Предложения со словосочетанием «человеческий удел»

Нельзя забывать, что область воздействия законов и королей на человеческий удел крайне ограниченна.
Если ты умён, мерь всё мерой человеческого удела, не преувеличивай поводов ни для радости, ни для страха.
– Да, м-м… видишь ли, м-м… этот образ должен п-передавать бренность человеческого удела п-пе-ред лицом неотвратимости судьбы, т-так сказать…
Впервые человеческим уделом стал изнурительный труд.
В результате ранения мой юношеский честолюбивый замысел стать учёным сменился на страстное желание узнать, зачем мы здесь и каков человеческий удел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надлобье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В жизни так много разочарований, что мы готовы предположить, что они составляют неотъемлемую часть человеческого удела.
Говоря о страдании, буддизм отнюдь не ограничивается человеческим уделом.
В них воплотился человеческий удел, с которого сорвали все покровы, обнажив безрадостную суть.
Нужно отважиться принять человеческий удел, его незначительность: этот удел сводится к становлению, не к бытию.
По его словам, этот театр вырос «из насущной потребности вынести на подмостки ситуации, которые проливают свет на основные грани человеческого удела на земле» и в нём сугубо психологическая или бытовая обрисовка характеров оттесняется столкновением разных «прав», разных правд, разных убеждений, выношенных той или иной личностью, сделавшихся её всепоглощающей страстью и долгом перед собой, а потому отстаиваемых вопреки всем препятствиям, даже под угрозой смерти.
Он чувствует себя уже не жертвой презренных обстоятельств – их он игнорирует, мысленно поставив себя в масштабы вселенной, – но трагическим страдальцем, претерпевающим ниспосланные судьбой неотвратимые несчастья человеческого удела.
Трещины на его стенах смотрят на меня так же, как смотрели на лица, жизни и судьбы великих, трудом и жертвой сумевших увековечить себя, обороть власть смерти, засвидетельствовать возможность смысла и надежды для человека – во всём трагизме человеческого удела
Речь идёт о свободе от физической и онтологической необходимости, довлеющей над индивидуальным человеческим уделом.
Пусть поймут скучные философы отчаяния, периодически открывающие с некоторой долей наивности ужасы человеческого удела и пытающиеся помешать нам развлекаться в театре: мы забавны!
Наверное, таков человеческий удел – делать выбор, который противоречит внутреннему состоянию души.
Временами они повинны в том, что впустую растрачивается большое количество энергии, которую можно было бы употребить для улучшения человеческого удела.
Когда-то давно мы были людьми, но сейчас уже нет, и, когда поймёшь, ты согласишься, что есть путь лучше человеческого удела.
Именно безыскусность делает их привлекательными и превращает в выразительный символ человеческого удела – в буквальном смысле возиться в грязи, зарабатывая на жизнь созданием красоты по доступной цене.
Писатель, однако, вывел понятие человеческого удела за ряд индивидуальной жизни перед лицом судьбы в её трагическом обличии, потому и уместны герои.
Будучи поборником единства человеческого удела бунт является силой жизни, а не смерти.
Но он спокойно принимал человеческий удел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческий удел»

  • Но эта самая гадость и пошлость, представленная следствием неразвитости натуры, указывает нам необходимость правильного, свободного развития и восстановляет пред нами достоинство человеческой природы, убеждая нас, что низости и преступления не лежат в природе человека и не могут быть уделом естественного развития.
  • — Небесная, мой друг, святая, чистая, непорочная… От Бога она идет, ангелами к нам на землю приносится, — восторженно говорила Марья Ивановна. — В той любви высочайшее блаженство, то самое блаженство, каким чистые души в раю наслаждаются. То любовь таинственная, любовь бесстрастная… Ни описать ее, ни рассказать об ней невозможно словами человеческими… Счастлив тот, кому она в удел достается.
  • Русский народ имеет свою единую, неделимую судьбу, свой удел в мире, свою идею, которую он призван осуществлять, но которой может изменить, которую может предать в силу присущей ему человеческой свободы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «удел»

  • УДЕ́Л1, -а, м. Ист. 1. Княжеское владение на Руси в 12—16 вв., являвшееся частью великого княжества; удельное княжество.

    УДЕ́Л2, -а, м. Доля, участь, судьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «удел»

УДЕ́Л1, -а, м. Ист. 1. Княжеское владение на Руси в 12—16 вв., являвшееся частью великого княжества; удельное княжество.

УДЕ́Л2, -а, м. Доля, участь, судьба.

Все значения слова «удел»

Синонимы к словосочетанию «человеческий удел»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «удел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я