Предложения со словосочетанием «естественные силы»

Положительный результат достигается использованием естественных сил природы – солнца, воздуха и воды.
Получив право на своё существование, грех начинает вести скрытую борьбу с естественными силами человека, прельщая ум и развращая чувства.
Все они базировались на мобилизации естественных сил человеческого организма для борьбы с болезнью.
Другой своей стороной свобода воли тесно связана с естественными силами души.
Ни один волевой акт не вызывает во внешнем мире изменений, которые могли бы быть предусмотрены полностью, и является поэтому одновременно разумной и неразумной естественной силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перхота — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позыв на еду пропадает вследствие слабости естественных сил, и нередко расстраивается желудок.
Через эти элиты распространялись общие представления и благодаря им появлялась способность к взаимному признанию, которая умеряла естественную силу национальных и региональных привязанностей.
Такое утверждение преподобного отца исходило из глубокого знания природы человеческой воли и её особого места в чине естественных сил.
Но, полагая в основу зарождения первородного греха элемент формальной свободы, мы ещё не вправе считать участие естественной силы воли в первых проявлениях греховности.
Она стремилась возродить представление о саморегулирующемся рынке как о настолько сложной и совершенной естественной силе, что она требует радикальной свободы от всех форм государственного надзора.
Вступают в действие естественные силы, которые займутся материализацией цели.
Или ещё: зло есть неразумное движение естественных сил, руководимых ошибочным суждением, к [чему-либо] иному помимо цели.
Методика использования естественных сил природы опирается на исследования единства организма и среды, влияния среды на организм ребёнка.
Оно непримиримо прежде всего с мистицизмом, как открытым, так и переряженным в романтику, ибо революция исходит из той центральной идеи, что единственным хозяином должен стать коллективный человек и что пределы его могущества определяются лишь познанием естественных сил и умением использовать их.
Чтобы избежать жёсткости ньютонианства и других форм детерминизма, современные последователи этой школы признают, что «человеческое поведение должно быть расценено как процесс осознания намерений и целей, которые скорее являются личными, чем просто естественными силами»2.
Конкуренция в известном нам виде – «невидимая рука» – во многих отраслях вытесняется «цифровой» рукой, которая, не будучи естественной силой, представляет собой творение человека и в силу этого подвержена манипуляции.
Разумеется, трудно разрешаема [проблема] во всех тех случаях, когда застывшая форма, отжившая буква закона с его внутренним правом утратили своё значение по отношению к эволюционному или революционному натиску жизни и в конечном счёте должны быть опрокинуты естественной силой.
Не принимая непосредственного, личного участия в борьбе, т. е. в самой войне, и стоя вне бедствий естественных, защищённая от природы крестьянством, которое находится в непосредственном к ней отношении, наука остаётся безучастною даже к истощению естественных сил, к изменению самого климата, для горожан даже приятному, хотя это изменение и производит неурожаи.
Прогресс при отсутствии внутреннего объединения и внешнего общего для всего рода человеческого дела есть явление естественное; и пока не совершится объединение в общем деле обращения смертоносной силы в живоносную, человек будет подчинён слепой, естественной силе наравне со всеми скотами, зверями, наравне с бездушною материею.
Они говорят о неподатливости, о консерватизме человеческого духа; они свидетельствуют о том, как мало повлияла на него культурная выучка и в сторону добра, и в сторону зла. XIX век был веком науки и техники; в обеих этих сферах, то есть в исследовании естественных сил и в подчинении их своим нуждам, человечество достигло огромных успехов; благодаря этим успехам трудная жизнь человека на земле стала легче, явилось больше свободы и досуга, – и тем они косвенно содействовали работе духа.
Древний учёный утверждал, что пользу может приносить только вода, взятая из природных источников, она «наполнена естественной силой», и только она может утолять жажду.
Более того, мы вынуждены признать, что с возрастом и наши естественные силы постепенно иссякают.
Это произойдёт, как только естественные силы проведут ремонт организма и потребуются дополнительные материалы.
И он не заметил, что в этой способности реагировать на противообщественные поступки отдельных лиц коренится естественная сила, которая неизбежно поддерживает нравственное чувство и привычки общительности в человеческих обществах, – точно так же, как она поддерживает их в животных обществах без всякого вмешательства извне; причём эта сила бесконечно более могуча, чем повеления какой бы то ни было религии или каких бы то ни было законодателей.
Но мы умеем использовать естественные силы, хотя обычно не позволяем себе идти против природы.
Их жертвы обычно считают, что согласились под влиянием естественных сил, а не человека, извлекающего выгоду от этого согласия.
