Предложения со словосочетанием «человеческая нога»

На тропинке, проложенной среди густой травы и размытой недавними ливнями, не виднелось следа человеческих ног, и ничья рука, очевидно, давно уже не раздвигала веток частого кустарника, унизанных блестящими капельками.
Даже на оба полюса ступила человеческая нога, и на крайних точках, где сходятся все меридианы, водружены были знамёна – знак торжества человека над его землёй.
Многочисленные следы босых человеческих ног на песке показывали, что земля эта обитаема.
Не понимая, что с ним происходит, он опустил глаза и увидел две человеческие ноги!
Именно – пошла! Я даже моргнула несколько раз, думая что мне привиделось, но нет, у девушки были самые обычные человеческие ноги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медведушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом сквозь стекло он услышал глухой шум – вроде как от множества человеческих ног в тяжёлой обуви – и вскоре увидел около сотни людей, следующих мимо дворца.
На морях есть острова, на которые ещё и не наступала человеческая нога.
– Могут ли вообще у русалок быть человеческие ноги? Ведь русалка – это не совсем человек.
– Но я ничего не вижу и не слышу: ни шагов животных, ни топота человеческих ног.
Примерно в шести футах ниже, на той глубине, на которой обычно хоронят покойников, были хорошо видны остатки гнилого дерева и свинцовые пластины, а ещё, что было ужаснее всего, на восемь с лишним дюймов выступали из земли кости человеческой ноги, сломанные и истлевшие.
Обернётся ведьма волчицей и носится по всему лесу, где человеческая нога не хаживала.
Вокруг бентоновских капканов всегда были три верных, предостерегающих лисиц признака: запах железа, запах человеческих рук и запах человеческих ног.
Оперативники переговаривались о чём-то, глядя на труп акулы, в пасти которой торчали человеческие ноги.
Казалось невероятным, что человеческая нога может ступить на эту неверную почву.
Зверь спустился, последний раз взмахнув чёрными крыльями, и на землю ступили уже человеческие ноги.
Впрочем, ей ли удивляться и возмущаться ненаучности – только что вместо обыкновенных человеческих ног отрастившей себе рыбий хвост?
Окольной тропинкой влево от дороги, в канаве которой из-под кучи окровавленных лохмотьев выглядывала отрезанная человеческая нога, отправился я на поле битвы.
Однако по размеру эти вдавлины совпадали со следами от подошвы нормальной человеческой ноги.
Ростом болоторог явно превышал два метра в холке, а мощные челюсти выглядели так, что могли перекусить человеческую ногу, не напрягаясь.
Он отбежал подальше, чтобы не попасть под копыто, и тут разглядел свисавшие с дерева огромные человеческие ноги в кожаных лаптях.
С той же робостью, описывая процесс постепенного уподобления, пусть и в миниатюре, отпечатков человеческих ног следам животного, он не решился рассказать, что расстояние между ними становилось с каждым новым гигантским скачком всё более продолжительным и превышающим все допустимые нормы.
Насытившись, голубь снова увеличился и отрастил вполне человеческие ноги и руки.
Все пары человеческих ног собрались внизу.
Оторванная человеческая нога, всё ещё дёргающаяся, валялась в паре метров от меня.
Приостановилась и, повернув голову в сторону оврага, увидела человеческие ноги, наполовину торчащие из-за кустов.
Нигде не нашёл он ни малейшего признака хотя бы временного пребывания человека; впрочем, он не мог бы с уверенностью сказать, что никогда человеческая нога здесь не ступала, так как знал, как быстро роскошная тропическая растительность сглаживает всякие человеческие следы, но он убедился в том, что на этом острове никогда не существовало постоянных человеческих поселений.
Уже более десяти лет она томилась, соединяя этажи, терпя топот сотен человеческих ног.
Между стеной и задвижной панелью, пригородив дорогу последней, лежала человеческая нога.
Первую часть пути по высокой траве и потом по осыпающемуся склону удобнее было преодолеть длинными человеческими ногами.
На замену им появляются человеческие ноги.
Его сердце застучало быстрее, потому что он понимал, что на таком корабле можно поплыть в земли, на которые ещё человеческая нога не ступала и которые человеческие глаза не видели.
В этих кавказских лесах до сих пор есть места, где не ступала ещё никогда человеческая нога: в этих лесах любимый приют сердитого чёрного медведя, много тут кабанов, много всякой лютой и нелютой живности, а в горах – дорогой руды.
Что демонстрирует пропозиция: «На песке есть следы в форме человеческих ног»?
Из образовавшейся расщелины показались человеческие ноги в военных ботинках.
Там, чётко очерченный, виднелся след большой человеческой ноги, голой и босой.
Эта разметка напоминает ступни человеческих ног разного размера.
Он чувствовал это, с неумолимой ясностью понимая, что слабые человеческие ноги рано или поздно откажутся его нести, и он, обессиленный, упадёт посреди леса, сам отдавая себя в руки охотников.
На одной такой висела человеческая нога, рядом с которой кто-то написал «Пну тебя».
Посыпались отрубленные безволосые головы в уродливых наростах и нарывах, отсечённые гибкие когтистые руки, почти человеческие ноги и вовсе уж бесформенные куски, вяло сочащиеся чёрной слизью, испаряющейся буквально на глазах.
Следуя неширокой петляющей тропкой, промятой колёсами каров и протоптанной человеческими ногами, они направлялись в самое большое из близлежащих поселений.
Ружена была болотницей и вместо человеческих ног имела лягушачьи лапки.
Молитвенные места, куда человеческая нога не подступает.
Из спины монстра, будто являясь продолжением плеч, вырастали человеческие ноги, что при движении руки, болтались как пустые верблюжьи горбы.
Снова человеческая нога смяла жухлую траву на границе дороги и древесной стены метрах в ста от асфальта.
Я смахиваю рукой пыль, и мне попадается человеческая нога.
Извивающиеся, упругие, переплетённые стебли принимали очертания человеческой ноги.
Здесь, на трясинах и заглохших, заросших озёрах, где ещё сохранились островки земли, сцепленные корнями водорослей – человеческая нога быстро тонет, а неосторожного охотника и дерзкого путника тут же засасывает вглубь подземная сила, прикрывая сырым и холодным пластом, как гробовой доской.
Щупальца с шипением извивались, превращаясь в руки человека, чешуя отваливалась, будто её сдирали огромными кусищами, когти на слоновьих конечностях врастали, уменьшаясь в размерах и изменяя форму, уступая место человеческим ногам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческая нога»

  • Она подняла кверху край своей одежды, и хотя это продолжалось только одно мгновение, но и я, и весь мой двор увидели, что у прекрасной Савской царицы Балкис-Македы обыкновенные человеческие ноги, но кривые и обросшие густыми волосами.
  • А за нею снова бестолковая борьба, снова бессмысленное и грозное сопротивление злых человеческих ног.
  • Утром дождь уже не стучал в окна, но небо по-вчерашнему было серо. Деревья стояли печальные и при каждом налете ветра сыпали с себя брызги. Следы человеческих ног на грязных тропинках, канавки и колеи были полны воды. Надежда Филипповна решила ехать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «человеческая нога»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я