Карта словосочетания «чердачное окно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чердачное окно»

Оно скользнуло к ближайшему чердачному окну и отпрянуло, закрыв глаза.
Но она должна была оставаться дома, за заколоченным чердачным окном номер восемнадцать.
Над ним раскрылся голубой бумажный купол, но тут крепче рванул ветер, парашютиста поволокло в сторону, и он исчез за тёмным чердачным окном сарая.
Свет проникал через круглое чердачное окно на стене.
– Пора нам проведать наших… защитничков, – прошипела она и зашагала в сторону чердачного окна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усахаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вид из чердачного окна открывался чудесный: на реку, на дальний сине-голубой лес, на старинную белокаменную церковь, стоявшую на самой излучине.
Внезапно я увидел голову в чердачном окне дома напротив и встретился взглядом с русским солдатом, устанавливающим пулемёт для стрельбы по цепи немецких солдат, лежавших в неглубокой выемке в тридцати метрах позади меня.
Чтобы телефон заработал, следовало открыть чердачное окно и вытянуть руку с телефоном на улицу.
Я понятия не имела, сколько сейчас времени, но солнечные лучи проникали через большие чердачные окна и бросали свет на красное узорчатое покрывало.
Обнаружили в этом ненадёжном укрытии, из которого он, не удержавшись, посматривал в пыльное чердачное окно во двор, где уже почти никого не осталось.
А в стороне от мест, куда часто наведывались горожане, в проёме чердачного окна большого двухэтажного дома завязалась самая настоящая драка.
Он взмахнул руками, схватился за рамы чердачного окна, но невероятная сила подхватила его и вытащила на крышу.
Над головой завывал ветер, с грохотом пробегая по черепичным крышам, хлопая ставнями чердачных окон.
Когда все уходят из дома, там поселяется особенная, никому не видимая жизнь, вроде той, что таится в полукруглом чердачном окне в доме напротив, за решётчатыми ставнями, откуда вылетают голуби.
Ласковые лучи заглянувшего в чердачное окно солнца на её лице, шее и плечах оборачивались теплом маминых рук.
Тот замедлил полёт, словно осмотрелся, не ошибся ли, и плавно скользнул в чердачное окно почты.
В общем-то обычная старая изба с давно не крашенными простыми наличниками, поросшей мхом крышей и забитым досками чердачным окном.
Музыка субботнего ненастья голосит откуда-то из почти уже чердачных окон соседнего дома.
За двумя маленькими чердачными окнами льёт дождь, капли гулко стучат по черепичной крыше.
Вокруг было достаточно сумрачно, так как свет на чердак попадал частично из люка, который был открыт полностью, и частично из двух небольших чердачных окон, которые выходили на улицу и на огород.
Парень с надеждой посмотрел на звёзды, видневшиеся через мутное стекло чердачного окна.
Дождевая бочка стала испытательным полигоном для целой дюжины лиственничных корабликов, а из открытого чердачного окна спикировал не один десяток бумажных самолётиков.
На миг ставни распахнулись, и в чердачном окне показалась голова сестры.
Под узким чердачным окном стоит перекосившаяся книжная полка, заваленная кипами газет, которые почти скрывают от глаз толстенный фолиант в тёмно-фиолетовом бархатном переплёте.
Прямо в чердачное окно смотрела полная луна: гладкая, блестящая, как медальон из шкатулки знатной дамы.
Когда же я зашёл совсем далеко, то заметил силуэт человека, сидящего на широком подоконнике чердачного окна.
Шестым чувством, нутром, задницей, сбитой до синяков, он ощутил шевеление в чердачном окне высокого дома за пирамидальным тополем и, ещё не успев понять в чём дело, рванул затвор автомата.
Пол намного шире потолка, стены покатые, низкое чердачное окно – всё это было необычно и даже загадочно.
Испытывая некоторое разочарование, я вскочила на ноги и, забыв про всякую осторожность, бросилась к единственному чердачному окну.
В определённое время в нём что-то трещит и гудит, и в чердачном окне появляется кукушка.
– А вдруг тот тип его всё-таки прикончил? – мрачно произнесла она, глядя на чёрную дыру чердачного окна, затем опустила взгляд ниже – в дверном проёме тоже плескалась тьма.
Вот ещё один голубь, осторожно поглядывая по сторонам, стал переступать по краю чердачного окна.
Маленький участок, небольшой одноэтажный домик с разбитым чердачным окном навевали мысли о скудной пенсии.
Гроза продолжалась; было темно, даже чердачные окна оказались закрытыми наглухо.
У широко распахнутого чердачного окна мрак был чуть пожиже, там угадывалось какое-то шевеление.
Неопознанного вида птица сорвалась с облюбованного ею на ночь местечка и дала дёру через не застеклённое чердачное окно перед самым носом майора.
Нога соскользнула, за ней – рука, я и вскрикнуть не успела, как из чердачного окна высунулись руки и втащили меня внутрь.
Тревоги следовали одна за другой, и, как только раздавался вой сирены, ребята вылезали через слуховое чердачное окно на крышу и занимали наблюдательный пост на своей скамейке.
Через небольшое чердачное окно пробивался свет от пылающего города, и через него открывался вид на городскую площадь и княжьи хоромы, точнее, то, что от них осталось.
Стоило открыть створки чердачного окна шире, и крышу затягивало сизыми клубами, от которых щипало глаза и першило в горле.
С широкими чердачными окнами, узкими карнизами вдоль скатов крыши и мягко изогнутыми линиями мансарды и эркеров, дом являл собой образец национально-романтической архитектуры.
Лестница стояла на прежнем месте, чердачное окно зияло пустотой.
– Точно, чердачное окно расположено как раз над кухней восьмой квартиры! – сообразила я. – Какой-нибудь подходящей палкой вполне можно было толкнуть раму вниз!
Через холмы к нему протянуты электрические провода, на крыше – спутниковая антенна, из чердачного окна выглядывает длинный телескоп.
Такие же масляные бельма таращились на посетителей рынка со второго этажа, и только круглое чердачное окно оставалось зрячим, если только через многолетнюю грязь, скопившуюся на стекле, что-либо можно было рассмотреть.
Фронтовик постоял возле раскрытого чердачного окна, глубоко и жадно подышал весенним воздухом, таящим в себе ароматы зацветающих полей, лугов и печальную, полынную горелинку – из темноты струился дым весенних палов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чердачное окно»

Значение слова «чердачный»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чердачный»

ЧЕРДА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к чердак. Чердачное окно. Чердачные перекрытия.

Все значения слова «чердачный»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «чердачное окно»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я