Они потребляются медленно и служат средствами покорения естественных сил природы, в процессе которого воспроизводится то, что служит предметом потребления.
Вынужденность – критерий отсутствия субъективного желания и возникает тогда, когда поток естественных сил встречает препятствие.
Пока никто не доказал, что биофилия является естественной силой природы, и на данный момент эта концепция – всего лишь теория.
Предполагается, что, если человечество не будет вмешиваться в действие естественных сил рынка, т. е. применит принцип laissez-faire, в мире воцарятся экономическая гармония и прогресс.
Сам образ этой фигуры появился в те времена, когда широко практиковалась природная магия, основанная на использовании естественных сил живой и неживой природы.
Мы, как родители и учителя, теряем естественную силу привязанности наших детей к нам – силу, которая нужна нам, чтобы мы могли соответствовать возложенной на нас ответственности.
То есть самопроизвольность – это проявление внутренней самости человека под влияние внутренних естественных сил.
Правитель отличается от остальных тем, что умеет опираться на естественную силу явлений и вещей.
От её слов веяло чёткой правдой и естественной силой женщины.
Основа решения – вера, именно вера даёт силы быть решительным, эти силы – естественные силы универсума.
Кости были длинными и массивными, а зубы, сверкающие в массивном черепе, напоминавшем череп какого-то ископаемого динозавра, напоминали огромные кинжалы, заточенные естественными силами.
Поэтому они выступают как метод восстановительной, профилактической и поддерживающей терапии, метод мобилизации естественных сил организма, сохраняющих функцию поражённой системы и жизнедеятельность всего организма больного.
Поле тяготения планеты оказывало совершенно другие действия на корабль, нежели пространство, где естественной силы тяжести не было, а она создавалась искусственно генератором масс корабля.
Во-вторых, ввиду абсолютного характера трансцендентальной свободы не имеет никакого смысла говорить о недостатках воспитания: «Те, которые принимают трансцендентальную свободу воли, должны, если не хотят грубым образом погрешить против последовательности, придать ей бесконечную величину силы против страстей, потому что слово «трансцендентальный» в этой связи, обозначает противоположность всей причинности природы; отсюда – против такой свободы совершенно ничего не могла бы сделать естественная сила страстей».
В этом случае человек пытается взять на себя функции высшего закона, естественных сил бытия (Абсолюта, Хаоса, Всеобщего, Бога).
Для того, чтобы присвоить вещество природы в известной форме, пригодной для его собственной жизни, он приводит в движение принадлежащие его телу естественные силы: руки и ноги, голову и пальцы.
Для того, «чтобы таким образом призвать к содействию естественные силы природы, необходимы орудия, инструменты».
Девочка, которая опирается на силу отца (первый мужчина) владеет естественными силами жизни.
Да, жизнь человека и мира есть природный процесс; да, эта жизнь есть смена явлений, игра естественных сил; но эта игра предполагает играющих и то, что играется, – предполагает безусловную личность и безусловное содержание, или идею, жизни.
Для тех, кто не в курсе – а разве такие есть? – скайтфлай это платформа, способная летать в воздухе без применения дорогостоящего вида топлива, а использующая естественные силы природы, то есть гравитацию.
Существует и более естественная сила.
Другими слова, ценность традиционного подхода к богатству в том, что оно рассматривалось как элемент целостной системы, и величина богатства, достающегося человеку, точно соответствовала его потребностям, что сохраняло в гармонии его душевное состояние, не способствовало его субъективности подавлять естественные силы, определяющие его жизнь, обеспечивало его самореализацию и совершенствование.
Далее, рассматривая такие сферы экономической деятельности как транспорт или связь, можем констатировать, что входящий поток в виде топлива или электроэнергии, обеспечивающий процесс, фактически дематериализуется, уходя на преодоление естественных сил (трение, сила тяжести, сопротивление среды и т.д.).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «естественные силы»

  • Я видел его на песках Африки, следящего за работой негров, на плантациях Индии и Китая, среди тюков чаю, взглядом и словом, на своем родном языке, повелевающего народами, кораблями, пушками, двигающего необъятными естественными силами природы…
  • Искупление творения, освобождение от греха и спасение совершается не слабыми и порабощенными человеческими силами, не естественными силами, и мистической диалектикой Троичности, соединяющей Творца и творение, преодолевающей трагедию свободы греха.
  • Естественные силы мои, истощав движением и жизнию, изнемогут и угаснут; оставлю вас навеки; но се мое вам завещание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «естественные силы»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я