Предложения со словосочетанием «следы человеческого присутствия»

Неделю назад, когда выслеживал лёжку стада, здесь не было ни единого следа человеческого присутствия! – подумал он, обнаружив возле небольшого грота следы костра.
Остров светился в пси-поле не зря, внутри его остался след человеческого присутствия.
Уже с орбиты я видел многочисленные следы человеческого присутствия – города, железнодорожные рельсы, большие промышленные свалки, пятна подтёкшего мазута на океанской глади и высокие заводские трубы.
Дом ещё не успел одичать, каждый предмет ещё хранил следы человеческого присутствия, и с лёгким чувством неудобства я начал лазить по ящикам и полкам, по крупицам обнаруживая нужную мне информацию.
Сокровища не исчезли, но повсюду виднелись следы человеческого присутствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балуба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, пожалуй, гораздо более важную роль играет самозабвенная, сосредоточенная погружённость в естественную историю этого сурового мира, несущего в себе так мало следов человеческого присутствия.
На одинаковых бетонных фасадах глаз то и дело замечает следы человеческого присутствия: здесь подкрашено, там незаконно построен какой-то сарайчик, тут – балкон, тут – антенна, там – кондиционер.
Если б не эта тарелка, да не прислонённая к постели только что выкуренная трубка, или не сам хозяин, лежащий на ней, то можно было бы подумать, что тут никто не живёт – так всё запылилось, полиняло и вообще лишено было живых следов человеческого присутствия.
Но в сам лес спецназовцы входить не стали, желая сначала рассмотреть подступы к нему и поискать следы человеческого присутствия.
На небольшой прогалине множество следов человеческого присутствия.
Сейчас отряд пробирался через густой первозданный лес, в котором уже не встречалось следов человеческого присутствия.
Всё то же самое: чисто, аккуратно, тихо и – ни малейших следов человеческого присутствия.
Он шёл уже довольно долго, когда на пути ему стали попадаться следы человеческого присутствия: в тайге, когда-то девственно чистой, по обочине тропинки, были раскиданы ржавые консервные банки, бутылки; валялись автомобильные шины, обрывки чайных упаковок, кучей было навалено старое тряпьё.
Что разом опустошило целое поселение, оставив лишь слабые следы человеческого присутствия?
Двигаясь со скоростью всего несколько миль в час, мы шли около часа, когда обнаружили первые следы человеческого присутствия.
Он пристально смотрел по сторонам, пытаясь отыскать какие-то следы человеческого присутствия.
Здесь следы человеческого присутствия были ещё более явными.
А дурачки не селятся на мёртвых материках, недра которых хранят останки сгинувшей цивилизации и где следы человеческого присутствия исчезают за считаные часы.
Здесь тоже не нашлось следов человеческого присутствия, только следы крысиных зубов.
То справа, то слева от дороги мелькали неприглядные, навевающие тоску следы человеческого присутствия – заросшие крапивой, бурьяном и какими-то кустами бугорки с едва проглядывающими сквозь заросли остатками кирпичных фундаментов, гнилые, полуразвалившиеся срубы без окон и дверей, с провалившимися крышами, ржавые водонапорные башни, заполонённые ползучей растительностью пустые кирпичные коробки, из которых предприимчивые и вездесущие мародёры давно выдрали всё, что можно было выдрать, вплоть до дверных и оконных рам…
Ближе к вечеру, он проскользнул во двор и принялся искать любые свежие следы человеческого присутствия.
Машина до последнего момента была управляема, а на месте катастрофы не оказалось следов человеческого присутствия.
Улица, перепаханная разрывами снарядов, следы пуль на стенах домов… и полное отсутствие следов человеческого присутствия.
Он обнаружил, что в этом месте нашли приют не только предметы: кое-где металлические шторы были приподняты и в глубине контейнеров отмечались явные следы человеческого присутствия.
Однако следов человеческого присутствия заметно не было.
Более того, подобные следы человеческого присутствия означали, что вообще что-либо здесь трогать, передвигать и задевать крайне опасно.
Краем глаза оглядевшись, я отметил, что эта комната – единственное место в доме, где видны следы человеческого присутствия.
Единственным следом человеческого присутствия было маленькое круглое кострище в середине пола.
Ритм сердца стал замедляться, и вскоре безмолвие гор скрыло следы человеческого присутствия.
Разумеется, что ни тела, ни даже хоть каких-нибудь следов человеческого присутствия я не обнаружила.
Предыдущую ночь я провёл в одном маленьком селении, но от него меня отделяли уже восемь миль, и за всё время пути я не встретил ни единого следа человеческого присутствия; я пребывал наедине с чистым небом, раскинувшимся над моей головой, мягкий свежий ветер овевал каменистые, поросшие вереском холмы, и ничто не тревожило моих дум.
Едва путники шагнули в портал, он закрылся за ними. Бледная луна вновь освещала поляну, на которой больше не было ни малейших следов человеческого присутствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следы человеческого присутствия»

  • Если б не эта тарелка, да не прислоненная к постели только что выкуренная трубка, или не сам хозяин, лежащий на ней, то можно было бы подумать, что тут никто не живет, — так все запылилось, полиняло и вообще лишено было живых следов человеческого присутствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Значение слова «человеческий»

Значение слова «присутствие»

Афоризмы русских писателей со словом «след»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «присутствие»

ПРИСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Личное пребывание, нахождение в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «присутствие»

Синонимы к словосочетанию «следы человеческого присутствия»

Ассоциации к слову «след»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «присутствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я