Карта словосочетания «честь и совесть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «честь и совесть»

Существом без чести и совести, заговорщиком, замешанным в самых ужасных беззакониях?
Ну а далее… Каких только гадостей не навыдумывали. Иные авторы, забыв о чести и совести, со знанием дела списки фаворитов составляли.
Я выскажу тебе свои мысли, не принимая в расчёт личных отношений, но повинуясь единственно голосу чести и совести, не думая о том, как близко касается меня твоё решение.
Я шёл, не сводя взгляда с продавшего свои честь и совесть торгаша.
Такие люди теряют честь и совесть, способность к созидательному творчеству и деградируют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скумбриевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И неизменную цепкость в наблюдениях над всем происходящим, неиссякаемый интерес к большому и малому вокруг, желание участвовать в событиях, вмешиваться во всё, что происходит не по чести и совести.
Что бы ни происходило вокруг, поступай по чести и совести своей.
Как показала жизнь – одних ума, чести и совести русскому человеку маловато, нужен ещё и пинок, без которого это всё не работает.
Только счастье – оно живёт у того, кто честь и совесть свою бережёт.
Для генерала такие понятия, как обручение, долг, честь и совесть, всегда были в одном ряду.
Наконец, и та и этот могли бы вспомнить, что было время, когда на всех перекрёстках красовались лозунги со словами «ум, честь и совесть нашей эпохи».
К 1917 году это вызрело в «партию – ум, честь и совесть нашей эпохи».
Сбор материала делегируется рабкорам как органам самосознающего социального тела (соответственно, очерк должен быть «правдивым, как рефлекс»), а роль трансцендентальной инстанции закрепляется за редакцией, авангардом или партией, которая наделяется всем многообразием когнитивных функций, поскольку, по известному выражению, будет служить «умом, честью и совестью нашей эпохи».
И пусть человек упадёт от изнеможения при исполнении своего долга, невзгоды принесут ему счастье, тогда как, напротив, любой успех, который он может снискать, отступив от того, что обязан сделать по чести и совести, должен считаться провалом, ибо никакая выгода не сможет сравниться с потерями, случающимися из-за выбора средства, с помощью которых эта выгода получена.
Самые благороднейшие чувства стыда, чести и совести исчезли: мы пресмыкались и низкими доносами губили единокровных.
И уставилась прозрачными чистыми глазами. Прямо‑таки честь и совесть.
Но я ещё не утратил честь и совесть!
Жаловаться королю, принявшего и осыпавшего милостями беглеца, на изменника, обманувшего государя и митрополита, поправшего клятвы верности с крестоцелованием, человеческие уставы чести и совести?
Чаще всего культы представляли собой небольшие замкнутые сообщества с размытыми, часто абсолютно абсурдными, пониманиями о вере, чести и совести.
Отбор кандидатов в структуры управления шёл по критерию лояльности к власти, кооптации людей беспринципных, без чести и совести, аморальных, а потому – готовых к исполнению любых приказов начальства.
Это будет думающий только о себе эгоист без чести и совести.
– Три года назад вы несколько раз приезжали к моему отцу, – напомнила тихо, но со значением, – и тогда же он сказал, что вы – человек чести и совести.
Он не был заговорщиком, руководствовался впитанными с детства понятиями о чести и совести.
И тот, у кого заснули ум, честь и совесть, потом мучается этими муками и скорбями.
– Как раз нет! Он вышел из ума, чести и совести нашей эпохи! Из партии!!!
Партия – наш рулевой, честь и совесть нашей эпохи – была вне критики.
Бралась и берусь воспитывать в них только честь и совесть, которые продиктуют им, как поступать в жизни, в том числе на войне.
Если же человек не понимает законы мироздания и ведёт себя не по чести и совести, то получает тяжёлую карму.
Никакие они не сродственники, а гнусные твари без чести и совести, так?
Демократические правовые государства, если они истинно таковые, обязаны жить по законам, соблюдать международные правовые нормы, жить по чести и совести.
