Предложения со словосочетанием «человеческие силы»

– Говори! Берусь исполнить, лишь бы оно не выходило за пределы человеческих сил. Впрочем, если и выходит, но не слишком далеко, я тоже исполню!
Мы узнаем об огромном напряжении человеческих сил, которого требует служба подводника.
Иногда кажется, что духовно-нравственные требования христианства превышают человеческие силы.
Они утверждают, что человеческие сила воли и целеустремлённость могут – и должны! – игнорировать, брать верх и контролировать любую технологическую тенденцию.
Хотя этот перечень не является исчерпывающим, из него уже видно, что в сферу спорта исторически вошли достаточно разнообразные виды деятельностных проявлений человеческих сил, способностей, умений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабарум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их стали сознательно и заботливо разводить сравнительно недавно, но они уже успели спасти огромное количество человеческих сил и жизней.
Но чтобы находить в себе возможность постоянства и твёрдости в выборе добра, человеческих сил недостаточно.
В работе над будущими возможностями необходимо быстро обнаруживать и применять лучшие ресурсы, особенно учитывая дефицитные ресурсы человеческих сил.
Выживание на грани человеческих сил – процесс жестокий.
Принять в нём участие решились немногие спортсмены: бег на 40 с лишним километров казался немыслимым испытанием, превышающим человеческие силы.
Думаю, что несмотря на великое разнообразие психологических исследований, наука ещё только приближается к пониманию источников человеческих сил жить с любовью к жизни, поэтому любое усилие на этом пути может быть оправданно и целесообразно само по себе.
В пределах скромных человеческих сил, разумеется.
Это внутреннее гнетущее состояние бывает подчас настолько мучительным, что даже превышает возможность человеческих сил противостоять ему.
Однако человеческие силы имеют предел.
Есть в душах человеческих сила нравственного тяготения, привлекающая одну душу к другой; есть глубокая потребность воздействия одной души на другую.
Весь германский народ верил в победу, и если представить себе на минуту императора, который при таких условиях захотел бы идти против своих генералов, то ему пришлось бы взять на себя ответственность, воистину превышающую нормальную человеческую силу.
А некоторые из них и проявили себя наиболее ярко, словно вызов бросая всему неустройству жизненному, – и на вершину своей человеческой силы поднимались, можно сказать, из спортивного интереса, не рассчитывая в сложившихся обстоятельствах не только на достойное вознаграждение, но и на память сколько-нибудь благодарную.
Правда, меня называют «божественным», но я по сто раз в день чувствую ограниченность человеческой силы и человеческой природы, за пределы которых я никак не могу выйти.
Религия их состояла в обожании природы, в признании мыслящей человеческой силы за предметами и явлениями внешней природы, в поклонении солнцу, небу, воде, земле, ветру, деревьям, птицам, камням и т. п. и в разных баснях, верованиях, празднествах и обрядах, создаваемых и учреждаемых на основании этого обожания природы.
Она направляет человеческие силы на созидание общего блага, и в её внутренних стремлениях человек чувствует и сознаёт себя одним из элементов целого, связанным со всеми в общество, в род, в человечество.
Мне думается, что мою работу можно отнести к области научной, так как я буду стремиться объяснить в ней то, что требует объяснения, – источники человеческих сил жить с любовью к жизни.
И брак, как я уже сказал, является чудом восстановления единства там, где оно не может быть восстановлено человеческими силами.
Сколько бы ни выигрывал мир, как целое, от этого раздельного развития человеческих сил, всё же нельзя отрицать того, что индивиды, затронутые им, страдают под гнётом этой мировой цели.
Это средство, которое мы ищем, находится, увы, вне наших слабых человеческих сил.
Всё, на что хватило человеческих сил, – прыгать через пролёт.
Словно толща вод наползает на тебя, и нет человеческих сил выбраться из-под неё.
