Предложения со словосочетанием «четыре благородные истины»

Кто не постигнет четырёх благородных истин, будет долго блуждать в потёмках.
С другой стороны, Будда в одной из своих самых известных проповедей провозглашает четыре благородные истины, так что это слово всё-таки присутствует в буддистском дискурсе.
Суть его учения сформулирована в так называемых четырёх благородных истинах.
Проповедь посвящена четырём благородным истинам, включающим и благородный восьмеричный путь, ведущий любое существо в состояние пробуждения (бодхи, нирваны и т. п.).
– Прежде всего, мне открылись четыре благородные истины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третьим видом прямого познания, обретённого в ночь просветления, стало постижение четырёх благородных истин: «Я напрямую узнал – так, как есть, – что „Это страдание“, что „Это исток страдания“, что „Это прекращение страдания“ и что „Это путь, ведущий к прекращению страдания“».
Из этого положения вытекали четыре благородные истины: всеобщность страдания; наличие его причины; тот факт, что при помощи устранения причины можно устранить нежелательные следствия; наконец, существование пути, действительного пути, по которому он сам пришёл к окончанию страдания.
Затем автор объясняет зависимое возникновение (rten-‘byung) как идентичное смыслу срединного пути, и что если узреть зависимость (rten-‘brel) или зависимое возникновение (rten-‘byung), то постигается подлинная суть четырёх благородных истин.
Первая из четырёх благородных истин буддизма говорит о страдании (дукха).
Например, я читала четыре благородные истины в буддизме, и там говорится, что человек должен идти путём самодисциплины, избегая в том числе лжи – неправедной речи.
В свете множества свечей и факелов на стенах этого грандиозного помещения позолоченный основатель учения о четырёх благородных истинах бесстрастно взирал на вошедших в очередной храм.
Вы узнали четыре благородные истины, но вряд ли это знание избавит вас от страданий.
И пусть прахом идут четыре благородные истины!

Значение словосочетания «четыре благородные истины»

  • Четыре благородные истины (чатвари арьясатьяни), четыре истины Святого — одно из базовых учений буддизма, которого придерживаются все его школы. Четыре благородные истины сформулировал Будда Шакьямуни и кратко их можно изложить так: существует страдание; существует причина страдания — желание; существует прекращение страдания — нирвана; существует путь, ведущий к прекращению страдания, — Восьмеричный Путь. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЕТЫРЕ БЛАГОРОДНЫЕ ИСТИНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «четыре»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «четыре благородные истины»

Четыре благородные истины (чатвари арьясатьяни), четыре истины Святого — одно из базовых учений буддизма, которого придерживаются все его школы. Четыре благородные истины сформулировал Будда Шакьямуни и кратко их можно изложить так: существует страдание; существует причина страдания — желание; существует прекращение страдания — нирвана; существует путь, ведущий к прекращению страдания, — Восьмеричный Путь.

Все значения словосочетания «четыре благородные истины»

Синонимы к словосочетанию «четыре благородные истины»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я