Карта словосочетания «человек солнца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «человек солнца»

Утро следующего дня встретило людей солнцем, хотя белых кучевых облаков стало больше.
Этот человек в долгих сумерках татаро-монгольского ига зажёг для всех русских людей солнце надежды.
Белоснежные облака сменились плотными тёмными тучами, которые и не думали уходить, чтобы показать людям солнце.
С нашей точки зрения позиции наблюдателя – можно сказать огонь, а с точки зрения древних людей солнце давало человеку свет.
И он узрел пьянящий океанский простор, озарённый неведомыми людям солнцами, а также диковинных дельфинов и морских нимф, резвящихся в неизмеримых глубинах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо, затянутое мрачными тучами, не собиралось открывать людям солнце, поэтому в доме стоял глубокий полумрак, в котором изредка слышалось слабое пение птиц в саду.
– Почему они лишили людей солнца? – невольно срывается с языка, и тут же жалею об этом, так как острые, словно лезвия, глаза волхва врезаются в моё лицо.
Если между начальной и конечной точкой маршрута живут люди, каждый корабль возвращается в нормальное пространство прежде, чем войдёт в систему светящего людям солнца.
Бессовестная власть давила на архитекторов, заставляя их принимать и подписывать чудовищные по своему замыслу решения, когда перед двадцатиметровым памятником возникает новое здание или появляются высотки, которые заслоняют живущим по соседству людям солнце и небо.
Нет, конечно, были случаи, когда людям солнце напекало.
После, с этого с корабля сошли люди солнца и вёл их молодой предводитель, который должен был спасти и свой народ и остальные живые расы.
Или вовсе испепелить человека солнца одним лишь взглядом.
Рядом с этим человеком солнце сияло ярче.
Разве я в силах прогнать её и вернуть несчастным людям солнце?
Они уже оставили позади северный ландшафт с только что распустившейся листвой, угрюмыми скалами, холодными озёрами и свинцовыми облаками, которые тянулись, казалось, из-за края света, пытаясь навсегда заслонить от всего мира наконец начавшее согревать людей солнце.
Картошки – крупной, рассыпчатой – у джинисцев было столько, что казалось, будто пришли времена, когда и простому человеку солнце стало светить по-настоящему.
Каждый гранитный кристаллик яростно отражал лучи невидимого ещё людям солнца, эти лучи сливались в один огромный огненный, полыхающий столб.
– И тебе плевать, – говорит человек солнцу. – Плевать на меня, на всех!
Над городом шагал гигантский паук, он и застилал людям солнце, а те видели лишь плотную рыхлую тучу.
Тогда силы нам она даст вдвойне или втройне, больше силы людям солнца, чем мракобесам мрака.
Как редко балует людей солнце в этих местах, так и славный правитель здешнего края в тот короткий период своей жизни сумел обнадёжить очень многих.
И тут, высоко в небе туча, решила больше не прятать от людей солнце мёртвых.
– Потому что нельзя. Там живут люди солнца.
Упыри живут под городами людей солнца с тех пор, как те появились на свете, и всегда скрывали своё существование.
Нет большей гармонии и идиллии на земле, чем союз мрака и холода, при которых люди солнца обречены на погибель.
Кесарь, человек солнцу равен!
Потом ему всегда становилось легче, и он показывал людям солнце.
Вот когда жалеешь, что нет ветра, сильного и быстрого, способного за шкирку уволочь эту безликую серую пасмурность куда-нибудь подальше, открывая людям солнце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек солнца»

  • Это христианство обратило весь мир к человеку и сделало человека солнцем мира.
  • Стародум. Они жалки, это правда; однако для этого добродетельный человек не перестает идти своей дорогой. Подумай ты сама, какое было бы несчастье, ежели б солнце перестало светить для того, чтоб слабых глаз не ослепить.
  • Сработано было чрезвычайно много на сорок два человека. Весь большой луг, который кашивали два дня при барщине в тридцать кос, был уже скошен. Нескошенными оставались углы с короткими рядами. Но Левину хотелось как можно больше скосить в этот день, и досадно было на солнце, которое так скоро спускалось. Он не чувствовал никакой усталости; ему только хотелось еще и еще поскорее и как можно больше сработать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «человек солнца»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я