Предложения со словосочетанием «костные останки»

Среди многочисленных костных останков животных были обнаружены фрагменты человеческого скелета.
Наряду с ними, ценными являются результаты археологических и палеонтологических исследований, раскопки захоронений того времени и изучение костных останков.
Найти костные останки питекантропа, который недостающее звено.
При археологических раскопках на костных останках древних людей сохранились явные следы туберкулёзных поражений.
В зольных остатках жертвенных костров того же периода обнаружены черепа и костные останки собак другого типа – пепельных, имеющих сходство с торфяными и бронзовыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аматёрка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой вид занятий – это скотоводство, о чём свидетельствует обилие костных останков крупного и мелкого рогатого скота и, что следует отметить особо, одомашненной лошади.
Что касается средней продолжительности жизни мезолитического человека, то по тем же костным останкам установлено, что она равнялась примерно 26 годам.
Их обитатели вполне могли использовать лошадь и оленя как надёжные транспортировочные средства, их костные останки широко представлены в археологических материалах обеих стоянок.
Анализ микроэлементного состава костных останков, напротив, показывает повышенное содержание свинца и мышьяка, но не ртути.
Новые исследования среды, в которой находились костные останки, выявили, что их возраст составляет порядка 300 000 лет – значительно больше, чем предполагалось сначала.
Так родилась эволюционно-материалистическая теория, которая затем нашла своё подтверждение последующими новейшими достижениями в области палеоантропологии: вскоре были обнаружены костные останки первых гоминидов (человекоподобных существ).
Эта группа, прославившаяся на весь мир как «подземные астронавты», непрерывно вела раскопки в глубокой пещере и в ноябре того же года обнаружила более 1500 костных останков людей, а в начале 2014 г. – ещё 1700.
Лабораторные анализы костных останков позволяют говорить не только о кровном родстве погребённых в центральном секторе, но и об их возрасте: для мужчин это в среднем 30 лет, для женщин – 28.
Антропологи и палеопатологи обнаружили в костных останках первобытных людей характерные болезненные изменения: рахит, кариес зубов, заболевания челюстей, повреждения суставов позвоночника, деформирующие артриты и др.
Археологи на раскопках поселений находят крючки, остроги, грузила, поплавки и костные останки щук, сомов, лещей, осетров.
Опираясь на эти живые, натуралистические изображения, которые, как это ни звучит парадоксально, очень близки нам и нашему восприятию, и основываясь на обнаруженных костных останках, мы легко можем представить себе людей, животных и даже растительность той эпохи.
Прах просеивался через решето, костные останки промывались и помещались в погребальную урну, рядом с которой клали кубки, патеры, арибаллы, амфоры и другие керамические изделия индивидуального пользования, а также украшения (поясные пряжки, фибулы и т. д.).
Они оказались отброшенными, упразднёнными не в результате долгого изучения добытых археологами костных останков или логического опровержения дежурных концепций официальной антропологии и уж вовсе не вследствие мучительных раздумий о судьбах дарвинизма.
Общепринято считать, что минерализация костных останков – длительный процесс, занимающий тысячи, а то и миллионы лет.
Возникает закономерный вопрос: почему на протяжении десятков миллионов лет многочисленные процессы эрозии буквально перемололи тысячи тонн осадочных пород, но при этом более хрупкие костные останки реликтовых животных дошли до нас в таком хорошем состоянии, а не рассыпались в пыль?
Мы выбрали захоронения, на которых при бурении было установлено, что они содержат наибольшее количество человеческих костных останков, пригодных для антропологического анализа.
Хорошо сохранившиеся в вечной мерзлоте костные останки позволили произвести антропометрические измерения, сделать слепки черепов.
Подсчёты говорили, что там были раскопаны костные останки девятисот-тысячи мамонтов!
Проникнув внутрь, трое исследователей сразу же увидели большой зал с открыто лежащими костными останками и изображения животных, в том числе мамонта.
Ведь нет пока никаких ископаемых костных останков никаких «переходных звеньев» от обезьяны к человеку.
