Карта словосочетания «чистая синева» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистая синева»

Чистая синева неба дышала зноем, неподвижный воздух наполнился звоном цикад, и солнце ослепительно отражалось от белых скал и камней.
По обоим берегам реки верхние этажи и крыши зданий словно вырезаны в прозрачной, кристально чистой синеве парижского неба.
Природа словно извинялась за дождливый хмурый август, радуя чистой синевой неба, безветренным почти летним теплом, вот только в позолоченном солнцем воздухе всё равно витал грустный запах осени.
Он тряхнул собранными в хвост волосами и сверкнул чистой синевой во взгляде. Потянулся, явно красуясь.
Боль прошла сквозь изнеможденную плоть послушника и нашла выход через радужную оболочку глаз, что вспыхнула чистой синевой, переходящей в белый свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имплементированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда небо было затянуто дымкой, а иногда его чистая синева повисала так низко, что казалось, стоит только протянуть руку – и дотронешься.
Всего на миг, но его хватило, чтобы уловить в чистой синеве знакомое выражение.
Даже тучи разошлись, являя моему взору полоску чистой синевы.
И ни одного корабля на горизонте – только розовая, едва заметная полоска неба над самой кромкой тёмно-синей воды вдали на фоне чистой синевы
В городе голубого бея небо кажется тяжёлым по контрасту с чистой синевой зданий.
Трактирщик рассматривал небо в поисках просвета, и, убедившись, что серость поглотила чистую синеву, перевёл разочарованный взгляд на соседа, который, покуривая трубку, уставился в одну точку где-то на горизонте.
Она уродливо висит своим грязным, темно-шоколадным пятном в чистой синеве утреннего неба.
Несколько маленьких лёгких облачков, неподвижно розовевших в лучах заходящего светила, лишь подчёркивали чистую синеву неба.
– Повернулась и утонула в чистой синеве распахнутых детских глаз.
Он взглянул на меня, обжигая чистой синевой глаз.
Резануло чистой синевой высокое небо, сахарно засверкал снег и, растревожив небо, световой конус обрушился потоками удивительного мягкого свечения.
Тёмные, вьющиеся волосы аккуратно приглажены назад, глаза, как и раньше, сияют чистой синевой.
И вот, как на чистую синеву весеннего неба наползают снеговые жирные тучи, – она возвращается в меня сегодняшнего, и я вспоминаю, где я и что было вчера, сколько мне лет, что ожидать от нового дня.
Слева надвигалась чёрная громада, непроницаемая для лунного света, справа ещё держалась глубокая чистая синева.
Сами глаза были удивительной чистой синевы и казались даже немного неуместными на таком лице.
Красные линии увядающих клёнов, оранжевых и жёлтых ясеней и дубков, вечно зелёных хвойных деревьев, спускались прямо к береговой кромке и отражались в удивительно чистой синеве морской воды.
Все тучки куда-то разбежались, являя взгляду чистую синеву неба, что для этого города в принципе большая редкость, учитывая плачевную экологическую ситуацию.
И вдруг чистой синевой вспыхивали её глаза.
Река, отражая чистую синеву неба, сверкала и искрилась, бесшумно струясь, и с ясным прозрачным журчанием погружались в воду весла рыбаков, когда тяжелые, но живописные лодки медленно скользили вниз по течению.
Пена сверкала серебряными сединами или шлемами над чистой синевой переливчатых кольчуг.
Было не жарко, и горизонт не затенялся дымкой марева – синяя даль чётко разделялась на ясную лазурь неба и чистую синеву моря.
Здесь позолота удивительно сочетается с чистой синевой летнего неба.
На фоне чистой синевы океана и солнечного неба просилась красавица-пальма, песочек пляжа, но из воды торчали только вот эти… Унылые.
А потом в зеркале я встретил её взгляд, и чуть управление не потерял, словно затерявшись на время в бескрайней чистой синеве.
Одна волна сменяется другой, ещё более сильной и сокрушительной, чистая синева неожиданно трансформируется в грязную, губительную бурю.
Потом посреди белизны появляется чистая синева и ширится, как пудинг, обновляя поверхность.
И было чему удивляться: ещё в недавно сиявшем чистой синевой небе быстро наливалась чернотой туча, из которой тянулся к притихшему лесу извивающийся хвост воронки.
Большие глаза, отдающее чистой синевой под тенью чёрных, пушистых ресниц, делают взгляд более выразительным, осмысленным и совсем не детским, и наивным.
Бездонное небо необычайно чистой синевы раскинулось над головой.
Я смотрел на охваченное чёрным маревом небо и видел за дымными клубами его бесконечную чистую синеву.
На улице вдохнул свежего воздуха, который казался теперь лёгким и приятным, улица преобразилась до неузнаваемости, дома не казались теперь серыми, а небо радовало резкой чистой синевой, пробившейся сквозь туманное марево.
Весь льющийся, капающий, растекающийся по неодушевлённому и одновременно и по живому свет усиливал и обострял прозрачную, наполненную объёмом и пространством, акварель вечера и… портил чистую синеву неба.
У нас ни у кого таких не было – мама разбавила своим белорусским болотистым туманом, тростниковой зеленью отцовскую чистую синеву
В ту чистую синеву радужных перспектив.
Одежды из атласа, в которые были облачены эти небесные создания, обволакивали их тела, словно молоко, кожа казалась безупречно идеальной и такой нежно-розовой, словно они только что родились, а глаза сияли кристально чистой синевой.
Незадолго до вечерних сумерек радостную и чистую синеву неба скрыло, подобно тяжёлой судьбе какого-нибудь невезучего бедолаги, серое и сырое одеяло облаков.
Некогда звонкий детский смех, белые молочные зубы и чистая синева глаз ребёнка меняют своё первое, тогда ещё невинное и безгрешное выражение, вид и резонанс.
И золотятся в прозрачном воздухе леса и стога соломы на пустых полях под чистой синевой высоких небес…
Солнце было на той стороне и не слепило глаза, можно было поднять глаза к небу и наслаждаться глубокой чистой синевой.
Хотелось беззаботно отдаться этим волнам и, покачиваясь вместе с ними, смотреть в удивительно чистую синеву неба…
Несколько облаков плывут по небу, но по большей части оно сияет чистой синевой.
День для этого времени года выдался удивительно ясный, и в чистой синеве неба плыли лишь два-три облака, казавшиеся ещё белее благодаря свету, отражаемому снежным покровом земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая синева»

  • Ярко и весело светил месяц на землю, звездочки при нем чуть искрились, то пропадали, то снова сверкали в темной синеве горизонта, как резвые рыбки в чистой воде блистают своей серебристой чешуей.
  • Ярко и весело светил месяц на землю, звездочки при нем чуть искрились, то пропадали, то снова сверкали в темной синеве горизонта, как резвые рыбки в чистой воде блистают своей серебристой чешуею.
  • На часок выпрыгнувшее за далекими холмами солнышко стало обливать покрывавший эти холмы снег удивительно чистым розовым светом, — это бывает там перед вечером, после чего солнце сейчас же быстро и скрывается, и розовый свет тогда сменяется самою дивною синевою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «синева»

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «синева»

СИНЕВА́, -ы́, ж. 1. Синий цвет.

Все значения слова «синева»

Синонимы к словосочетанию «чистая синева»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «синева»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я