Предложения со словосочетанием «человеческие типы»

Им были разработаны учение о темпераменте и первая классификация человеческих типов.
Проплавал молодой человек ещё четыре года, причём по ходу дела он узнал не только навигацию по великой реке, но и многочисленные человеческие типы, ставшие впоследствии благодатным материалом в его литературной работе.
Это были два человеческих типа в необыкновенно ярких проявлениях, две противоположные нравственные стихии: наивысшая полнота переживаний и скудность рассудочной мысли, нераздельность порыва – и чувство, парализованное в корне, наивное ясновидение – и жалкая проницательность рассудка.
Понятие «деятельность» характеризует специфически человеческий тип отношения к действительности: активное, целесообразное осмысление, изменение и преобразование окружающего мира, социальные (а не биологически заданные) цели, установки, ориентации, которые определяют социальный и личностный смысл, направленность, значение этого отношения.
Знаменитые персонажи комедии дель арте, также известные как «маски», основывались на различных человеческих типах и отражали специфические свойства и многообразие итальянских диалектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искалывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В твоём репертуаре так много разных человеческих типов!
Эволюция породила человеческий тип, выносливый, хотя и не безгранично, с круглой головой, редким волосяным покровом и слабым скелетом; непревзойдённую по эффективности биологическую машину, с глазами и кожей, содержащими пигменты, которые помогали преодолеть воздействие жаркого солнца пустыни, но с кожей намного светлее, чем у негров в тропиках.
На рубеже перехода от мустье к ориньяку-солютреодновременно с процессом образования современного человеческого типа (утраты типичных неандертальских черт) происходит дифференциация современного типа человека Homo sapiens, то есть формирования основных рас первого и второго порядка.
Для этого нового человеческого типа характерно чёткое понимание единства человеческого рода.
Существуют истины лишь применительно к определённому человеческому типу.
Он всего лишь подсказал своим ученикам, в каком направлении им необходимо продолжать свои поиски и наблюдения, возложив таким образом задачу по описанию человеческих типов на плечи своих последователей.
А начиная со второй эволюции по шестнадцатую эти существа уже получают специальный человеческий тип развития.
Учёный выступал как идеальный человеческий тип, он стал общественным идеалом.
Но если это так, если даже самые высокие человеческие типы не сделали никакого ощутимого биологического аванса за последние десять тысяч лет, что это значит?
– Я сам не знаю… Знаю только то, что с нами должно встретиться существо человеческого типа женского рода. Данное существо имеет огромный волшебный потенциал.
Вне человека и без человека понятие ценности существовать не может, так как оно представляет собой особый человеческий тип значимости предметов и явлений.
И если правда, что человеческая природа тоже не терпит пустоты, мы не должны отвергать предположение, что раньше, а может, и теперь среди огромного разнообразия человеческих типов существуют люди, которые любят детей чистой любовью и не смеют дотронуться даже до волоса на их голове.
Вы, русские радикалы, всегда в глубине души думали, что нет ничего выше, как революционный социализм, что революционер-социалист представляет самый высший человеческий тип, но что вы сами по слабости своей и связанности своей житейской средой не можете стоять на этой высоте и идёте на компромисс.
Среди земных людей не найдётся и нескольких миллионов, сознательно стремящихся к действительно человеческому типу жизни.
Какого бы экстремального выражения ни достигали отдельные человеческие типы, в разговоре о них мы будем находиться исключительно в сфере в целом нормальной психики.
И более важные вопросы: зачем создала она разум человеческого типа?
Это противоречит нормальному естественному миропорядку: биологи доказали, что способность нейросетей к распознаванию и группировке поведения относится к высокоразвитому, человеческому типу мышления, расстройство сопереживания и сознательности является умственной болезнью (аутизмом).
Я не знаю, когда эта планета была внесена в эмегеанские астрокарты, но могу точно заявить, что эта система населена гуманоидами человеческого типа, которые вполне даже похожи на нашу расу, с небольшим только исключением в их мышлении и представлении о точных науках, существующих здесь в настоящее время.
Что позволило ввести систему измерения и ориентации в многообразии человеческих типов – «психологического компаса», помогающего найти путь к настройкам сознания каждого человека.
У них были кремниевые тела высокого роста, под 2,5 м, внешне они были похожи на людей, только внутренних органов человеческого типа почти не было: мозг, сердце, вот, в принципе, и всё общее.
