Карта словосочетания «число солдат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число солдат»

В довершение всего у русских было несоизмеримо большее число солдат под ружьём.
Видно, судьба греческих воинов была такова, что им постоянно приходилось сражаться с превосходящим числом солдат противника.
Небольшое число солдат весьма вяло защищали вход во дворец и, по-видимому, готовились уже уступить усилиям толпы.
Непосредственно разведка района к югу от турецкой границы осуществлялась частично простым визуальным наблюдением – выясняя число солдат, замечая передвижения войск, записывая символы и эмблемы на военной технике.
Существовали нормы расчёта площадей и нормы числа солдат и офицеров для постоя в зависимости от пригодного места в зданиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: собровец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выгоды, доставляемые военной тактикой и дисциплиной, утрачиваются, если надлежащее число солдат не соединено в одно целое и если это целое не оживлено одним духом.
На их палубах толпился народ; общее число солдат, потрясавших в воздухе оружием, превышало, вероятно, шесть сотен.
Всё это позволяет заменить огромные число солдат, призываемых в армию, на компактные подразделения профессионалов, управляющие мощной разрушительной или оборонительной техникой.
Облечённый этой властью, он требует от всех этих общин заложников; приказывает в кратчайший срок поставить определённое число солдат; определяет, сколько оружия и к какому сроку должна изготовить у себя каждая община.
Последний распорядился переодеть значительное число солдат, дал им дубины, которые они должны были спрятать под платьем, и велел им окружить толпу со всех сторон.
Тогда число солдат в строю заметно возрастало.
Денной приказ, дававший право каждому полку, расположенному на биваках близ города, посылать назначенное число солдат для разграбления домов уже сожжённых, был, так сказать, приглашением или позволением умножить число оных.
Дело не в том, чтобы всё более и более увеличивать число солдат.
В этом случае в башне могло быть помещено максимальное число солдат, которое мог поднять слон – 5–6, если не более!?
У вас нет достаточного числа солдат, чтобы защитить весь периметр, а колоссы, как правило, выше и решительнее людей.
Число солдат легиона увеличилось до шести тысяч пехоты и шести сотен конницы.
С гребня бархана скатился снайпер из числа солдат находившихся в охранении.
С каждым годом число солдат патруля сокращается…
В то время существовал обычай отряжать на каждое военное судно известное число солдат; поэтому и на куттере «Юнгфрау» также находилось 6 человек рядовых и один капрал, все голландцы, числившиеся в войсках голландской армии.
Пайки погибших были распределены между выжившими, а меньшее число солдат легче удерживать в повиновении.
С тактической точки зрения, преимущества победы с большим числом солдат превосходит преимущества победы с меньшим их количеством.
Но отец мог выиграть числом солдат.
Австрийцы, не ожидая от отступающих русских войск такой дерзости были наголову разбиты, потеряв большое число солдат зарубленными и заколотыми.
У нас появилась надежда на то, что мы выровнялись с врагом числом солдат.
За времена своего правления он значительно укрепил армию, численность которой выросла до 400 000 человек, увеличил количество легионов, но уменьшил число солдат, входящих в их состав, заморозил инфляцию и объявил себя полновластным правителем, при котором сенат уже не играл никакой роли.
Им показалось, что гарнизон имеет несколько пушек и немалое число солдат.
Потому как, общее число солдат гарнизонов как раз и составляет около полусотни тысяч человек.
Может, конечно, официальная статистика более точная, и там есть доли процентов или числа другие, но всё равно именно от артиллерии страдает подавляющее число солдат на этой войне.
Зрелище ужасало – в каждом подразделении число солдат сократилось почти наполовину.
Число солдат уменьшилось до одиннадцати тысяч – против двадцати трёх у противника.
При этом важно, чтобы официальное число солдат, изъявивших желание пожертвовать жизнью во имя рейха, значительно превышало нужное нам число камикадзе.
Они ещё не здесь только потому, что вдобавок к безграничному числу солдат располагают ещё и массивными боевыми машинами, которые хоть и действенны, но перевозятся медленно.
– Пленные из числа солдат батальона? Численность отряда известна?
Но если ночью потребность в воде не была так ощутима (а некоторые, из числа солдат поскупее, сумели даже сохранить на донышках фляг один-два заветных глотка), то теперь, с наступлением нового знойного дня, жажда вдруг накинулась на всех, как страшное повальное бедствие.
Вдалеке виднелись глубокие борозды, по края залитые радиоактивной водой, обломками укреплений и обрывками обмундирования не самых исключительных из числа солдат агрессоров.
Почти идеальная защита для таких мест, как лагерь в неизведанной местности, особенно когда число солдат ограничено, а тварей вокруг много.
Позади них были видны грузовики, в которых сидели ещё солдаты; зажжённые фары машин были направлены на ворота и колючую проволоку – числом солдаты уступали толпе раз в двадцать-тридцать.
Ночью шахта не работает, вход в ночное время охраняют часовые из числа солдат живущих в секретной штольне.
В эту категорию не вошло число солдат, погибших в отпусках.
На многих фотоснимках зафиксированы издевательства оккупантов, в том числе солдат вермахта, над польскими евреями, носившими бороду или пейсы.
Осталось же не так много: это только на бумагах цифры выглядят страшно, а когда половина солдат стоят в гарнизонах, разбросанных по огромной стране, то выясняется, что непосредственное участие в боевых действиях может принимать не такое уж значительно число солдат.
Отделались от короля положенным числом солдат, а с остальными заперлись в своих замках и думают в них отсидеться.
В глубине слева до самого края поля бессчётное число солдат образовали огромный полукруг; множество солдат, среди которых, конечно, не разглядеть отдельную фигурку, толпятся и далеко, там, между деревьями.
Наличие большого числа солдат, оружия и ресурсов – как это было у турков – несомненное преимущество.
Тем самым они погубили ещё большее число солдат.
Всего в крепость вернулось около полутора тысячи человек из общего числа солдат и офицеров, покинувших её сегодня утром.
Но для того чтобы нанести такому огромному числу солдат противника боевые ранения, мы только снарядов и мин произвели 775,6 млн. шт.
Зато из числа италиков стали набирать много большее число солдат в римскую армию.
– Я просил увеличить число солдат, а для их подготовки и транспортировки требуется больше времени, что очевидно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число солдат»

  • Хозяйственные надобности отвлекают значительное число солдат, так что чувствуется постоянный недостаток в конвое, и караулы не могут быть рассчитаны на три очереди.
  • Достигаев. Узнать — можно. Узнать — все можно! Вот — немцы, они знают не только число солдат у нас на фронте, а даже — сколько вшей на каждом солдате.
  • Было решено, что Елизавета Петровна, надев под свою одежду кирасу, отправится в казармы, чтобы привлечь большее число солдат, и сама поведет их к Зимнему дворцу. Обсудив во всех подробностях различные пункты, касающиеся осуществления переворота, Шетарди коснулся вопроса, интересовавшего его в особенности, как представителя Франции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «число солдат»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «солдат»

Каким бывает «число солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я