Карта словосочетания «число законов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число законов»

Учёные открыли соответствующее число законов, управляющих физическим миром.
Он ограничил число законов диалектики несколькими, перечисление которых и стало основным содержанием текстов на эту тему.
Для правовой регламентации её деятельности нужно большое число законов и ещё большее число конкретизирующих их подзаконных нормативных актов.
Со своей стороны биосфера диктует ему экологические закономерности, в том числе закон природной регуляции окружающей среды, который каждый из нас должен соблюдать, чтобы сохранить экосистему планеты.
И всё же весь результат колоссальной работы, проделанной за эти столетия, удаётся сконденсировать – свести в небольшое число законов, которые подытоживают все наши знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примётка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно в демократиях – но не только там – почти всякая группа пытается реализовать свои личные желания за счёт всего общества, вот почему со временем неизбежно растут число законов, налоговое бремя и государственные долги.
Это активная и преображающая цифра, число закона и порядка.
Увеличение количества принимаемых законов сочетается с увеличением в их абсолютном числе законов о внесении изменений в ранее принятые законы.
Точное число законов, относимых в этих странах к конституционным законам, неизвестно: все законы имеют одинаковую силу.
Число законов и объём их не затрудняют памяти самого слабого из членов.
Эти цифры обозначают число законов, управляющих каждым миром.
Не командовать, а следовать законам, в том числе законам экономики…
Но, точно так же, весьма небольшое число законов определяет, что может и что не может делать правительство.
Объём нормативных актов, исходящих от президента, правительства, центральных органов исполнительной власти, намного превышает число законов, принимаемых парламентом.
Относительно небольшое число законов указывают конкретному гражданину, что́ он имеет право делать, а что ему не позволено.
Безусловно разумная энергия человека также детерминирована законами природы, но в отличии от всех прочих энергий она способна к познанию этих законов (в том числе законов своей собственной природы).
Обычно ведь люди очень осторожны, когда для объяснения парадоксального явления предлагают новый физический закон, будто у мироздания число законов ограничено.
Законы не могут быть иными, в том числе законы психологии мира.
Всевозможные взаимодействия предметов, в том числе законы физики, как однозначные взаимосвязи предметов, никак не представлены в мире предметов самими предметами, однако имеют чёткое, фиксированное описание.
Ведь чем больше тонких тел, тем от большего числа законов можно питаться.
Чем больше число законов, тем труднее что-либо изменить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число законов»

  • Университеты предполагалось закрыть, теперь ограничились следующими, уже приведенными в исполнение мерами: возвысили плату за студентов и уменьшили их число законом, в силу которого не может быть в университете больше 300 студентов.
  • Подите с ними! Они стали ссылаться на свои законы, обычаи. На другое утро приехал Кичибе и взял ответ к губернатору. Только что он отвалил, явились и баниосы, а сегодня, 11 числа, они приехали сказать, что письмо отдали, но что из Едо не получено и т. п. Потом заметили, зачем мы ездим кругом горы Паппенберга. «Так хочется», — отвечали им.
  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «закон больших чисел»

  • Зако́н больши́х чи́сел в теории вероятностей утверждает, что эмпирическое среднее (среднее арифметическое) достаточно большой конечной выборки из фиксированного распределения близко к теоретическому среднему (математическому ожиданию) этого распределения. В зависимости от вида сходимости различают слабый закон больших чисел, когда имеет место сходимость по вероятности, и усиленный закон больших чисел, когда имеет место сходимость почти всюду. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАКОН БОЛЬШИХ ЧИСЕЛ

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «закон больших чисел»

Зако́н больши́х чи́сел в теории вероятностей утверждает, что эмпирическое среднее (среднее арифметическое) достаточно большой конечной выборки из фиксированного распределения близко к теоретическому среднему (математическому ожиданию) этого распределения. В зависимости от вида сходимости различают слабый закон больших чисел, когда имеет место сходимость по вероятности, и усиленный закон больших чисел, когда имеет место сходимость почти всюду.

Все значения словосочетания «закон больших чисел»

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к слову «число»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «закон»

Каким бывает «число законов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я