Предложения со словосочетанием «человеческая гордыня»

Результатом стали, например, отряды Inernis Blumenbach, 1779, Bimana Blumenbach, 1797, и Erecta Illiger, 1811, включающие одного только человека и ставшие таксономическим памятником человеческой гордыни.
Двигает его эксплуатация человеческой гордыни и самомнения, часто очень завышенного.
Бесспорно, эти «Размышления» полны такого рода истинами, с которыми не способна примириться человеческая гордыня, и мало надежд на то, что они не возбудят её вражды, не навлекут нападок хулителей.
Йога искореняет человеческую гордыню и помогает ищущему отследить источник действий – сознание, которое хранит в себе все прошлые впечатления (самскары).
Эразм считал свободу воли человека важным элементом духовной жизни наряду с божественным предопределением, Лютер же объявлял свободу не более чем «иллюзией человеческой гордыни».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солнцезащита — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иудейский бог прекратил строительство «башни до самого неба» – хитроумного вертикального моста, отменяющего эксклюзивное божественное право на перемещения между небом и землёй и дающего неограниченный импульс человеческой гордыне.
Рыночная идеология заверяет нас, что люди устраивают бардак, когда пытаются управлять своей судьбой («социализм невозможен»), и что нам повезло, поскольку у нас есть межличностный механизм – рынок, – которым можно заменить человеческую гордыню и планирование, устранив вообще все человеческие решения.
Кто-то скажет-рок, судьба, кто-то-есть пределы человеческой гордыне.
Многие авторы сходятся во мнении, что человеческой гордыней диктуются столкновения между народами и расовая борьба.
Последняя опора человеческой гордыни – этика, и эта опора должна пасть, признав своё происхождение.
Такое превращение совершалось по соизволению богов за непомерную человеческую гордыню.
Ведь, даже увидев положительный пример возрождения грешников к праведности, они не устыдились и не покаялись, продолжая считать себя избранными и безгрешными по упрямой человеческой гордыне, по злому мудрованию.
Антропологи же и социальные мыслители довершают дело человеческой гордыни подменой биологической эволюции на столь же спекулятивную «культуру» (коллективный разум, история и пр.).
Египетские пирамиды, плотины перекрывшие реки, иногда отвратительная мазня пьяного художника, объявленного гением, теория о прибавочной стоимости – всё это проявления и утверждение человеческой гордыни и страха перед небытием.
Известно, что интенсивные занятия гипнозом очень часто раздувают человеческую гордыню, в конце концов у многих появляется ощущение, что все окружающие люди – это бессловесные марионетки.
Отголоски когда-то бушевавшей битвы проявляли себя во множестве фрагментов то и дело, мелькавших через молочный буран, озорно носящийся по осколкам человеческой гордыни.
И, причиной тому, послужила человеческая гордыня.
Ничто за многие века так и не сломало человеческую гордыню.
Истинное благовестие всегда возбуждает враждебность (потому что оно бросает вызов человеческой гордыне и самооправданию), хотя противодействие, вызванное этой враждой, может принимать самые различные формы.
Внутри технологической башни человеческой гордыни, души исчезали, а люди становились машинами, забывая о том, что их отличало от машин – способностью чувствовать и мечтать.
Большую роль здесь играет человеческая гордыня и завышенная самооценка.
Как в одном случае, так и в другом, мы встречаемся с присутствием чего-то высшего, что усмиряет человеческую гордыню.
Чаще всего я наталкивался на примеры человеческой гордыни и порождённых ею неудач и наблюдал, как ненависть и разобщённость по очереди сменяют друг друга.
Взыграла давняя человеческая гордыня – мол, все до меня дураки, один я знаю, что и как делать?
Наверное, это гордыня – заключённая в желании жить человеческая гордыня.
Укрывшись за сотнями метров в толщах литосферных плит, человеческая гордыня продолжала развивать ядерные, компьютерные и иные технологии, не желая учиться на ошибках прошлого.
– И отрицать у животных наличие души – обыкновенная человеческая гордыня.
Приспешники прорицателя считали, что никакие амбициозные экспедиции по исследованию новых планет более не должны тешить человеческую гордыню.
Вот причины издания этого закона, в основе которого лежала человеческая гордыня, а вовсе не благочестие.
Однако, я уверен, в этих выводах опять присутствует человеческая гордыня.
Только непомерная человеческая гордыня может такое придумать!
Человеческая гордыня восстаёт против этого, и человек начинает верить, что его пристанище – единственное на свете и что сам он – его царь.
Но разве ж человеческую гордыню унять в стремлении хоть как-то выпятить своё эго и утвердить его, обозвав при этом самовыражением?!
Поэтому мы всячески помогали им – ненавязчиво, ведь человеческая гордыня берёт верх даже над физическими потребностями.
– Ты меня не убедил. Признайся, просто хочется ощущать своё надуманное превосходство. Это ваша извечная человеческая гордыня.
Объективный разум есть дурная фантазия человеческой гордыни.
Всего лишь инерция непомерной человеческой гордыни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческая гордыня»

Значение слова «человеческий»

Значение слова «гордыня»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «гордыня»

ГОРДЫ́НЯ, -и, ж. Устар. Непомерная гордость. Гордыня обуяла.

Все значения слова «гордыня»

Синонимы к словосочетанию «человеческая гордыня»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «гордыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я