Предложения со словосочетанием «человеческое правосудие»

Поэтому, чтобы составить себе вполне достаточное понятие об этом поразительном эпизоде из области отправления человеческого правосудия, довольно заглянуть в уголовную хронику любой из западноевропейских стран.
Он не знал, чего ему ожидать: встал ли мертвец и притащился сюда, или же блюстители общественной безопасности, орудия человеческого правосудия, то есть представители судебной власти, явились сюда за ним?
Провозглашая метафизическое предназначение человека, христианство стремится отвратить человеческое правосудие от его интереса к чувственному миру.
– В этой дикой пустыне эти двое людей и я являемся представителями человеческого правосудия.
– Над этим человеком свершился суд, правдивый и беспристрастный, и в качестве представителей судебной власти и человеческого правосудия здесь, в пустыне, мы поручаем вам исполнение над ним состоявшегося приговора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преложенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нас не интересует человеческое правосудие.
И всё же наказание, наложенное на них в рамках человеческого правосудия, не дало им возможности подняться над собой, как это сделал ты.
Иногда оно просто сгнивало здесь: человеческое правосудие называло это забыть человека.
Эти убежища являлись среди потопа тогдашних варварских законов и наказаний как бы островами, возвышавшимися над уровнем человеческого правосудия.
Христос был распят на кресте во имя человеческого правосудия.
Прошу тебя: молчи, не будь носителем человеческого правосудия
Ведь настоящие виновники этого безобразия почти никогда не попадали в руки человеческого правосудия.
Он знал только, что раньше она охотилась на старинных врагов семьи, часто используя в качестве карающего оружия человеческое правосудие.
Своему козлу морду не отреставрировала, так хоть о подробностях покорёженного «фейса» другого козла послушать, да порадоваться, что есть всё-таки ещё на свете человеческое правосудие!
Как легко оказалось прервать чужую жизнь, как вслед этому событию неповоротливо вертелась машина хвалёного человеческого правосудия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое правосудие»

  • Человеческое правосудие не может быть истинным правосудием без милосердия!
  • — Со мною нельзя рассуждать, потому что я говорю правду, что я вопию к человеческому правосудию и состраданию; потому что я убит, да, да, убит, уничтожен; что у меня ничего нет, и с меня нечего взять, а с Алиной Дмитриевной и с Кишенским можно дела делать… Гм! — взглянул он, заскрипев зубами и ринувшись вперед на Горданова, — так вот же делайте, подлецы, делайте со мною, что вы хотите! Делайте, а я вас не боюсь.
  • — Вы не ошиблись: мне нет дела до человеческого правосудия, я сама изыскиваю средства совершить суд над другими за себя… И теперь я нашла эти средства…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «правосудие»

  • ПРАВОСУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Суд, судебная деятельность государства; юстиция. Классовое правосудие. Социалистическое правосудие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВОСУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «правосудие»

ПРАВОСУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Суд, судебная деятельность государства; юстиция. Классовое правосудие. Социалистическое правосудие.

Все значения слова «правосудие»

Синонимы к словосочетанию «человеческое правосудие»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «правосудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я