Карта словосочетания «останки людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «останки людей»

Во всяком случае в более древних захоронениях археологи не находили останков людей с такой группой крови.
В центре, на квадратной каменной тумбе, лежали останки человека
Эта техника хорошо известна, и её часто находят вместе с останками людей современного анатомического типа.
Кроме того, мы посетим зоопарки, тропические леса и археологические раскопки по всему миру, чтобы увидеть, как исследования живых обезьян и ископаемых останков людей помогают понять наш процесс обмена веществ.
Сохранившиеся до наших дней останки людей разного физического типа, а также погребальные обычаи свидетельствуют о том, что сюда мигрировали и здесь проживали самые разные народы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокантоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открытия археологами останков людей времён палеолита свидетельствуют о необычайно ранних опытах зубоврачебного вмешательства.
Да и прибрать там в лесу надо, останки людей везде валяются.
Учёные, исследовавшие останки людей каменного века, почти не обнаружили кариеса – даже у тех, кто прожил больше шестидесяти лет.
Эта группа, прославившаяся на весь мир как «подземные астронавты», непрерывно вела раскопки в глубокой пещере и в ноябре того же года обнаружила более 1500 костных останков людей, а в начале 2014 г. – ещё 1700.
По следам таких захоронений учёные определяют, принадлежат ли найденные останки человеку или это ещё животное.
Словом, жуткая фантасмагория, изваянная рассвирепевшей стихией над многочисленными останками людей.
Она никогда не видела останки людей даже на картинках.
В погребальных камерах были обнаружены останки людей и жертвенных животных, керамическая посуда, различные амулеты.
Да, я понимала, что там останки человека, сгоревшего в машине мужа.
Итак, если перуанские мумии не являются останками человека, тогда мумии – останки пришельцев, которые в древности посещали людей.
Глядя на мумифицированные останки людей, некогда полных жизни, а теперь бросивших вызов времени, мало кто остаётся равнодушным.
Кое-где виднеются останки людей, разбросанная обувь, грязные обрывки одежды.
Мы обнаружили останки животных, пролежавшие в земле миллионы лет, и даже окаменевшим останкам человека тысячи лет.
Азиатские местные особенности просматриваются в самых древних китайских останках человека разумного.
Там были найдены останки человек пятнадцати обычных людей и одного необычного. Необычный был похоронен в домовине, выдолбленной из цельного куска дерева.
В одной из них находятся останки людей: шесть скелетов в одном месте и лежащие отдельно один мужской и один женский.
Вместо того, чтобы убегать, она ползала на коленях и пыталась собрать в кучу обугленные останки человека, который посмел посягнуть на жизнь владыки.
До времени появления огня в захоронениях не встречается останков людей старше 60 лет.
Придёт время, и я сам буду спокойно взирать на обгоревшие останки людей – женщин, детей, стариков.
Сирийские археологи находили здесь останки людей, которые были погребены прямо под полом в жилых помещениях.
Нашли много останков человека современного физического типа.
Так, при изучении останков людей археологи по костям способны определить, как жили и чем занимались эти люди.
Конечно, прах – это не совсем то же, что мёртвое тело, но, по сути, урна с прахом – тот же гроб, в котором хранятся останки человека.
Было ощущение, что начни копать глубже, и можно выкопать останки людей и орудий без особого труда.
В пользу этой теории говорит и большое количество останков людей с признаками серьёзных заболеваний.
– В салоне полиция обнаружила останки человека.
Я сделал несколько осторожных шагов вперёд, раздавливая древние останки людей или каких-то существ, погибших в незапамятное время, и за поворотом открылся длинный коридор, ведущий так далеко, что я не мог рассмотреть, где он заканчивается.
Поднималась вдоль стены зала, и понятия не имела, что за стеной лежит множество останков людей в шикарных нарядах, поеденных морем, и в украшениях – золоте, жемчуге, камнях, платине…
Опустят в могилу, раздастся последнее надгробное “Вечная память”, и скроются под землею останки человека – будь он знатный из знатных, будь самый скромный странник земли – всем один удел: земля ecи и в землю отъидеши!..
Мутант замер с торчащими окровавленными останками человека во рту, обернувшись на сколько ему позволяло его малоподвижное тело.
Когда перестали гореть остатки танков и остыло железо, стали собирать останки людей.
Иногда даже попадались останки людей, погрязших в болотах – мародёры давно растащили всё ценное и теперь унылые виды местности скрашивали никому не нужные люди, отдавшие свою жизнь неизвестно за что.
Постепенно я стал физически ощущать, что старость уже не за горами, а впереди только дом для стариков, где предстояло жить долгие годы как растение и шепелявить беззубым ртом среди таких же ненужных и жалких останков людей.
Это было что-то вроде окошка на могиле, в которой лежали полуистлевшие останки человека.
Доев останки человека, она подошла к своему любимому, обняла.
С внутренним облегчением он так и не увидел следов останков людей, оружие также отсутствовало, словно всё это кто-то собрал, оставив только следы рукотворных разрушений.
Развязал, а там расчленённые останки людей.
Но размётанные по снегу останки людей выглядели не менее шокирующе.
Никогда не знаешь, где и каким образом можно встретить останки человека.
Этого вполне достаточно, чтобы ответить на наш вопрос о возрасте человечества, при условии, что у нас имеется человеческий материал в виде останков людей старше 9000 лет, а в случае протестантских деноминаций и им подобных – старше 6000 лет.
Хлёсткие капли воды легко смывали землю с побелевших от времени останков людей и лошадей.
Останки людей валялись повсюду.
Для этого мира чужая смерть не была чем-то трагическим, и пришедшая толпа сожгла поселение, но никто не подумал о том, что необходимо останки людей захоронить.
Останки людей потом были случайно обнаружены глубоко в лесу.
Руины, подвалы, оставшиеся дома и улицы сразу после катастрофы оказались заполнены гниющими останками людей и домашних животных, среди которых неделями ползали, кричали, стонали, медленно умирали и тоже превращались в гниющие останки немногочисленные выжившие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «останки людей»

  • — Нет, позвольте же, надо знать, почему этот вздор выходит? Я вчера, как вам и обещал, — я этого сваренного Варнавкой человека останки, как следует, выкрал у него в окне, и снес в кульке к себе на двор, и высыпал в телегу, но днесь поглядел, а в телеге ничего нет! Я же тому не виноват?
  • В этом пепле заключались останки и титанов, и пожранного ими бога Диониса; поэтому и сами люди состоят из двух начал: темного, земного, телесного, титанического — и светлого, сверхземного, духовного, божественного.
  • Нагой труп, препарированный на столе анатомического театра, или труп, ожидающий судебно-медицинского вскрытия в сарае съезжего полицейского дома, и труп, положенный во гробе, покрытый парчой, окажденный ладаном и освещенный мерцанием погребальных свеч, — это все трупы, все останки существа, бывшего человеком, те же «кожаные ризы», покинутые на тлен и разрушение, но чувства, ощущаемые людьми при виде этих совершенно однокачественных и однозначащих предметов, и впечатления, ими производимые, далеко не одинаковы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «останки»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «останки»

ОСТА́НКИ, -ов, мн. Высок. 1. Тело покойника; прах.

Все значения слова «останки»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «останки людей»

Ассоциации к слову «останки»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я