Карта слова «руина» примеры предложения

Предложения со словом «руина»

Поразительно обильное скопление теллей, под которыми скрываются руины древних городов и деревень, свидетельствует о том, что в древности эта местность была густо заселена.
– Какую-то мёртвую планету, – сказал я. – Они нашли там руины городов. Об этом я читал в газете.
Движение к более либеральной политике началось посреди руин старого порядка и вынуждено было преодолевать противодействие сильно деформированных условий.
Куда ни глянь – повсюду закопчённые руины домов, над которыми царят опалённые скалы.
Мир, в который вёл дымоход, был не просто реален, он был куда больше руин замка и старого каменного колодца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вычитаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два звена штурмовиков пронеслись над дымящимися руинами внешних укреплений бункерной зоны и исчезли из вида, разворачиваясь для повторной атаки.
Здания до нашего времени не сохранились, однако в малом количестве остались руины храмов, фрагменты статуй, черепки, покрытые неизвестной аборигенам лаковой росписью.
Даже сейчас близ существующего храма можно увидеть руины норманнской церкви и монастыря.
Над руинами зданий рассыпались падучими звёздами обломки орбитальных штурмовиков.
На севере остались руины недавней войны, над ними клубился плотный мрак, сквозь который не пробивался звёздный свет.
Вдалеке, над низкими белыми городскими постройками, из земли вырастали древние каменные руины.
И долго тянутся фантасмагорические покинутые кварталы, вдруг вырастая в два, три уровня, и над опустошёнными городами словно поднимаются руины крепостей и замков, – это похоже на оставленную памятью прошедшую жизнь.
Это место являлось руинами некогда прекрасного древнего храма.
Штурмовые носители противника, разрядив оперативный боекомплект, разворачивались, стремясь проскользнуть назад, к иззубренным руинам разрушенного города.
Арабские завоеватели в середине VIII века н. э. добавили разрушений, оставив последующим поколениям сирийцев величественные руины.
Уже близился обед, когда он наконец оказался на узкой и крутой тропинке, спрятанной между двух стен и ведущей на холм, на вершине которого и находились руины.
Вблизи были заброшенные руины какого-то огромного здания, неизвестно для чего предназначенного.
Исследованы не только руины дворцов со всей их утварью, памятниками быта и искусства, но также и письменные документы II тысячелетия до н. э., о которых греки имели смутное представление.
Его украшали античные руины, с одной стороны виднелись колонны, у большинства которых недоставало капителей, с другой стороны просматривались остатки фасадов каких-то зданий, заросших травой.
Со стороны руин раздался приглушённый хлопок, затем ещё один, синхронно с ними сработали имитаторы выстрела, словно в данный момент среди зданий города действовали не два снайпера, а как минимум два десятка десантников.
Тёмными пятнами выделяются цирки, по гребням лежат руины скал.
На подступах к ней располагался странного вида небольшой скалистый остров, на котором имелись, похоже, руины старинного замка.
Сейчас его мрачные руины были хорошо видны на светлом фоне закатного неба.
Бегу среди руин какого-то древнего города, думаю, в какую бы щель забиться, вижу – постройка, вроде круга из огромных обтёсанных камней, в центре углубление, не то вход в подземелья, не то просто нора…
На следующий день она запланировала поездку к живописным руинам, а на вечер – званый ужин.
Небольшие полотна обрамляли крупные, высокие жанры зримо главенствовали над жанрами средними и низкими, бесконечные римские руины свидетельствовали о знании классики.
А потом вдруг какие-то руины перед глазами, бой, фигурки в странной экипировке.
Растительность погибла, тёмные облака затянули небосвод, шквалистый ветер налетал порывами, обугленные руины города вздымались к свинцовым небесам обвалами этажей.
Некогда это была грозная крепость, теперь же остались только чёрные руины, заросшие кустарником и травой, обиталище бесчисленного множества ящериц.
Сегодня о некогда могучих укреплениях напоминают только сохранившиеся в нескольких местах руины.
Его взгляд лениво следовал вдоль силуэта старинной разрушенной башни – и внезапно остановился на фигуре девицы, стоявшей в двадцати футах от земли на руинах стены.
Продвигаясь всё дальше на север, он видел разорённую и безжизненную землю, на которой то здесь, то там, попадались остовы сгоревших домов или руины церквей.
Он превратился в сплошные руины, среди которых лежали десятки тысяч обугленных трупов…
– Мы нашли руины самого первого дома на углу участка, – сообщила я. – Разве это не доказывает, что граница проходит дальше?
Глядя на охваченные пламенем городские руины, я плохо представляю, как совладать с огненным чудовищем…
– Если она сейчас не придёт, то в темноте и подавно не отважится тащиться на эти мёртвые руины.
Когда писали те авторы, которых мы называем классическими, сожжённые руины уже давно лежали под развалинами последующих поселений.
Среди этих руин больше всего меня привлекает бывший дворец культуры.
Науке известны рецепты его зелий, до наших дней сохранились руины нескольких храмов, когда-то возведённых в его честь.
Одетые в плащи, солдаты стояли у обоих ворот замка на блокпостах, на въезде и выезде из деревни, в будках у подножия известняковых холмов и на руинах башни, которая стояла на самом высоком холме рядом с замком.
Выждав чуть и надеясь, что понял всё верно, он с сильно стучащим сердцем пошёл следом, отпустив её шагов на пятьдесят и поглядывая по сторонам, делая вид, что любуется красотами древнего города, что выстроен на руинах ещё более древнего, населявшегося народом, уже исчезнувшим полностью.
Перед глазами стояли руины какого-то старого здания, которое прежде никогда не видела.
Я застрял тут, в руинах бывшего угольного терминала.
В лучшем случае этому зданию можно удивляться, но само такое удивление есть всего лишь предтеча ужаса, ибо подсознательно мы, конечно, понимаем, что эти запредельно разросшиеся конструкции уже сейчас отбрасывают тень будущего разрушения и что они, по сути дела, с самого начала задумывались с учётом их последующего бытования в виде руины.
Оставить все обязанности, даже те, которые нас ни к чему не обязывают, отвергнуть родные края, даже те, что не были нашими, жить неопределённостью, руинами прошлого, среди необъятных пурпуров безумия и поддельных кружев придуманного величия…
Гранитные обломки напоминали руины невиданных замков.
С тем же успехом все руины могут собраться обратно в здания или мёртвые воскреснуть, а ещё мне…
Скажем так: руины великих цивилизаций древности греческие мыслители использовали как материал для возведения светлых и прекрасных зданий античной философии и науки.
Но на самом деле всё гораздо серьёзнее: в жертву новому искусству приносятся целые эпохи, государства, и «на обломках самовластья», на руинах прежнего, вырастают, как сорняки, побеги нового.

Цитаты из русской классики со словом «руина»

Значение слова «руина»

  • РУИ́НА, -ы, ж. 1. обычно мн. ч. (руи́ны, руи́н). Развалины какого-л. строения, сооружения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУИНА

Цитаты со словом «руина»

Афоризмы русских писателей со словом «руина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «руина»

РУИ́НА, -ы, ж. 1. обычно мн. ч. (руи́ны, руи́н). Развалины какого-л. строения, сооружения.

Все значения слова «руина»

Синонимы к слову «руина»

Ассоциации к слову «руина»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я