Предложения со словосочетанием «человек осознаёт»

В последние же годы всё больше людей осознаёт абсурдность существующей системы выборов, в которых отчуждение избирателей от избранников становится катастрофическим.
Когда человек осознаёт собственную ответственность за происходящее, его судьба перестаёт быть судьбой, она становится свободой и сознательным творением человека.
Большинство людей осознают, что семья является основой жизни и в семье наступает апофеоз счастья.
Постепенно человек осознаёт важность того, чтобы основные преобразования жизни касались тех воззрений и ценностей, которыми он живёт и руководствуется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химотрипсин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В большинстве случаев человек осознаёт эту сакрализуемую им действительность как нечто, являющееся ему извне.
Иногда человек осознаёт такое своё побуждение, хотя часто и не осознаёт, иногда принимает его, иногда оценивает как неразумное.
В который раз я подумал, какая же это трагедия, что так мало людей осознают, что научиться заботиться о своих деньгах относительно легко.
Часто люди осознают наличие проблемы, но сознательно не ищут выхода из тупика или апатии.
Конвергенция двух этих крупных сфер приобретёт огромное значение, когда достаточно большое количество людей осознаёт её потенциал.
Именно в сопоставлении со смертью человек осознаёт самого себя и смысл жизни.
Совершенствуются психотерапевтические техники, позволяющие человеку осознавать свои ограничения и пути освобождения от зависимостей, мешающих личностному росту, проводятся международные конференции, посвящённые свободе.
Зачастую, совершенно не задумываясь о правильно сбалансированном рационе в юные годы, с возрастом человек осознаёт свою ошибку и пытается исправить ситуацию, соблюдая различные диеты.
Сценарий заботы (комфорта) заключается в том, что человек осознаёт необходимость создания накоплений.
Успешные люди осознают ценность времени и умело управляют им, распределяя его между различными задачами и проектами таким образом, чтобы достичь максимальных результатов.
Изменения при старении происходят на биологическом уровне – организм становится более уязвим, возрастает вероятность смерти; на социальном уровне – человек выходит на пенсию, меняется его социальный статус, социальные роли, паттерны поведения; наконец, на психологическом – человек осознаёт происходящие изменения и приспосабливается к ним.
Тем не менее взрослый человек осознаёт, что его жизнь уже состоялась: от себя и своего прошлого не убежишь, но ещё можно по-другому организовать будущее.
Я за них ничего не делаю и не решаю, просто в разговоре помогаю людям осознавать это.
Но к концу жизни человек осознаёт иллюзорность всех своих предыдущих стремлений и в итоге лишь смерть остаётся единственной неопровержимой истиной.
Когда люди осознают силу своих собственных мыслей, они иногда нервничают по этому поводу.
Большинство людей осознают связь между эмоциями и обычными физическими изменениями, такими как слёзы и покраснение, но не могут экстраполировать это на более экстремальные взаимодействия между когнитивными процессами и физическим благополучием.
А то вдруг ни с того ни с сего, прямо на ходу, люди осознавали внезапно, что жизнь их решительно не удалась, никто их не понимает и не любит и вот теперь бы самое времечко пойти и утопиться, благо воды кругом предостаточно.
Человек осознаёт причину эмоционального переживания.
Они преследовали только одну цель: научить человека осознавать себя.
С другой стороны, сегодня всё меньше и меньше людей осознаёт, что, подобно тому как язык и мода возникают в результате стихийных действий и решений огромного числа отдельных людей, законы тоже могут быть результатом похожего процесса в других сферах.
Сначала человек осознаёт потребность в продукте, затем начинает искать информацию о нём, оценивает альтернативные варианты и, наконец, покупает и потребляет товар.
От того, насколько человек осознаёт себя и своё предназначение, насколько он его реализует, можно понять, как потрудилась его душа в этой жизни.
Как никогда раньше человек осознаёт свою зависимость от общества.
Но ничего такого не произошло, ведь кролики гораздо лучше людей осознавали последствия своих действий.
Имеется множество доказательств того, что в различных культурах по всему миру люди осознавали ценность этого вещества и начинали использовать его в качестве лекарства от целого ряда болезней.
Тогда человек осознаёт, что разнообразие – только видимость.
В такие тяжёлые времена люди осознают свою беспомощность, свою глубокую зависимость.
Потом человек осознаёт, что он наделал, и впадает в недоумение.
Многие люди осознают процесс формирования единого сознания человечества, но, таких людей, которые могли бы осознанно участвовать в управлении событиями человечества через духовное решение его проблем ещё недостаточно.
Прорыв происходит, и постепенно люди осознают, что их дыхание может быть метрономом практики, задавать ей темп и характер.
Успешные люди осознают свои потери, но скоро навёрстывают утраченное, поскольку умеют отпускать негативные эмоции.
И чем отчётливее человек осознаёт ограниченность своего знания, его слитность с непознаваемым контекстом, тем, как это ни парадоксально, он осмысленнее им оперирует.
Благодаря этому ощущению человек осознаёт положение своего тела.
Я бы хотел, чтобы молодые люди осознавали это.
Гуманные общественные основы позволят людям осознавать ценность жизни любого живого организма, а также ценность существования всей физической реальности, а в частности любой экологической системы.
Если каждый человек осознает гуманность, то это приведёт к изменению коллективной цели всего человеческого общества.
Житейские мудрости обычный человек осознаёт лет в шестьдесят, когда нет ни сил, ни стремления.
Этот сектор будет становиться всё более важным, поскольку растущее число людей осознают необходимость перехода на возобновляемые источники энергии, чтобы уменьшить негативное влияние на окружающую среду.
В результате человек осознаёт их как угрозу своим интересам, что проявляется в его негативном (агрессивном) поведении.
На этом уровне человек осознаёт своё высшее предназначение и высшую обще планетарную миссию.
– Пройдёт немного времени, и люди осознают ошибку.
На этом уровне сознания человек осознаёт себя. Во внешнем уровне сознания выделяется три характерных особенностей сознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек осознаёт»

  • Вот как я осознал для себя основной миф христианской богочеловечности: это есть тайна двойного рождения, рождения Бога в человеке и рождения человека в Боге.
  • … И — по сём возвращаюсь туда, где люди освобождают души ближних своих из плена тьмы и суеверий, собирают народ воедино, освещают пред ним тайное лицо его, помогают ему осознать силу воли своей, указывают людям единый и верный путь ко всеобщему слиянию ради великого дела — всемирного богостроительства ради!
  • Последнее же возможно лишь при том условии, если человек ощутит себя в составе всечеловеческой плоти, приобщившись некоему природному таинству органической общественности и осознав себя, вопреки своему обособлению, как живую клетку живого организма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «осознать»

  • ОСОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. осо́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. осознавать). Понять, уразуметь. Осознать свою вину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «осознать»

ОСОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. осо́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. осознавать). Понять, уразуметь. Осознать свою вину.

Все значения слова «осознать»

Синонимы к словосочетанию «человек осознаёт»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «осознать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я