Предложения со словосочетанием «человек трудится»

Именно желание удовлетворить все свои потребности заставляет человека трудиться больше, чтобы суметь исполнить все свои мечты.
Это похоже на то, как будто сотни тысяч человек трудятся где-нибудь в офисах, производя тонны данных, которые нам необходимы, по мнению какого-то технаря.
Это привело к тому, что чем больше человек трудится, тем ближе он к утрате своих прав.
Такого, который знает, как заставить людей трудиться сообща.
Миллионы людей трудятся на маленьком островке площадью меньше 23 квадратных миль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдавлина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Десятки тысяч советских людей трудились над воплощением самой высокой мечты человечества – выйти в космическое пространство.
Получается, что ни в лесах, ни на сахарных, рисовых или хлопковых плантациях белый человек трудиться попросту не мог.
С тех пор эти общественные места, где люди трудились и непрерывно болтали, стали называть «пекарнями сплетников».
– Своим примером побуждай людей трудиться.
Удивляться не приходится: оно только что открылось, сегодня – рабочий день, все нормальные люди трудятся в офисах и магазинах.
– Сколько людей трудилось, чтобы соткать эту чудесную, невесомую ткань!
Я даже представить себе не мог, сколько на самом деле людей трудится здесь.
Десятки людей трудились над каждой такой легендой, сверяя имена, факты, детали.
Большая часть людей трудилась голыми руками – из инструментов было с десяток топоров, пяток пил и столько же молотов.
– Большинство людей трудятся во время рабочего дня, а затем идут домой, но в моём случае работа не прекращается ни днём, ни ночью.
– Быть может, это и к лучшему – в конце концов, свободные люди трудятся лучше рабов, а рабство на самом деле обходится даже дороже, чем рынок рабочей силы…
Административные методы ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость трудовой дисциплины, чувство долга, стремление человека трудиться в определённой организации, культура трудовой деятельности.
Обязанность людей трудиться на благо общины превратилась в государственную трудовую повинность.
Если человек трудится интенсивно ради того, чтобы его признал внешний мир, но забывает про свой внутренний мир, то даже большой результат не поможет ему себя признать.
Побывав во многих городах, посещая музеи, прогуливаясь в парках, видя умение людей трудиться, их гордость за свою родину, мы постепенно познавали тайну успехов этой страны.
В большом зале, предназначенном, очевидно, под тронный, несколько человек трудились, выкладывая на стене и полу мозаику.
Там люди трудились, влюблялись, ссорились – проводили бо́льшую часть своей жизни.
Множество людей трудятся вахтовым методом десятилетиями, живут совсем не там, где прописаны.
То есть два с половиной года люди трудились по трёхсменному графику без выходных!
Здесь вечно кипела работа; люди трудились день и ночь; с другой стороны, если в горне на кузнице не горел огонь и оттуда не доносился перестук молотков или если на двор не пригоняли очередное стадо, чтобы кастрировать бычков или гнать животных на рынок, все здесь прямо-таки дышало глубоким покоем и тишиной.
Кто-то целовался, кто-то говорил, кто-то сосредоточенно разводил огромный костёр – и всё равно видно было, что это не шесть человек трудятся, а три пары.
Потому что иной человек трудится мудро, с знанием и успехом, и должен отдать все человеку, не трудившемуся в том, как бы часть его.
Таким образом, у россиян остался единственный альтернативный мотив, заставляющий людей трудиться по возможности более производительно, но лишь для обеспечения минимальных жизненных потребностей, а в крайнем варианте, для выживания и простого демографического воспроизводства по принципу «не до жиру, быть бы живу».
Обычно я помогаю бизнес-командам, а тут – государственное учреждение и пять сотен человек трудятся на огромной территории.
Всё, над чем эти люди трудились долгое время, поглотили жадные языки пламени, оставив лишь пепел и расплавленные куски металла.
У меня в хозяйстве двадцать человек трудится, так теперь все с премией будут.
Обычные люди трудятся не покладая рук, а совершенномудрый, который выглядит как глупец, объединяется с вечностью и достигает полного единства; все вещи следуют своему естественному течению и собираются вместе в этом единстве.
Отучая и не давая людям трудиться и зарабатывать на собственной земле, создавать свою экономику и внутренний рынок – гарант благосостояния любого государства.
Понятно всем, что люди трудятся лучше, охотнее там, где они ощущают постоянную заботу об улучшении условий их труда и быта.
Нередко можно было видеть, как молодой человек трудится наряду со своими подчинёнными.
Простые люди трудились, наживали добро, иногда выпивали и говорили: «Пусть за нас начальство думает», и им было хорошо и спокойно.
Поэтому мы вполне можем отнести необъяснимую потребность некоторых людей трудиться именно к животным инстинктам.
– Иди-иди, – сказала она недовольно. – Не мешай человеку трудиться.
– Максимены, говоришь? А ведь мы даже названия не дали посёлку, где люди трудятся уже третий месяц.
И вот человек трудится в поте лица своего, чтобы удовлетворять увеличивающиеся потребности, а они всё растут и растут.
Стараясь не привлекать внимания, а то скажут, чего это он без работы, чем лучше нас, а то как глерд какой ходит, я всё-таки делал вид, что чем-то занят, бесцельно не слонялся, а всегда с деловым и озабоченным видом, позаглядывал во все подсобные помещения, наговорил хороших слов кузнецу, польстил оружейнику, чья работа заключается в мелком ремонте, а мечи, доспехи и всё остальное привозят из мастерских в городе, посмотрел, как растирают зерно в ступках, сорок человек трудятся, не разгибаясь, хотя проще бы одну мельницу…
Именно в соседстве с себе подобными человек трудится с большей бессмысленностью и радостью.
Всякое случается, разные люди трудятся бок о бок, со всеми можно найти общий язык.
Наблюдая прекрасный спектакль на сцене, публика редко задумывается о том, какое именно количество людей трудится, чтобы создать эту красоту.
Как известно, без этого действенного средства русский человек трудится в полсилы.
От трёх и более окон имелось в русском доме, чтобы проникал свет, чтобы помогал человеку трудиться и радовал его глаз, чтобы будил с первыми лучами солнца, призывал к работе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек трудится»

  • — Да чему и все служат: маммону. По науке и это выведено, для чего человек трудится, — для еды; хочет, чтоб ему быть сытому и голоду не чувствовать. А если бы мы есть бы не хотели, так ничего бы и не делали. Это называется борба (дьякон произнес это слово без ь) за сушшествование. Без этого ничего бы не было.
  • Пока господь грехам терпит, не отымает рук, пока глаза видят, должон всяк человек трудиться, должон пробавляться сам собою, какие бы ни были его лета…
  • — Перевод? Покажите-ка, отец родной! Да кто это добрый человек потрудился перевести? Уж не вы ли, батюшка?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «трудиться»

  • ТРУДИ́ТЬСЯ, тружу́сь, тру́дишься; прич. наст. трудя́щийся; несов. 1. Заниматься каким-л. трудом, делом; работать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «трудиться»

ТРУДИ́ТЬСЯ, тружу́сь, тру́дишься; прич. наст. трудя́щийся; несов. 1. Заниматься каким-л. трудом, делом; работать.

Все значения слова «трудиться»

Синонимы к словосочетанию «человек трудится»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «трудиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я