Предложения со словосочетанием «уподоблять человека»

Они всё чаще и чаще в своих научных работах начинают уподоблять человека компьютеру, софт – сознанию, а хард – мозгу.
Пантеоны каждого города включали до нескольких десятков богов и богинь, которых народная фантазия уподобляла людям, наделяя их множеством человеческих страстей и слабостей: они были вздорны, завистливы, мстительны, похотливы и ленивы.
Именно поэтому греки уподобляли человека космосу, что с очевидностью читается хотя бы в платоновском «Тимее».
Нужно было достичь высокой степени отчаяния, чтобы способствовать движению вспять, в рабскую неволю, уподобляя человека домашним животным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: озероведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Посмотри в зеркало и убедишься, что уши не выполняют никаких функций на голове, только уподобляет человека животным.
Творчество уподобляет человека богам.
Учёный уподобляет человека, с одной стороны, ресурсу, с другой капиталу.
В деле нашего внутреннего устроения, в деле нашего нравственного совершенствования есть одна зловредная мысль, которая уподобляет человека пьянице, оправдывающему свой порок.
Китайцы-даосы также любили уподоблять человека конному экипажу – но уже выстраивая трехсоставную иерархию.
Прошу понять правильно, я сейчас не уподобляю человека компьютеру, это лишь общий пример для приближения мыслей к теме.
Исторически во многих обществах эти низшие группы составляли рабы, но рабство, как явление, противно естественной природе, потому что оно уподобляет человека животному.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уподоблять человека»

  • Эта неподвижная отрешенность больше всего уподобляет человека Богу.
  • Заговорил о превратностях судьбы; уподобил жизнь свою судну посреди морей, гонимому отовсюду ветрами; упомянул о том, что должен был переменить много мест и должностей, что много потерпел за правду, что даже самая жизнь его была не раз в опасности со стороны врагов, и много еще рассказал он такого, из чего Тентетников мог видеть, что гость его был скорее практический человек.
  • — Ой, простите, глупо я пошутил, уподобив вас гривеннику! Вы, Клим Иваныч, поверьте слову: я цену вам как раз весьма чувствую! Душевнейше рад встретить в лице вашем не пустозвона и празднослова, не злыдня, подобного, скажем, зятьку моему, а человека сосредоточенного ума, философически обдумывающего видимое и творимое. Эдакие люди — редки, как, примерно… двуглавые рыбы, каких и вовсе нет. Мне знакомство с вами — удача, праздник…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уподобить»

  • УПОДО́БИТЬ, -блю, -бишь; сов., перех., кому-чему (несов. уподоблять). Представить подобным кому-, чему-л., в виде кого-, чего-л., сравнить с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПОДОБИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «уподобить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уподобить»

УПОДО́БИТЬ, -блю, -бишь; сов., перех., кому-чему (несов. уподоблять). Представить подобным кому-, чему-л., в виде кого-, чего-л., сравнить с кем-, чем-л.

Все значения слова «уподобить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «уподоблять человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я