Карта словосочетания «число горожан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число горожан»

Рядовые клобмены были в основном сельскими жителями, хотя в их руководстве обнаруживаются и дворяне, и священники, и значительное число горожан.
Начавшаяся с 1992 г. естественная убыль населения стала основным долговременным фактором уменьшения числа горожан.
Власть в городах была передана епископам, а также избиравшимся из числа горожан скабинам.
Нарастающая эксплуатация городов ведёт к новым огораживаниям, и в силу этого всё большее число горожан теряет доступ к пространству и ресурсам, поскольку им не хватает финансового капитала, – и это состояние значительно ограничивает их агентность (agency).
Население городов росло быстрыми темпами, и, согласно данным переписей населения, к 1920 году число горожан в стране впервые превысило число жителей сельских поселений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заставиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голод, раны, болезни привели к значительному сокращению числа горожан: в хрониках тех лет упоминается всего 5–6 тысяч жителей, оставшихся от довоенных 12 тысяч.
Впрочем, и университетская жизнь вносила свой вклад в экономическое благосостояние города: немалое число горожан кормилось благодаря тому, что они сдавали студентам жильё, кормили, лечили, обшивали их…
Данный прогноз основан на анализе «естественного» процесса роста числа горожан, если же будут прикладываться целенаправленные усилия по пропаганде городского образа жизни, рост населения городов ускорится.
Предполагалось, что пять лет спустя, когда ток будут давать уже четыре энергоблока, число горожан достигнет восемнадцати тысяч.
Местные знали, что на исходе лета под стенами трёх иертанских учебных заведений соберётся толпа, превосходящая числом горожан.
На самых сильных и ловких из их числа горожане делали ставки.
Тем более что огромное число горожан никогда естественного полёта живого или неживого существа или предмета не наблюдали.
В результате из общего числа горожан, составлявшего 113 001 человек, избирательным правом были наделены 1,8 % населения (чуть более двух тысяч человек).
Прогнозируется, что к 2030 году число горожан увеличится до четырёх миллиардов человек и составит большую часть населения планеты.
Небольшое число горожан, выживших после налёта ведьм, и те в основном – простолюдины или мещане.
Города росли и превращались из вотчины феодала в торгово-ремесленные центры, растёт число горожан и за их лояльность противоборствующим кланам приходится бороться.
По мере того как все большее число горожан отказывалось от услуг общественного транспорта и пересаживалось на автомобили, городские власти и транспортные администрации заговорили о том, что трамваи и троллейбусы «устарели», что они (в отличие от более «гибких» автобусов) не способны работать в условиях интенсивного уличного трафика.
Машин почти не было, у большего числа горожан суббота выходной день и на улицах они появятся не раньше полудня.
Представьте себе, что в некоем городе появился человек, с точки зрения которого для «счастливого завтра» необходимо несколько подсократить число горожан.
Огромное число горожан видит в нём своего надёжного защитника, видит, как много он делает для города, верит ему и поддерживает его.
Добровольцы из числа горожан собрались вместе, чтобы помочь в изготовлении кроватей.
К этому моменту число горожан на улице заметно уменьшилось.
Связных из числа горожан брали в плен только живыми.
Добровольцы из числа горожан возможно и появятся в будущем, но враг здесь прямо сейчас.
Просто выйдете из города на глазах достаточного числа горожан, чтобы переключить их внимание в сторону от моей лавки.
Хотя чума, или чёрная смерть, и сократила число горожан наполовину, флорентийцы отчаянно сопротивлялись бедам.
За три дня до свадьбы в городе произошли известные события – митинг, который на этот раз власти решили «не санкционировать», собрал рекордное число горожан.
Муниципальный совет избрал из числа горожан толковых управляющих – эшевенов, и они придирчиво следили за ходом работ.
Нет, чтобы прокормить себя и какое-то число горожан, добровольно обменяв продукцию своего сельского хозяйства на нужную ему продукцию городского, промышленного производства – одежду, сельскохозяйственную и домашнюю утварь, лампы освещения, керосин, соль, спички и так далее.
Резкий рост числа горожан обесценил труд, позволяя набирать армии статистов на любую работу – в том числе и в массовые хореографические феерии махать белою ногой.
Город же обзавёлся уже хоть и не толстой, но прочной каменной стеной, по–прежнему растёт и богатеет, теперь это уже второй по числу горожан город пограничья.
Отсутствие соседей, независимость, возможность чувствовать себя хозяином своего дома, экология – дополнительные факторы, привлекающие все большее число горожан.
Таким образом, уже к утру удалось вооружить значительное число горожан.
Два года назад перепись населения насчитала лишь восемь процентов последних от общего числа горожан.
Достаточно большое число горожан тоже совершали моцион, словно война, длящаяся уже который год, и не громыхала под боком, всего в каких-то десяти километрах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число горожан»

  • В особенно погожие дни являются горожане и горожанки. Порой приходит с сестрой и матерью она, кумир многих сердец, усиленно бьющихся под серыми шинелями. В том числе — увы! — и моего бедного современника… Ей взапуски подают кресло. Счастливейший выхватывает кресло из толпы соперников… Усиленный бег, визг полозьев, морозный ветер с легким запахом духов, а впереди головка, уткнувшаяся в муфту от мороза и от страха… Огромный пруд кажется таким маленьким и тесным… Вот уже берег…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «горожанин»

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «горожанин»

ГОРОЖА́НИН, -а, мн. -жа́не, -жа́н, м. Житель города (в 1 знач.).

Все значения слова «горожанин»

Синонимы к словосочетанию «число горожан»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «горожанин»

Каким бывает «число горожан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я