кошмары и странные видения преследовали всю ночь.
Затем она вымыла ей вымя, протёрла чистой тканью и подставила ведро.
Левый рукав одного солдата и правый рукав другого были разрезаны, а руки аккуратно перевязаны чистой тканью.
Рыбаки советуют: если стоит жаркая погода, а пойманная рыба уснула, то её необходимо сразу же распотрошить, удалить жабры и, не промывая, протереть брюшную полость и поверхность чистой тканью, а затем уложить в тару со слегка смоченной травой или завернуть в мокрую ткань.
Присев на кочку и отодрав ворот у своей рубахи, а больше чистой ткани на мне не осталось, я стала оттирать грязь от лица, стараясь не задеть расцарапанную еловым лапником щёку.
Настоятельница велела монахиням сменить и подогреть воду, подать ещё чистой ткани для раненого и начать готовить лечебные отвары из трав.
Бутыль не закупоривать, а обвязать чистой тканью и оставить на 2 недели.
А затем снова умчалась – уж сколько случилось со мной хлопот – но скоро вернулась с каким-то горшочком и узким мотком чистой ткани.
Он был какой-то взъерошенный, правую щёку пересекала большая царапина, а левая рука замотана не очень чистой тканью, сквозь которую проступала кровь.
Промыл их спиртом, даже не поморщившись, затем перемотал руки чистой тканью, которую, как бывалый воин, всегда носил с собой.
Она вообще никому об иконке не рассказала, спрятала на самое дно большого сундука с книгами, предварительно обернув чистой тканью.
И даже занавеска из тонкой не слишком чистой ткани опущена, чтобы создавать прохладный сумрак.
Другой рукой он держал наготове чистую ткань, чтобы промакивать сочащуюся кровь.
Подавая чистую ткань, чтобы он вытер мокрое лицо, участливо спросила, как он.
Обои растирают чистой тканью или щёткой в направлении от середины к боковым кромкам, чтобы удалить из-под них пузырьки воздуха и расправить морщины.
Затем мясо вынуть из рассола, вытереть досуха чистой тканью, нашпиговать копчёным бараньим салом, посолить, обжарить, подлить немного маринада, положить лук и под крышкой тушить до мягкости.
Некоторые владельцы собак предпочитают экологически чистые ткани, другие предпочитают, чтобы поводок и ошейник их собаки были сделаны из биоразлагаемой кожи.
Накрыть арбузы чистой тканью, положить гнёт и хранить в прохладном месте.
Затем щёткой или шваброй с чистой тканью приглаживают оставшееся полотнище по всей длине, а в это время помощник разглаживает уже наклеенную часть точа по потолку (рис. 1).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая ткань»

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «чистая ткань»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я