Предложения со словосочетанием «враг рода человеческого»

Но вот дети выздоравливают, муж возвращается в семью, и наша боль проходит, а с ней, на радость врагу рода человеческого, тает и потребность в соблюдении молитвенного правила, слабеет наша вера.
При виде таких подвигов великого старца, исконный враг рода человеческого вооружился против него всевозможными искушеньями и кознями.
Но как же хитёр враг рода человеческого! Как ни сторожись его, а отыщет он лаз – самый нежданный, где и вообразить нельзя вторжения!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокоавтоматизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Преследуете врага рода человеческого? – переспросила она.
Враг рода человеческого всегда побуждает нас к разным грехам и преступлениям.
Бес раздора и внутреннего мятежа упорен и неутомим, а падшее человеческое естество легко склоняется к внушениям страсти: расколы и разделения испокон веков служили и всегда будут служить врагу рода человеческого верным орудием против благочестивых христиан, жаждущих спасения…
В горных ущельях, пещерах и лесных чащобах, где приверженцы ковенанта спасались от безжалостных гонителей, им часто являлся в зримом образе враг рода человеческого, с которым им приходилось биться, как в городах они бились с войсками правительства.
Каждую ночь, как скоро инок после обыкновенных молитв задремлет, враг рода человеческого начинает показывать ему сновидения, сначала безвредные, чтобы тем более обольстить несчастного, и, в какую сторону старец ни толковал их, каждый сон оправдывает событием наяву.
Во-вторых, человек находится под влиянием врага рода человеческого – сатаны, который имеет возможность разрушать добрые намерения людей и создавать препятствия, а люди не в силах этому врагу противостоять.
А враг рода человеческого ещё будет соблазнять благами мира сего, представляя тебе монашество просто заблуждением или твоей ошибкой.
Он порочит наш город, возмущались они, он совершает тайные богопротивные ритуалы, он продал душу врагу рода человеческого.
Всеми единодушно признано, что путешественник был не кем иным, как призраком самоубийцы, который по наущению врага рода человеческого подстрекал гуляку-сторожа нарушить его подкреплённый нечестивыми словами обет.
И всё же изменение произошло, и это стало таким же неизбежным фактом, что один лишь враг рода человеческого радуется и похваляется тем, что это изменение свершилось.
А осуществление этой возможности – которая есть кровный интерес всех людей всех национальностей и вероисповедания – никак не может устраивать врага рода человеческого.
Скинь с себя силу неведомую, что враг рода человеческого смутил твою душу гордыней сатанинской…
Он не предал вас во власть врага рода человеческого, а значит, вам следует верить в будущее.
Стоящие на этом камне не упадут в бездну порочного и суетного мира, сумеют удержаться от соблазнов и козней врага рода человеческого.
Получив оные, они должны были отправиться в ставку хану и, после обычных дипломатических процедур и заверений в благорасположении, любви и вере в ханское правосудие, выразить сожаление в произошедшем из-за «происков врага рода человеческого».
Ему не приходило в голову, что братья масоны лишь до поры до времени терпят его суеверие; он не догадывался, что именно из масонских кругов выйдут не в далёком будущем те самые «якобинцы», которых он впоследствии считал врагами рода человеческого.
Неужели это на руку врагу рода человеческого, который сам соткан из лжи, как плащ из нитей?
Тогда же я осознал, сколько греха и вреда в богомерзких писаниях еретиков, превращающих живую воду благой вести в воду мёртвую, чей источник суть враг рода человеческого.
Из волхвования в отличие от спасения молитвой создавался образ опасного «коллективного греха» с «дьявольским наваждением и сатанинскими делами, творимыми врагами рода человеческого и слугами зла».
И так называемая глобализация, а по мне обезличивание – есть цель врага рода человеческого.
Их изобрёл враг рода человеческого лично, это чувствовали все, пытаясь поскорее застегнуться, опаздывая на важные встречи.
Только бы знать, что это по твоей воле, Господи, а не искушение врага рода человеческого.
Стяжем познание духов падших, этих лютых и коварных врагов рода человеческого, чтоб избежать козней их и водительства с ними в пламени адском.