Определим деятельность как специфически человеческий тип поведения, творческого поведения, в котором реализуются как когнитивные способности природного интеллекта индивида, так и способность создавать интеллектуальный реализованный (материальный, технический по сути) продукт; отметим такую характерную особенность феномена деятельности, как её дискретность.
Для индуса и эллина не существовало картины становящегося мира как вида и формы созерцания, и вполне возможно, что в будущем, после окончательного угасания западной цивилизации, носителями которой являемся мы, современные люди, никогда не повторится подобная культура и подобный человеческий тип, для которого «всемирная история» есть содержание космического сознания.
Помимо неоспоримых причин (десятилетия коммунистического режима, где бы тот ни появился, везде ведут к однообразию и потому понижению человеческого типа), есть и такие, которые не только не вызваны коммунизмом, но сами являются одной из его исторических предпосылок.
Практически, это и есть новая чья-то жизнь, которая вполне реально опускается для внедрения с небес и осуществляет так обозначенный жизненный прорыв, практически мгновенно внедряясь в человеческого типа организм.
Она в буквальном смысле считана с космических радиоисточников дознаний и обработана обычным человеческого типа умом.
Всякое принципиальное различие между существующими человеческого типа проформированиями пролегает только в отражении бытового признака самосохранения и способа ведения, так называемого, домашнего хозяйства.
В этом есть парадокс несовершенства человеческого типа двуногого существа, и в этом же кроется несколько иная модель существования самого человека в виде его содержащейся души.
Как актёру, мне прежде всего интересны человеческие типы – их душа, их грим, их жизнь.
Все эти три модальности бытия проявляются в трёх человеческих типах, а так же заключены в качестве трёх составляющей основе человека в виде трёх главных тел (кайя).
Что обозначает само по себе способность к вашему детозачатию и деторождению, которые, в конечном итоге, и обуславливают вам саму жизнь, в виде природой созданного человеческого типа тела.
Но так как цели развитию поставлены заранее (необходимостью приспособиться к социально-культурной среде, созданной в расчёте на нормальный человеческий тип), то и компенсация его течёт не свободно, а по определённому социальному руслу.
Главное – в различии человеческих типов россиянина и европейца.
Если взглянуть на исконного новгородца, какой красивый человеческий тип предстанет перед нами!
Найти подходящее растение к каждому человеческому типу стало для неё делом чести.
Таковы принципы разумности человеческого типа.
Я тебе собрал потрясающих интересных человеческих типов, мы провели сложнейшие эксперименты, при этом наш заказчик выдал нам круглую сумму за нашу непростую работу, а ты устраиваешь истерики из-за пустяка!
Она есть стремление неустойчивой натуры смешанного человеческого типа возвратиться в устойчивую, приспособленную к внешним влияниям форму одного из первобытных чистокровных видов.
Кое-где лежали потемневшие кости и черепа вполне человеческого типа.
– А вы умеете различать человеческие типы?
Именно такому человеческому типу суждено было, в известных пределах, взять на себя роль духовного лидера в эпоху безрелигиозности и земных интересов.
Они уже не будут больше представлять господствующий человеческий тип, и это станет благом для людей.
Наверное, Профессор имел в виду, что оба не вписывались в общие рамки, выпадали из привычных человеческих типов.
Всё это, писал он, «быстро ведёт их по пути к наследственной порче человеческого типа, выражающейся в большей восприимчивости к конституциональным болезням и в задержке психического развития, т. е. в притуплении умственных способностей и нравственных чувств, как последствие этого к повышенной смертности и постепенному угасанию племени».
Он – сочувственный слушатель и добросовестный свидетель-рассказчик, собиратель человеческих типов и жизненных коллизий.
Это самый страшный и ненадёжный человеческий тип.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие типы»

  • Много наименований можно давать человеческому типу, но человек менее меняется, чем это кажется по его внешности и его жестам, он часто менял лишь свою одежду, надевал в один период жизни одежду революционера, в другой период одежду реакционера; он может быть классиком и может быть романтиком, не будучи ни тем ни другим в глубине.
  • Но здесь мы можем расстаться с Ницше. Пусть останутся при нем те «открытия», которые Ницше — полнейший профан в биологии — делает относительно основного направления всеобщего биологического процесса и относительно условий для создания высшего человеческого типа.
  • Но вместе с тем семья способствовала выработке человеческого типа и защищала человека от безраздельной власти государства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к словосочетанию «человеческие типы»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я