Почему нами управляют примитивные люди, лишённые чести и совести, не останавливающиеся перед любым преступлением?
Конечно, не имеет! Ведь ему чужды такие понятия, как честь и совесть!
Уверен, в милиции служат много порядочных сотрудников, для которых слова честь и совесть не пустые звуки.
Наоборот, постепенно всё было отдано на откуп националистам, и те подавили всякое сопротивление, которое оказывали произволу русскоязычные люди и рыцари чести и совести из числа коренных жителей.
Разумеется, нашлись трусы, что неслись без оглядки, загоняя лошадей насмерть, но большинство воинов, постепенно успокаивались, натягивали поводья, вспоминали о чести и совести
И вот последний сдерживающий клапан был открыт, остальное стремительно довершили ловкие, наглые, без чести и совести проходимцы-перестройщики.
Это был развратник без чести и совести, наводивший ужас на всех набожных обывателей.
Неужели в этом-то и состоит честь и совесть, которые вы превозносили при мне столько раз, убеждая меня, что лучше умереть, чем потерять их?
Как приятно перечислять эти имена подвижников, стратегов, ведь все они – ум, честь и совесть большого спорта.
Но их отпрыски вырастали единомышленниками в желании сохранить общество чести и совести, чистую воду и живой лес.
И вот сейчас я молю вас, сеньора, исполнить эту мою справедливую просьбу и поступить так, как подскажет вам ваша честь и совесть, которые не могут в ней отказать.
Перед читателями в показаниях известных в стране людей, а также его ближайших соратников предстаёт человек без чести и совести, готовый ради своей карьеры и политических амбиций идти на любые преступления.
Больно мне надо слышать то, что он думает! Как будто я не знаю, что они тут всё обо мне думают! Что я избалованный пацан, без чести и совести!
– Несладко, видать, ему пришлось в детстве. Ракши – существа без чести и совести.
– Хайдакцы и табасаранцы – люди истинной веры, чести и совести. Большой грех мы берём на душу не откликаясь должным образом на их просьбы.
Показательно, что пока страна умирала, попадала в плен, оккупацию, страдала от бомбежек и не могла поверить в происходящее, «ее все» («ум, честь и совесть») просто исчез – из публичного пространства, которое до того никогда не покидал и всегда центрировал на себя.
Нас на подвиг страна, честь и совесть зовёт!
Родовая программа:предки состояли в сектах, фанатели от кого-то, возможно были герои-дуэлянты, которых убили; разочарованные мужчины в роду, которые жили без целей, чести и совести, переступили через свои моральные принципы.
Их не надо путать с другими, они были носителями глубокой духовности и высокой культуры, для них понятия «честь и совесть» были не пустым звуком, в отличие от наших нуворишей (олигархов и чиновников), которым народное богатство свалилось на голову вследствие разграбления страны.

Ассоциации к словосочетанию «честь и совесть»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «честь и совесть»

  • — Да, да, я давеча солгала, все лгала, против чести и совести, но я хотела давеча спасти его, потому что он меня так ненавидел и так презирал, — как безумная воскликнула Катя.
  • Если да, то есть, другими словами, если в вас есть то, что вы называете на языке вашем честью и совестью и что мы точнее обозначаем названием здравого смысла, то удовлетворите нас, и дело с концом.
  • Во весь этот вечер и много дней спустя, а пожалуй, во всю свою жизнь он спрашивал себя по чести и совести: да или нет?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «партия — ум, честь и совесть нашей эпохи»

Значение слова «почти»

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «почти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «партия — ум, честь и совесть нашей эпохи»

1. советск. советский лозунг

Все значения словосочетания «партия — ум, честь и совесть нашей эпохи»

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Синонимы к словосочетанию «честь и совесть»

Ассоциации к словосочетанию «честь и совесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я