Предложения со словосочетанием «благородная истина»

Кто не постигнет четырёх благородных истин, будет долго блуждать в потёмках.
Каждый свой тезис об очередной благородной истине проповедник повторял трижды.
Первая благородная истина утверждает, что страдание носит универсальный характер и обнаруживается в повседневном опыте.
Вторая благородная истина говорит о том, что страдание есть результат не какой-то случайности, но вполне определённых причин.
Четвёртая благородная истина – Марга (буквальный перевод с санскрита – «путь») – истина о среднем пути, о пути прекращения страдания, в которой предложен срединный, Восьмеричный путь достижения нирваны (то есть успокоенности ума).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упелёнываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третья благородная истина – Ниродха (буквально в переводе с санскрита «подавление») – истина о полном прекращении беспокойной неудовлетворённости.
Вторая благородная истина называется тришной (с санскр. «хватание», «цепляние»), выражает учение о причинах страдания.
Таким образом, вторая благородная истина указывает, что у страдания есть причины, которые заключаются в желании утвердиться в сансарном бытии.
Буддизм зиждется на четырёх основных принципах, которые принято называть благородными истинами.
Первая благородная истина дукха (с санскр. «страдание») гласит, что жизнь, которую ведёт человек, есть страдание, и он видит страдание везде, сам страдает и, естественно, задаёт себе вопросы: почему всё устроено так, какова причина страдания?
Буддизм говорит, что жизнь – это страдания, а путь избавления от страданий – соблюдение восьми благородных истин и т. д.
Оригинал благородных истин можете найти в буддийских текстах (Dhammacakkappavattana Sutta).
Если три первые этапа пройдены, первые три благородные истины уже дают необходимое понимание.
Такова благородная истина о пути, ведущем к утолению всякой скорби.
А в благородных истинах суть такая: если вы их принимаете, значит, они в вашем мире существуют, если не принимаете, то их попросту нет.
И на этом объяснение первой благородной истины заканчивается.
Это пятая благородная истина.
В свете множества свечей и факелов на стенах этого грандиозного помещения позолоченный основатель учения о четырёх благородных истинах бесстрастно взирал на вошедших в очередной храм.
Однако третья и четвёртая благородные истины дают надежду.
С другой стороны, Будда в одной из своих самых известных проповедей провозглашает четыре благородные истины, так что это слово всё-таки присутствует в буддистском дискурсе.
Проповедь посвящена четырём благородным истинам, включающим и благородный восьмеричный путь, ведущий любое существо в состояние пробуждения (бодхи, нирваны и т. п.).
Вторая благородная истина – Карма (источник дуккхи) – истина о причинах беспокойной неудовлетворённости.
Но то, что было открыто, как он повторил ещё раз, – это четыре благородные истины.
Первая благородная истина – о страдании, которую нередко неверно толкуют как пессимизм или даже нигилизм, не отрицает переживаний удовольствия, глубокой радости или счастья.
Всё как раз наоборот: это касается чувствительности к боли, осознания быстротечности жизни, готовности принять этот мир со всеми страданиями (или неудовлетворенностью – зависит от того, как вы понимаете первую благородную истину буддизма).
Третьим видом прямого познания, обретённого в ночь просветления, стало постижение четырёх благородных истин: «Я напрямую узнал – так, как есть, – что „Это страдание“, что „Это исток страдания“, что „Это прекращение страдания“ и что „Это путь, ведущий к прекращению страдания“».
Буддийская психология, с другой стороны, как и открытия о природе человеческой ситуации, обретаемые в ходе продолжительной практики медитации, обещают указать нам путь к третьей благородной истине – полному прекращению страдания.
Четвёртая благородная истина говорит о пути, ведущим к освобождению от страданий.
Первая благородная истина буддизма гласит: жизнь есть страдание.
Вторая благородная истина – о причине возникновения (санскр. самудая) страдания – утверждает, что буквально всё в этом мире способно породить страдание в силу страстного желания и цепляния.
Первая из четырёх благородных истин буддизма говорит о страдании (дукха).
Вторая благородная истина говорит о причине человеческого страдания.
Вторая благородная истина заключается в том, что причиной страданий выступает желание, точнее, абсолютная невозможность удовлетворить желание целиком и полностью.
Вторую благородную истину вы можете принять на веру, можете отрицать, можете спорить и проверять.
И если вы скажете, что на то была воля божья или что это подтверждает первую благородную истину, клянусь, я разобью вам лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородная истина»

  • Кто истину искал, // И тех, кто побежденный пал // В толпе бессмысленной, холодной, // Как жертва мысли благородной.
  • Кто благоговел пред Монархинею среди Ее пышной столицы и блестящих монументов славного царствования, тот любил и восхвалял Просветительницу отечества, видя и слыша в стенах мирной хижины юного ученика градской школы, окруженного внимающим ему семейством и с благородною гордостию толкующего своим родителям некоторые простые, но любопытные истины, сведанные им в тот день от своего учителя.
  • Я уведомлял тебя, что еду в Москву определяться в статскую службу; но теперь я тебе скажу философскую истину: человек предполагает, а бог располагает; капризная фортуна моя повернула колесо иначе; вместо службы, кажется, выходит, что я женюсь, и женюсь, конечно, как благородный человек, по страсти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «четыре благородные истины»

  • Четыре благородные истины (чатвари арьясатьяни), четыре истины Святого — одно из базовых учений буддизма, которого придерживаются все его школы. Четыре благородные истины сформулировал Будда Шакьямуни и кратко их можно изложить так: существует страдание; существует причина страдания — желание; существует прекращение страдания — нирвана; существует путь, ведущий к прекращению страдания, — Восьмеричный Путь. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЕТЫРЕ БЛАГОРОДНЫЕ ИСТИНЫ

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «четыре благородные истины»

Четыре благородные истины (чатвари арьясатьяни), четыре истины Святого — одно из базовых учений буддизма, которого придерживаются все его школы. Четыре благородные истины сформулировал Будда Шакьямуни и кратко их можно изложить так: существует страдание; существует причина страдания — желание; существует прекращение страдания — нирвана; существует путь, ведущий к прекращению страдания, — Восьмеричный Путь.

Все значения словосочетания «четыре благородные истины»

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «благородная истина»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я