Карта словосочетания «число городов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число городов»

Этому способствовали также рост числа городов и городского населения, увеличение объёма мануфактурного производства, создание многочисленной армии.
Число городов продолжало умеренно возрастать в 1990-е гг., но в 2000-е гг. практически стабилизировалось.
Все большее число городов собирает использованную одежду для повторного использования и утилизации или управляет сетью пунктов по сбору одежды от горожан.
Основу городской сети страны составляют малые города (68,1% от общего числа городов), которые составляют 20,5% всего городского населения.
Уже для IX – X вв. летопись называет 25 городов, в XI в. число городов увеличивается до 89, а к концу XII в. – до 224.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: освинцованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А это правда, что витязи малым числом города берут?
XIV столетие археологами считается временем расцвета русско-ордынского пограничья, сопровождавшегося повсеместным увеличением числа городов и сел, бурным подъёмом экономической деятельности и ростом народонаселения.
Развитие промышленности и тяжёлое положение трудового крестьянства в деревне привело к значительному перемещению сельскохозяйственного населения в города, в связи с чем число городов стало быстро расти, а впоследствии – к некоторому перераспределению населения между городами.
За год число городов и посёлков городского типа, имеющих водопровод, увеличилось на 47, а имеющих канализацию – на 44.
К двадцать седьмому числу город благодаря обильными снегопадам в последние дни наконец-то полностью покрылся снегом.
Рост числа городов явно способствовал формированию новых политических центров.
На колонне с трёх сторон были сделаны надписи с обозначением количества земельной площади, населения и числа городов провинции.
Если вечером пытаешься подсчитать число городов, в которых побывал сегодня, и сбиваешься, это означает, что у тебя был очень неплохой день.
Так поступай со всеми народами, которые от тебя весьма далеко, которые не из числа городов народов сих.
Согласно очередной концепции развития предусматривались ориентиры: сокращения числа городов с высоким загрязнением и сокращение жителей в неблагоприятных экологических условиях – всего и всех в разы!
После окончания эпохи тёмных веков наступил второй период экономического роста, начавшийся не позднее X века, для которого были характерны рост населения, сельскохозяйственное освоение пустующих земель, рост числа городов, существенное улучшение технологий в военном деле, архитектуре, транспорте и сельском хозяйстве.
Имеется множество местных памятников, изображающих это божество в различных видах, а из текстов учёные узнали, что с его культом было связано очень большое число городов.
Для IX – X вв. летопись называет 25 городов, в XI в. число городов увеличивается до 89, а к концу XII в. – до 224.
Условия колонизации северо-восточного финского захолустья сказываются в ничтожном значении торговли, малом числе городов, решительном перевесе сельских поселений над городскими, гораздо большей разбросанности населения, подвижном характере землепашества, развитии лесных и рыболовных промыслов.
Рост числа городов и численности городского населения является мировой тенденцией.
Погибло множество людей, целиком была разрушена инфраструктура большого числа городов и населённых пунктов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число городов»

  • Бунт кончился; невежество было подавлено, и на место его водворено просвещение. Через полчаса Бородавкин, обремененный добычей, въезжал с триумфом в город, влача за собой множество пленников и заложников. И так как в числе их оказались некоторые военачальники и другие первых трех классов особы, то он приказал обращаться с ними ласково (выколов, однако, для верности, глаза), а прочих сослать на каторгу.
  • Она смутно решила себе в числе тех планов, которые приходили ей в голову, и то, что после того, что произойдет там на станции или в именьи графини, она поедет по Нижегородской дороге до первого города и останется там.
  • Жиды, однако же, воспользовались вылазкою и пронюхали всё: куда и зачем отправились запорожцы, и с какими военачальниками, и какие именно курени, и сколько их числом, и сколько было оставшихся на месте, и что они думают делать, — словом, чрез несколько уже минут в городе всё узнали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «число городов»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «город»

Каким бывает «число городов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я