Разделить поэтапно весь ход человеческого рода эволюции, естественно, можно, но для этого потребуется своеобразное исследование молекулы крови, а также дополнительное исследование костных останков.
На это указывают не только письменные источники, но и костные останки диких животных, найденные при археологических раскопках, главным образом в кухонных отбросах.
Он провёл раскопки поблизости от городской окраины и обнаружил удивительный материал, в том числе собрал представительную коллекцию костных останков позвоночных.
Отсутствие костных останков учёные объяснили тем, что „после битвы тела погибших закапывались на небольшую глубину“, а „чернозём обладает повышенной химической активностью и под действием осадков практически полностью деструктурирует тела погибших, включая кости“.
Найденные костные останки оленей, овец, коз и свиней свидетельствуют и о наличии домашнего скота, и о некоторой доле охотничьего промысла в обеспечении жителей мясом.
Об этом свидетельствует тот факт, что во всех энеолитических слоях, наряду с костными останками кулана, джейрана, сайги и архара, обнаружены кости домашних животных – лошади, крупного и мелкого рогатого скота.
Обоснованность суждений о том, чьи костные останки сохранились в археологическом контексте, какие действия были с ними произведены, позволяет нам анализировать погребальный обряд, основанный на трупосожжении.
Множество тел смешались с землёй и превратились в большие поля костных останков.
Наибольшее количество костных останков приходится на щуку, затем идут карповые рыбы, а численность костей осетровых, лососёвых и сомовых примерно одинакова.
За весь период их работы были открыты костные останки более чем 40 синантропов.
Места обнаружения костных останков синантропа поразительно вписываются в ареал расселения этой культуры.
Костные останки бушменов имеют феноменальную древность – до 90 000 лет.
Он показал, что в ряде случаев такие представления основывались на непроверенных и ненадёжных данных, с другой стороны, у ископаемых форм довольно часто неправильно определяют рост в силу фрагментарности костных останков.
Его костные останки считаются, пожалуй, самыми древними из известных сегодня останков неоантропа.
Учёные ужаснулись, когда в 1952 году они воочию обнаружили страшную «сущность» сфинксов: толстый слой костных останков множества трупов устилал полы сфинксов, а потолки были увешаны кожаными ремнями, с которых свисали кости человеческих ног.
Учёные воссоздали по костным останкам внешний облик молодой женщины из «цивилизации городов», получилась типичная русская красавица из современной российской глубинки.
Якуты называли мамонта «водяным быком», ибо их костные останки обычно находили у воды на берегах рек и озёр.
Самым интригующим изначально был вопрос о возрасте костных останков.
Никакие курганы любого периода времени не содержали костные останки, свободные от китаеоидной примеси.
Воодушевляясь от возможности приписать костным останкам или кухонным отходам, не говоря уже о каком-нибудь изображении медведя или божка первобытных рыбаков, «несомненно, славянский», или «несомненно, германский» характер.
Такая закономерность вполне объясняет разрозненность костных останков, их плохую сохранность, и редкость находок.
С тех пор я всегда по его примеру перезахоранивал костные останки, не взятые на антропологическую экспертизу.
Я недоумевал, взял коробку и увидел там не венок с лентами, как я ожидал, а птичье гнездо из сухих веток и травы с костными останками трёх птенцов.
Многое пришлось постигать с нуля: учиться копировать высеченные на стенах рельефы, чтобы точно передать линии и нажим резца древнего мастера; разрабатывать методику обмера скальных помещений, невидимых снаружи; обрабатывать многочисленный керамический материал, при общей схожести с отечественным имеющий свои особенности; изучать костные останки в иссушающем жарком египетском климате.

Ассоциации к слову «костный»

Все ассоциации к слову КОСТНЫЙ

Значение слова «костный»

Значение слова «останки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «костный»

КО́СТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кость (в 1 знач.). Костная ткань. Костное вещество. Костные болезни.

Все значения слова «костный»

Значение слова «останки»

ОСТА́НКИ, -ов, мн. Высок. 1. Тело покойника; прах.

Все значения слова «останки»

Синонимы к словосочетанию «костные останки»

Ассоциации к слову «костный»

Ассоциации к слову «останки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я