Предложения со словосочетанием «человеческий характер»

Этические добродетели, таким образом, являются свойствами человеческого характера, его темперамента, душевными качествами.
В каждой стране, несмотря на разнообразие человеческих характеров, существует доминирующий, который и приближает национальный характер к одному из известных классических психотипов.
Отражая те или иные стороны человеческого характера и его реакции на окружающий мир, эмоции тесно связаны с личностью.
Они рисуют живой человеческий характер, в который хочешь не хочешь, а веришь.
Определённо, он был неплохим знатоком человеческого характера, этот старый еврей!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расшлихтовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, многие качества человеческого характера приобретаются потом, позже, с годами, с опытом, через преодоление невзгод, осознание ошибок, горечь утрат.
Я хотела бы, чтобы и романисты и драматурги нашли способ сочетать драматическое действие с правдивым анализом человеческих характеров и переживаний…
Прежде чем сесть за стол, надо изучить человеческие характеры.
Как же разобраться во всём этом многообразии человеческих характеров и психотипов?
Очевидно, что учёный, посвятивший немало времени описанию человеческого характера по физической форме его руки, а также линий и знаков на ней, вряд ли мог считать хиромантию еретической или опасной наукой.
Это – отражение реальной жизни и реальных человеческих характеров древних времён.
Режиссёру был интересен не сам факт жизни горстки людей в экстремальных условиях, он предположил, что в изоляции от мира лучше раскрываются человеческие характеры.
Без чувства своей страны – особенной, очень дорогой и милой в каждой её мелочи – нет настоящего человеческого характера.
То же самое следует признать относительно дальнейшего развития человеческого характера и людских учреждений.
Какое богатство человеческих характеров, политических взглядов, типов мышления!
В свою очередь эти психологические установки и различия между ними становятся чем-то большим, чем просто человеческие характеры и различия между ними.
Образы зверей у баснописца ― не просто аллегории одной человеческой черты; многие из них передают разнообразные черты человеческого характера, представляющего определённый сословный тип, и являются метафорой конкретного исторического лица.
Раздел «Я» посвящён личному росту, особенностям человеческого характера и борьбе с сомнениями и страхами, знакомыми каждому разработчику.
Что я скажу по поводу различных человеческих характеров?
Опираясь на локковское понятие «опыта», французские просветители формируют представление о «среде» как о решающем факторе формирования человеческого характера.
Вам потребуется придерживаться подхода «изнутри наружу», основанного на понимании человеческого характера.
Я под целью воспитания понимаю программу человеческой личности, программу человеческого характера, причём в понятие характера я вкладываю всё содержание личности, то есть и характер внешних проявлений и внутренней убеждённости, и политическое воспитание, и знания – решительно всю картину человеческой личности; я считаю, что мы, педагоги, должны иметь такую программу человеческой личности, к которой мы должны стремиться.
Конечно, ребёнок замечает родительские ошибки и видит их плохие поступки, но если он относится к ним как к простительным слабостям человеческого характера, то постепенно у него сформируется модель поведения для исправления аналогичных недостатков у себя, а это значит, что развитие такого ребёнка будет проходить без особых проблем.
Русскому реализму XIX века свойственна та же самая широта изображения жизни в общенациональном ракурсе, та же самая «шекспировская» полнота постижения человеческих характеров, и, наконец, тот же самый антропоцентризм, основанный на ощущении безграничных возможностей человека.
Во-первых, вычленение настоящих целей в указанных случаях свидетельствует о том, что они носят обычный человеческий характер (стремление избежать уголовной ответственности, являющееся криминально нейтральным, поскольку обвиняемый не привлекается за дачу ложных показаний, он использует лишь своё право на защиту; либо стремление достичь материальной, служебной или иной выгоды – корысть, карьеризм, эгоцентризм и т. д.; либо стремление к выздоровлению других лиц, скрытое под использованием или изъятием органов при трансплантации и тому подобные цели) и потому в силу своей социальной полезности или нейтральности не могут иметь особого криминального значения.
