Предложения со словосочетанием «человеческие останки»

От интересующего нас периода сохранилось значительное количество человеческих останков и костей животных.
Несмотря на колоссальный эффект нахождения рядом со множеством материальных палеонтологических находок – динозавров, других древних водных животных, – зрелище человеческих останков оказывается ещё более потрясающим.
Когда мы копали рвы под дренажные трубы, нам часто попадались человеческие останки и старинная глиняная утварь.
Сохранившиеся человеческие останки позволяют получить, пусть и фрагментарные, антропологические данные.
Изъеденные эрозией, продуваемые ветрами песчаные дюны открыли, как оказалось, сотни человеческих останков вперемешку с доисторическими черепками возрастом до 10 000 лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приметиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окаменевшие человеческие останки – это фрагмент нижней челюсти и нижний зуб.
Свидетельствами такого рода являются многочисленные человеческие останки (кости и черепа) поднятые из раскопов, шурфов и котлованов, производимых, как внутри, так и снаружи близ северных стен монастыря.
Множество человеческих останков висело на деревьях; довелось увидеть скелеты и тех разбойников, которые пали во время сражения, и тех, которые были казнены.
Всего через несколько лет после этого неофициального дебюта в обществе ещё более счастливая случайность позволила спасённым костям первыми среди ископаемых человеческих останков обрести научное название – Homo neanderthalensis.
Беда этой версии в том, что человеческие останки находятся на двух уровнях, между которыми лежит более чем двухметровый слой мусора, в котором и найдено большинство предметов.
Ей не хотелось, подходя к базе, каждый раз вспоминать, что вот здесь, в кустах лежат человеческие останки.
В прошлом году там нашли человеческие останки – женские кости.
Там обнаружены человеческие останки, которым тридцать тысяч лет.
Я тоже вспомнила затонувший корабль, на борту которого были найдены человеческие останки.
Когда мы обнаруживаем человеческие останки, некоторых частей может не хватать.
Естественно, что самым убедительным аргументом считалось отсутствие на американской земле древних человеческих останков.
Под несколькими из них девочка наталкивалась на свежие человеческие останки.
Экскаватор, вгрызаясь в землю, разбил древние фундаменты, ковш стал тащить из земли человеческие останки – попали на монастырское кладбище…
Именно поэтому с самого прибытия в базовый лагерь, когда на глаза нам стали попадаться следы схода лавин, я осматривала изорванные пуховики, куски изодранной одежды и, да, даже отдельные фрагменты человеческих останков.
В двух из них велись раскопки, и там обнаружились обугленные человеческие останки.
Помимо шезлонгов, зонтов, залитых кровью пляжных полотенец, циновок и человеческих останков здесь валялись весьма полезные вещи.
Покидая амфитеатр, она взглянула на залитую кровью и покрытую растерзанными человеческими останками арену.
Я рвала голыми руками крапиву и осоку, копала наравне с мальчишками, брала в руки человеческие останки, находила отзвуки войны в виде прогнивших патронов…
Вид человеческих останков, на которые мужчины уже почти не обращали внимания, выбил психику девушки из состояния шаткого равновесия, в котором она находилась.
Мужчина спешился и неторопливо прошёлся по улице, равнодушно отпихивая ногами человеческие останки.
Рядом с телегой он увидел человеческие останки.
Полоска ветра всё ещё продолжала свой путь, открывая всё больше и больше человеческих останков.
Судя по всему, до нас там кто-то жил, но покинул это место, оставив после себя кострища, иссушенные временем человеческие останки и несколько сгнивших козьих шкур.
При расследовании исчезновений людей по оврагам было обнаружено много человеческих останков.
Когда на место прибыли вызванные по тревоге пограничники, выполняющие роль отрядов по охране тыла, они обнаружили только сожжённый грузовик, наполненный обгоревшими человеческими останками, да валяющийся рядом остывший труп изнасилованной и заколотой штыком молодой медицинской сестры.
Археологи, извлекая из земли кости человеческих останков, «читают» их, как исторические книги.
По всему миру разбросаны человеческие останки ростом в 5—12 метров, мегалиты, неописуемой красоты и величия сооружения, возведённые тысячелетия назад, построить которые «примитивным» народы, ну просто ни как не могли.
Мумия, похожая на ребёнка, которая, как считалось, содержит человеческие останки возрастом 3000 лет, оказалась упакована зерном.
На поляне, на влажной и совсем лишённой растительности почве, были раскиданы совершенно изуродованные человеческие останки, или, точнее, обглоданные человеческие скелеты; на костях которых ещё оставались клочки разлагавшегося мяса.
На полу в разных позах лежало множество истлевших человеческих останков.
По всей избе пошёл невыносимый запах человеческих останков, который в процессе варки становился всё омерзительнее.
– Вы будете искать человеческие останки?
Поэтому в целом – извлекая из земли человеческие останки последних двадцати тысяч лет – будет невозможно уверенно отличить пять изначальных типов.
Пропавшие продукты, развалины от когда-то ещё нормальных зданий и разлагающиеся человеческие останки, разбросанные почти по всей местности – и это только малая часть того, что приходилось на жизнь этих несчастных людей.
Одно из государственных изданий опубликовало фотографии, светло-розовых шаров, наполнявших случайно обнаруженное место погребения человеческих останков.
И значит, мы в каком-то смысле поедаем человеческие останки.
Это нашло своё отражение в обрядах захоронения: в древних могилах человеческие останки практически всегда расположены согласно определённым правилам, а останки животных зарыты беспорядочно.
Миллионы тонн грунта, пыли, сгоревших человеческих останков, зданий, исчезнувших произведений искусства, испарившихся машин и оборудования, безвозвратно потерянных воплощений технологического прогресса и достижений человеческой мысли взметались неудержимой массой в стратосферу.
Дальше в беспорядке были разбросаны ещё человеческие останки.
Некоторые из этих фигур расположены на платформах, где с давних времён хранятся человеческие останки.
Но он, по крайней мере, вежливо согласился, что обнаружение человеческих останков нельзя оставлять без внимания.
То, что он занимался каннибализмом, это была самая натуральная чушь, хотя захоронения человеческих останков было откопано немало.
– Как вы думаете, сэр, это действительно человеческие останки?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие останки»

  • Князь Сергей Сергеевич подробно рассказал графу Свиридову о легенде, окружающей заветную беседку в парке, легенде, оправдавшейся в первой ее половине страшной находкой, о ходе работ, проведенных для того, чтобы открыть ее, похоронах найденных человеческих останков, словом, обо всем, происшедшем два дня тому назад.
  • — Можете, — отвечал казначей и посмотрел на худого монаха. Тот подошел к раке, отпер ее висевшим у него на поясе ключом и с помощью казначея приподнял крышку, а сей последний раскрыл немного и самую пелену на мощах, и Вихров увидел довольно темную и, как ему показалось, не сухую даже грудь человеческую. Трепет объял его; у него едва достало смелости наклониться и прикоснуться губами к священным останкам. За ним приложились и все прочие, и крышка раки снова опустилась и заперлась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «останки»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «останки»

ОСТА́НКИ, -ов, мн. Высок. 1. Тело покойника; прах.

Все значения слова «останки»

Синонимы к словосочетанию «человеческие останки»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «останки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я