Предложения со словосочетанием «чистое ощущение»

Мы увидим, что в соответствии с этим правилом настоящим, чистым ощущением нужно считать лишь качества ощущения, в то время как большинство пространственных представлений является в основном продуктом опыта и тренировки.
Чистая лень – это чистое ощущение полноты бытия и всеобщей гармонии мироздания.
По сравнению с функцией получения чистого ощущения это более сложная форма восприятия.
На самом деле не существует чистого ощущения прикосновения, поскольку к тому времени, когда мы почувствуем прикосновение, оно смешается с другими сенсорными данными, порывами, ожиданиями и немалой дозой эмоций.
Психически больной человек – это всегда другой, с другим миром и другим опытом, инаковость больного предстаёт клиницисту в его собственном опыте иногда на уровне чистого ощущения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпаргалочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек обладает этим человеческим чувствованием, которого нет у животного, и вдобавок, применительно к некоторым зонам реальности, обладает чистым ощущением по типу раздражимости, то есть животным чувствованием.
Даже до того, как возникла «картинка», она почувствовала нереально чистое ощущение радостной нежности.
А ведь в эту фразу я вкладываю действительно чистое ощущение – прекрасное, столь свежее в моей памяти.
И чего же стоят все утехи мира в сравнении с этим простым, самым чистым ощущением детского доверия!
Ещё до того, как мы выучили первое слово, не научившись толком отделять себя от окружающего мира, мы уже были наделены нервной системой, соединяющей сознание с органами чувств, и это замечательное устройство давало нам возможность воспринимать бытийную реальность с помощью чистого ощущения.
Происходит это, видимо, оттого, что для запоминания чистого ощущения организму требуется энергии больше, чем для запоминания образа.
Итак, хорошая моя, кто ищет чистых ощущений – тот каждое своё мгновенье другому должен подарить, иначе научиться жить – в прямом и переносном смысле – нести добро, любовь и свет!
– Может быть у тебя есть методики по обретению чистых ощущений? Медитации или что-то на подобии?
Иными словами, образ такого стимула будет настолько элементарен, что его можно считать воплощением чистого ощущения.
Чтобы они испытали такое же тепло и освежающую прохладу, что и я, обнимая кого-то или видя двух обнимающихся людей, что для меня было чистым ощущением цифры «4».
Было в нём что-то такое, что оставляло не забывающееся впечатление, спокойствие и чистое ощущение счастья даже в самые трудные минуты всем, кто находится рядом.
Это всё были не столько картинки, сколько чистые ощущения.
Мы достигаем чистых ощущений лишь настолько, насколько нас ведёт путь абстракции.
Танец – это чистое ощущение жизни, чистый её вкус, сила движения и жизни, когда нет мыслей, когда ты живёшь каждой клеточкой, а твоё тело сливается с потоком окружающего мира, когда наполняет бешеная энергия и всё, что нужно – только успевать за ней, а то подхватит и унесёт, как девятый вал.
И вдруг – на вершине чистого ощущения тот единственный миг, когда рушатся последние преграды, и ты ввинчиваешься в вечность.
Потому я наслаждался чистыми ощущениями, раз за разом доставляя себе и ей удовольствие.
Снова вернулось то чистое ощущение благодати, ощущение по – детски открытых глаз, какое и было свойственно её натуре.
– Да чёрт его знает, может, уже просто зажрались и избалованы так, что в принципе не можем получить простые и чистые ощущения радости, беззаботности и счастья?
Это – абсолютное видение рая чистых ощущений, которые открываются индивидууму прежде наслаждений, будь то варварских или современных.
Волна чистых ощущений, не приравненных ни к чему, упала на неё, и завертела.
Всё постороннее облетело окончательно, уступив место чистому ощущению, когда энергия накачивает и пронизывает насквозь, и ты – просто собираешь её извне и направляешь.
Но теперь уже этой будки не было, и куда-то ушла острота тех самых чистых ощущений мира, его пространства и времени.
Шокирующее, чистое ощущение падающего на меня дождя – бабочки путешествуют между моих бёдер, лаская их взмахами крыльев.
– Культуре, передающей чистое ощущение, культуре физического сознания, элементарного физического сознания, без участия разума, исключительно чувственной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистое ощущение»

  • Самгин стоял не двигаясь, ожидая, что вот сейчас родится какая-то необыкновенная, новая и чистая его мысль, неведомая никому, явится и насытит его ощущением власти над хаосом.
  • — Ну, там как хотите. Мое дело только остеречь вас. Страстей тоже надо беречься: они вредят леченью. Надо стараться развлекать себя верховой ездой, танцами, умеренными движениями на чистом воздухе, приятными разговорами, особенно с дамами, чтоб сердце билось слегка и только от приятных ощущений.
  • Польский мессианизм более чистый и более жертвенный, чем мессианизм русский, который не свободен от идеализации ощущений нашей государственной силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «ощущение»

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Синонимы к слову «чистый»

Синонимы к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я