Актёрское мастерство развивалось очень медленно, в три этапа. Так же, как развивается человеческий характер: детство – юность – зрелость.
Иногда мне приходится сталкиваться с ужасными проявлениями человеческих характеров, но это всегда их слабость.
Впечатление это определялось в основном тем, что для моего несчастливого дара проникать в суть человеческих характеров девушка представляла собой единственное исключение.
Только это такой быт, в котором очень отчётливо, очень ярко проявляются человеческие характеры, нравственные качества людей.
Как и в литературоведческих работах, в его прозе мы находим углублённое исследование человеческих характеров.
Может ли человеческий характер измениться? И каким образом? Или желание стать лучше и в самом деле бессильно перед заложенными в человеке качествами?
Разные системы гадания соответствуют разным человеческим характерам.
Почему структура человеческого характера при монополистическом капитализме иная, чем в девятнадцатом столетии?
Таким образом, изучение этих форм в соответствии с их инстинктами должно открыть наблюдателю человеческий характер.
– Чтобы узнать нечто скрытое, скажем, найти убийцу, – надо найти точку пересечения общих законов логики и конкретного человеческого характера.
Он позволяет очень хорошо, правдиво, а порой и невероятно точно описывать человеческий характер.
Очевидно, для изучения человеческого характера все эти примеры представляют большой интерес.
Общества живут своей жизнью, они основывают своё бытие на определённых производительных силах, географических и климатических условиях, на способе производства, идеях и ценностях и на определённом типе человеческого характера, который развивается в этих условиях.
Бальзак говорил, что он берёт определённый человеческий характер и ставит его в совершенно произвольные конфликты житейских обстоятельств, а затем только наблюдает, как тот станет действовать в данных условиях.
До конца исчерпать глубины человеческих характеров и их сочетаний.
Китайская нумерология во многом основана на китайской традиции в целом: связана с астрологией, законами фэн-шуй, знаниями о взаимодействии стихий, с пониманием о том, каким образом пространство, звёзды, природа определяют человеческий характер и человеческую сущность в целом.
Человеческий характер можно уподобить кулинарному рецепту: чашка наследственных свойств, столовая ложка окружения, несколько унций удачи, но вы вольны решать, что приготовить из этих ингредиентов.
Некоторые из историй сборника передают собой всю правду человеческого характера, а остальные не говорят о чём-либо.
Здесь прослеживается целая гигантская эпоха нашей общей истории, а панорама образов и сюжетов повести говорит о том, что бытийные проблемы кроются как в несовершенстве человеческого характера, так и в необходимости построить государство с работающими законами.
Это реальный факт существа того самого счёта и состояние основ доктрической цепи развития человеческого характера ума.
Особенно если это касается человеческого характера.
Мы хотим, чтобы при сильнейших терзаниях человек сохранял человеческий характер и достоинство своей породы.
Если изучение френологии, хиромантии и других наук, имеющих целью отгадывать человеческий характер и человеческие инстинкты, есть только бесполезное препровождение времени, если оно хоть на минуту перестаёт быть серьёзным, если оно только развлечение для восторженных умов, для воображения, жадного до чудесного, тогда оно достойно осуждения, ибо ведёт к заблуждениям и суеверию.
Она раскрывает, таким образом, что в пределах этого мира всеобще человеческий характер труда образует его специфический общественный характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческий характер»

  • Быть может, тут явление атавизма, возвращение к тому времени, когда предок человека не был еще общественным животным и жил одиноко в своей берлоге, а может быть, это просто одна из разновидностей человеческого характера, — кто знает?
  • Во всяком случае в ней есть многое, что может пригодиться как данные для характеристики тридцатых годов, а также и для уяснения современных разномыслий по поводу мнений о значении школы и о независимости человеческого характера.
  • Из них замечательнее других были: «Чтения о новом общественном устройстве»; «Опыт об образовании человеческого характера»; «Шесть чтений в Манчестере»; «План разумной системы»; «Книга нового нравственного мира».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «человеческий характер»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я