– Да, кажется, ты права, – с этими словами он отбросил свой меч в сторону. – Наверное, я недооценил человеческую силу духа.
Используя ценностный подход к сущности государства, Платон особо выделял, что государство, желающее себя сохранить и по мере человеческих сил быть счастливым, должно по необходимости правильно различать ценности.
Как браться за это нам с нашими малыми человеческими силами?
Праведность и истина есть у сил зла, но нет любви, поэтому они и охотятся за человеческой силой жизни, без которой человек и бровью не поведёт.
Единорог действовал моментально, радуясь тому, что старая жрица обучила его лечить людей человеческими силами, не надеясь на магию единорога.
Либо природные, либо человеческие силы вызывали беду или нашествие, которые приводили к резкому ухудшению жизни.
Многие аспекты человеческой силы дыхания уже исследованы и успешно применяются в иглоукалывании, акупрессуре, массаже, траволечении и упражнениях цигун.
Считалось, что если нелюдь посмотрит в глаза, то заберёт человеческую силу, войдёт в тело, завладеет им и прогонит человека.
Нужно учиться опыту проведения трудовой повинности в самом широком масштабе, ибо именно потому, что наше техническое оборудование износилось, сельскохозяйственный инвентарь приходит в упадок, нам приходится всё более возмещать все недостатки живой человеческой силой, применением трудовой мобилизации.
Его готовность служить благу народа, его неустанная деятельность в этом смысле превосходила человеческие силы, противоречила человеческой натуре.
Экономические преобразования очень важны, но они не могут повлечь за собой ничего подобного, ибо новое творение находится вне сферы приложения человеческих сил и возможностей.
Труд – основа жизни любого общества, решающая сфера применения человеческих сил, способностей.
В-третьих, грузила должны быть достаточно тяжёлыми, чтобы сетка при движении находилась в вертикальном положении, но достаточно лёгкими, чтобы двух человеческих сил хватило для его безостановочного перемещения в горизонтальной плоскости.
В результате строительство затянулось на многие годы, забрав много человеческих сил и даже жизней.
Мы не можем также достичь своего человеческого призвания с помощью человеческой силы.
Они всю свою жизнь посвятили труду, пренебрегая погоней за славой и богатствами, которые забирают столько человеческих сил
Сама я не могла справиться с этим человеком, моих собственных человеческих сил было просто недостаточно.
Крамской-идеолог, Крамской-организатор: эту философскую систему искусства, однажды сформулированную, нужно донести до других художников, преподавать её, ибо истина есть сила – она удесятеряет человеческие силы, помогает выстоять в борьбе против пошлости и безыдейности мира и своей убеждённостью подобна религии…
Люди, смотря на их жизнь понимают – она не построена естественными человеческими силами.
На глубине 8 метров тот упёрся во что-то очень прочное, для дальнейшего бурения человеческих сил уже не хватало.
В человеческих силах положить начало, засвидетельствовать искренность своего порыва.
Для того, чтобы добраться до школы, находящейся в центре, приходилось выходить из автомобиля и, разгребая снег ногами, толкать его, добавляя к его мощности ещё три человеческие силы.
Грядка казалась необъятной и уж точно неподвластной человеческим силам, но всякий раз мало-помалу, тяпка за тяпкой, лопата за лопатой, поддавалась.
Именно прощение есть высшая мера человеческой силы на земле – силы духа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие силы»

  • — Зачем же ты предлагал мне переехать? Станет ли человеческих сил вынести все это?
  • «Этот умок помогает с успехом пробавляться в обиходной жизни, делать мелкие делишки, прятать грешки и т. д. Но когда женщинам возвратят их права — эта тонкость, полезная в мелочах и почти всегда вредная в крупных, важных делах, уступит место прямой человеческой силе — уму».
  • Ведь корабль, как он ни прочен, как ни приспособлен к морю, что он такое? — щепка, корзинка, эпиграмма на человеческую силу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «человеческие силы»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я