Лукавые предложения врага рода человеческого – привлекательны и заманчивы.
Не иначе, враг рода человеческого здесь лапу приложил.
Этот реактор побудил русских создать великую божественную культуру: написать бесподобные романы и картины, сочинить волшебную музыку, изобрести бессчётное количество умных машин, одержать невиданные победы, сокрушив самых страшных врагов рода человеческого.
Иные «внешние монахи» тоже не выдерживали душевных, насылаемых врагом рода человеческого бурь…
Враг рода человеческого назвал её высшей.
Даже священник постоянно упоминал животных в своих проповедях, называя их прямыми пособниками врага рода человеческого.
Когда поступаем во имя своё, неизбежно исполняем волю врага рода человеческого, ибо начинаем осатаневать, т.е., не обращать внимание на интересы других людей, при преследовании личных целей.
Увидим, не выдумал ли это вечный враг рода человеческого на нашу погибель.
Этот странный праздник отмечался каждый третий год в память об окончании тёмных времён, когда ведьмы считались врагами рода человеческого.
Диавол вложил этот помысл в ум отшельнику потому, что завидовал его безмолвию и подвигам, от которых и другие получали большую духовную пользу, ибо враг рода человеческого старается всех уловить в свои сети.
Именно «Справедливость» является движущей силой «Православия» и казалось, что наступает конец, руки опутаны верёвками, стоя на коленях с наклонённой головой для занесённого топора, но не знает враг рода человеческого, что это просто время для молитвы!
При этом изначально народный гнев был направлен на христиан идеологических – ведь это они помогали царю эксплуатировать народ, но враг рода человеческого умело перенаправил энергию уничтожения в нужное ему русло и обрушил её в конце октября 1917 года на офицеров, это было для всех офицеров самым страшным, опасным и трудным временем.
На самом деле враг рода человеческого. Поднимает мертвецов ради развлечения. Поэтому и заговорил о земле. Близка ему эта тема.
Так они стали врагами рода человеческого.
– Никто меня не посылал, более того, никто даже не знает, что я здесь встречаюсь с главным врагом рода человеческого.
Но с рёвом пронёсшийся по небу извечный враг рода человеческого – это серьёзно…
Одним словом, чёртова дюжина… не к ночи будь помянут враг рода человеческого!
– Умоляю вас, шевалье, не поминайте имени врага рода человеческого.
– Силён враг рода человеческого! – выдохнул он, вытирая скуфьёй вспотевший лоб, сел на табурет, потянул к себе не до конца опустошённую флягу.
Когда же мне стало ясно, что по большей части автором всего трындеца в моей жизни является враг рода человеческого и мои собственные грехи, и глупо обвинять различных людей в моих бедах, если эти люди- всего лишь марионетки в руках тёмных.
Он не боялся зримого врага, бог свидетель, а также побитые им сарацины, но вера велит бояться врага незримого, который вообще враг рода человеческого!
Когда-то он испытывал сильный страх от столь зловещей близости, но теперь величайший враг рода человеческого выглядел сущей мелочью, детской игрушкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «враг рода человеческого»

  • "Была в то время, — так начинает он свое повествование, — в одном из городских храмов картина, изображавшая мучения грешников в присутствии врага рода человеческого.
  • Опять полились на Захара «жалкие» слова, опять Анисья заговорила носом, что «она в первый раз от хозяйки слышит о свадьбе, что в разговорах с ней даже помину не было, да и свадьбы нет, и статочное ли дело? Это выдумал, должно быть, враг рода человеческого, хоть сейчас сквозь землю провалиться, и что хозяйка тоже готова снять образ со стены, что она про Ильинскую барышню и не слыхивала, а разумела какую-нибудь другую невесту…».
  • «Вишь, дьявольское место! вишь, сатанинское наваждение! впутается же ирод, враг рода человеческого
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «враг рода человеческого»

Афоризмы русских писателей со словом «враг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «враг рода человеческого»

1. злодей 2. дьявол, сатана; антихрист

Все значения словосочетания «враг рода человеческого»

Синонимы к словосочетанию «враг рода человеческого»

Ассоциации к слову «враг»

Ассоциации к слову «род»

Ассоциации к слову «человеческий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я