Карта словосочетания «черту закона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «черту закона»

Таковы в общих чертах законы и средства ландшафтной композиции, которые должны стать инструментами при оформлении сада.
Другими словами, необходимость – это важнейшая черта закона, закономерности.
В первом случае за чертой закона лежит то, какосуществляется бизнес, а во втором – чтопроизводится, сама продукция.
На самом деле, человек стал переступать черту закона ровно с того момента, как появилось само понятие закона.
Согласно карте его будущего через год он должен был преступить черту закона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверловщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он взглянул на меня с вызовом, словно это я виновата в том, что дракон перешёл черту закона, и теперь должна как-то искупить преступление.
Эта книга не заменит визита к адвокату или совета блогера, но она позволит понять, что чувствует и видит человек ни разу не переступивший черту закона, оказавшись внезапно в изоляции, как с этим быть и что из этого может получиться.
Следование требованиям правления права в известной степени элиминирует негативные черты закона.
Отличительной чертой законов был строгий формализм: малейшая неточность в форме судоговорения влекла за собой проигрыш дела.
Если не углубляться в существующие разногласия, то в общих чертах законы диалектики вероятно можно рассматривать как механизм реализации более общего закона мироздания, утверждающего невозможность сколь угодно большого количества одного качества.
Как только мелкий собственник перейдёт незримую черту закона, − вот тут-то исправник (недремлющий страж закона и крыса одновременно) и схватит несчастного, оттяпает кусок его собственности «за спокойствие».
А значит, ему предстоит переступить черту закона столько раз, сколько потребуется для того, чтобы стать выше закона.
Однако, следовало и проявить вежливость – как-нибудь опознаться, а то люди, преступившие черту закона, обычно бывают нервными.
Красную черту закона, дружная пара, обычно, не переходила.
Лёгкое повествование автора о сложных жизненных путях героев произведения открыло перед читателем совершенно новый жанр – православный детектив, потому что в книге описывается и само преступление черты закона, и мотивы этого поступка, и наказание за содеянное.
Потому как сознавая, где простилается черта закона – все в нем, достигнув апогея, мертвело, оставаясь незаконченным, неспособным расставить все точки над i.
Наказание и награда обязательно настигнет переступившего запретную черту закона, или заболеет, или умрёт или получит какие либо блага и проживёт долгую счастливую жизнь если будет следовать этому закону и свято исполнять его.
Кстати, надеюсь, что вы все же не преступите в своих магических изысканиях черту закона и совести.
Прочие же, переступившие через черту закона негодяи, понимали, что им грозит изгнание и старались облегчить строгость своего наказания всеми возможными способами.
С одной стороны, мы не можем этого утверждать, пока вина не доказана, с другой стороны, возможно, человек преступил черты закона и нравственного поведения.
А неделю назад нам удалось перехватить электронное письмо, отправленное с неизвестного адреса крупному французскому торговцу антиквариатом, о котором поговаривают, что он нередко переступает черту закона.
Знаю, что любой гражданин в разных обстоятельствах может перейти черту закона.
Ведьмами и колдунами, переступившими черту закона.
Он уже двенадцать лет охотился на разную нечисть, которая смела переступить черту закона.
И вот тут, во время подготовки материалов к судебному процессу, вновь пришлось изучать личности преступников и мотивы, которые заставили их вновь перейти черту закона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «черту закона»

  • Юридическая правда идет под чертою закона несовершенного, а правда нравственная выше всякой черты в мире.
  • На это Плюшкин что-то пробормотал сквозь губы, ибо зубов не было, что именно, неизвестно, но, вероятно, смысл был таков: «А побрал бы тебя черт с твоим почтением!» Но так как гостеприимство у нас в таком ходу, что и скряга не в силах преступить его законов, то он прибавил тут же несколько внятнее: «Прошу покорнейше садиться!»
  • — А меня, батенька, привезли на грузовике, да-да! Арестовали, черт возьми! Я говорю: «Послушайте, это… это нарушение закона, я, депутат, неприкосновенен». Какой-то студентик, мозгляк, засмеялся: «А вот мы, говорит, прикасаемся!» Не без юмора сказал, а? С ним — матрос, эдакая, знаете, морда: «Неприкосновенный? — кричит. — А наши депутаты, которых в каторгу закатали, — прикосновенны?» Ну, что ему ответишь? Он же — мужик, он ничего не понимает…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «черта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к слову «черта»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «черта»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я