Карта словосочетания «бог солнца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бог солнца»

Сын бога солнца хотел проехать по небу на солнечной колеснице и доказать свою честность всем, кто насмехался над ним.
А в ногах умершего располагалась статуэтка великого бога солнца.
Прозвучали команды, передаваясь от капитана к штурману, и над немеркнущей головой бога солнца из трубы вырвались клубы мглы.
Характерной чертой всех богов солнца является то, что у них голова ястреба.
Согласно древним мифам, когда-то на этих склонах родился бог солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В следующий раз огонь бога солнца может оказаться не таким безобидным.
Видишь ли, наш народ много веков поклонялся богу солнца.
Один из царей 18-й династии, Аменхотеп IV (Эхнатон) увлёкся пристрастием к новому культу – одному из многих местных культов, существовавших рядом с преобладающим поклонением богу солнца.
Вероятно, эта хищная птица – вот она парит высоко в воздухе, исчезает в синих небесах, сливается с солнцем и внезапно падает на землю, как луч света, – считалась посланцем и даже частью бога солнца, и отсюда был сделан вывод о том, что он сам имеет вид ястреба-перепелятника.
Эти новые имена имеют довольно необычный, почти, можно сказать, богословский характер: в них отражается не простая набожность, а знание религиозного учения, например, того, какие боги сопровождают бога солнца в его небесной ладье.
Хотя от гигантского сооружения, превосходившего размерами все индийские наземные храмы, сохранилось только одно здание колонного зала, оно поражает своей грандиозностью, безудержностью народной фантазии, уподобляющей этот монумент колеснице бога солнца.
Интересующимся историей древних цивилизаций не знать имени бога солнца и войны ацтеков непозволительно.
Ну и что, что вы взываете к греческому богу солнца и кельтской богине света?
Обычно изображают юных девушек, а здесь древний бог солнца, но с такими симпатичными кудряшками.
Иногда он предстаёт в виде первого холма, восставшего из вод при сотворении мира, а иногда как вечерняя ипостась бога солнца – в виде человека с головой овна.
А когда она вернулась домой на праздники в честь закрытия сезона охоты на чёрных лис и задержалась на гулянье допоздна, на неё напали какие-то негодяи, и она почувствовала, что должна молиться богу солнца и света.
Змеиные жрицы велели провести ритуал подношения богу солнца.
Говорят, что люди были созданы из костей падшего бога солнца, из-за чего получились слишком твердолобыми, поэтому магия не может подобраться к их душам.
Теперь бога солнца упоминать не следует, но само светило можно.
Треугольник с культом бога солнца.
Смотри, центральный храм бога солнца уже построен.
Стали боги солнце с неба доставать: палестинский бог хитрыми заклинаниями на него воздействовал, византийский пал на колени и слёзно вымаливал у солнца, чтобы оно с неба сошло, аравийский всяко пугал его и грозно глазищи на него пучил, а восточный ажно впал в глубокую медитацию.
– Я бы сначала позволила старшей сестрёнке поиграть с тобой, а потом мы бы принесли тебя в жертву богу солнца вместе с бабочками и цветами.
В египетской мифологии бог солнца.
Верховный жрец приветствовал его лёгким поклоном, затем подвёл наследника к золочёному трону, стоящему около подножья статуи бога солнца, и подал ему знак остановиться.
Первые всходы яровых праздновались 1 – 2 мая, день бога солнца и животворящих сил природы отмечался 4 июня, когда украшали лентами молодую берёзку, а жилища – берёзовыми ветками.
Но бог солнца спускался уже к морю…
– Не волнуйся, бога солнца уже давно нет в живых, иначе бы он уже давно пришёл за тобой, – сказал он.
Мы смогли вернуть твою душу в наш мир, тот мир, в котором ты был носителем силы бога солнца когда-то, и из которого ушёл в другие миры.
Таким образом, русы – дети бога солнца, Даждьбога.
Хорошей новостью было то, что золотая статуэтка бога солнца и войны ацтеков перенеслась из будущего вместе с нами, так что из двенадцати артефактов на данный момент мы смогли собрать четыре.
– Огонь – символ дочери бога солнца, именно она является покровительницей удачи.
Само собой так его нарекли не потому, что он походил на славянского бога солнца – Ярило.
Это ты, языческий бог солнца, обязан ни свет, ни заря за народом бдеть и железо, почём зря, тревожить.
Наверное, сделаю символ бога солнца.
Яркие фрески на стенах изображали сбор винограда, праздник бога солнца, спуск нового корабля, нарядных девушек.
Колоду отдавали священнослужителям, волхвам, – те благодарили и выреза́ли из колоды образ бога солнца, или бога грома, или бога плодородия, или какого-нибудь другого бога из множества, – и надёжно вкапывали нового идола в землю, рядом со старыми.
– Это – старое гэльское имя, означающее «сияющий». Он назван в честь кельтского бога солнца и исцеления.
Кого-то метафизического, кого-то из сна или видео сгоревшего атланта «Феникса» напоминал ей этот умерший человек с благородным породистым лицом, схожим с маской древнеегипетского бога солнца.
Око бога солнца, его ручная львица, едва заметно склонявшая голову и в первый миг опускающая глаза.
В той битве бог солнца пал, и мы попали в рабство…
Жена бога солнца согласилась следить за всем на острове, пока её муж спит.
Бог света, бог надежды, кто-то его даже называл богом солнца, разницы нет никакой.
Поэтому они считали его «даром бога солнца» и видели подтверждение этому в его ярко-жёлтых соцветиях топинамбура.
Но как у тебя, поганого пса, могла возникнуть столь нелепая, преступная мысль: причислить чистейших посланников бога солнца к слугам дьявола?!
По гермопольской версии, эти божества были матерями и отцами бога солнца, принёсшего в мир свет и дальнейшее творение.
– Как интересно, это имя индийского бога солнца, редкое имя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бог солнца»

  • Немая и черная, словно окована непобедимой печалью, она что-то ищет в ночи, уводя воображение глубоко во тьму древних верований, напоминая Изиду, [Изида (точнее Исида) — одна из самых почитаемых богинь Древнего Египта, дочь бога солнца Ра, сестра и жена бога Озириса, растерзанного злым богом Сетом.
  • — Как Бог даст, солнце не высоко. Нечто водочки ребятам?
  • (Из записной книжки Н.В. Гоголя.)] густой щетиною вытыкавший из-за ивы иссохшие от страшной глушины, перепутавшиеся и скрестившиеся листья и сучья, и, наконец, молодая ветвь клена, протянувшая сбоку свои зеленые лапы-листы, под один из которых забравшись бог весть каким образом, солнце превращало его вдруг в прозрачный и огненный, чудно сиявший в этой густой темноте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «бог солнца»

Ассоциации к слову «бог»

Ассоциации к слову «солнце»

Каким бывает «бог солнца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я