Предложения со словосочетанием «человек предстаёт»

Благодаря этой концепции человек предстаёт носителем коэволюции, целостности природы и общества.
Прогресс достигается усилиями людей, и человек предстаёт творцом и демиургом, призванным перестраивать жизнь в соответствии со своими гражданскими, нравственными идеалами.
Благодаря этой особенности человек предстаёт совершенно необычным существом, чьи функции не являются продолжением функций высших животных.
Теперь он понял, что значит, что в бане люди предстают друг перед другом чистыми и настоящими, без масок и навязанных обществом приличий.
В этом случае личность человека предстаёт в образе безвольной марионетки, абсолютно безынициативной и приходящей в движение лишь под воздействием внешних стимулов или крайней необходимости, нужды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антибольшевистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы согрешаем, наш внутренний человек предстаёт в своём подлинном виде, мы осознаём наше действительное внутреннее состояние и стараемся исправиться.
Человек предстаёт здесь как существо, по необходимости тесно связанное с природой, но свободное принимать необходимое и, тем самым, готовое превзойти свою природу.
Вещи становятся загадочными, прозрачными, подвижными, а тело человека предстаёт как тайна, как покров, наброшенный на душу, страдающую и грезящую о будущем целокупном спасении.
Рядом с этими вечными и могучими каменными гигантами человек предстаёт маленьким хрупким существом.
Такие люди предстают поборниками «религиозного метода», будь они даже атеистами.
С позиции философии утопизма человек предстаёт социально уязвимым субъектом в результате возникших трудностей, связанных с объективными причинами: отсутствием необходимого образования, низким экономическим статусом, негативным влиянием общественной среды и другими факторами.
Вместе с тем в такой проникновенной вещи, как «Послушайте!» (1914), забота о близком, любимом человеке предстаёт в лирическом сюжете, являющемся, по сути, аллегорией исступлённой молитвы.
Они находятся в разных архивах, и при знакомстве с ними этот человек предстаёт иногда совершенно не таким, как его изображали писатели и журналисты в 60-80-х годах прошлого века.
Необыкновенная встреча с великим человеком предстаёт как эпизод военных будней и уравнивает перед лицом истории императора, поручика и их храбрых противников, русских казаков.
Поэтому ревнивый человек предстаёт в качестве защитника собственности и обретает покой, если знает, что у него нет соперников – и этим он резко отличается от завистливого человека.
Тот же, кто становится способным полностью реализовать свой потенциал, в глазах обычных людей предстаёт чудотворцем….
Человек предстаёт скорее как биологическое или биосоциальное существо, взаимодействующее с природной и социальной средой с целью удовлетворения своих материальных потребностей.
В его трактовке человек предстаёт одиночкой, вынужденным отстаивать свои интересы в этой войне.
Жизнь успешного и счастливого человека предстаёт в этой парадигме как система управляемых эволюционно значимых изменений.
Отсюда жизнь человека предстаёт как процесс непрерывного практического самообразования, в котором учебником выступает сама жизнь: «Век живи, век учись».
Когда я покидаю материальное тело, то грубая материя исчезает, и человек предстаёт обнажённым, образно говоря, перед всем наполнением, допущенным в сознание во время жизни.
Так, к примеру, «война» для конкретного человека предстаёт вовсе не как «конфликт между политическими образованиями, происходящий в форме боевых действий между их вооружёнными силами», а как «холод», «огонь», «стыд», «страх», «боль», «страдание», «бой», «кураж», «злость», «трусость», как «хлеб», «баня», «контузия», «ранение», «письмо», «утрата», «тишина» и т. д.
В эту эпоху люди живут мощной, ничем не сдерживаемой фантазией, и природа человека предстаёт как поэтическая, что находит проявление в мифотворчестве.
Это означает, что даже если чисто внешне судьба человека предстаёт в самом неблагоприятном свете, никогда не известно, чем закончатся события.
В учении человек предстаёт как многомерный микрокосмос, состоящий не только из физического тела, но и души (сознания), и духа (духовного начала).
Как объект научных исследований человек предстаёт в необозримом диапазоне своих биологических и социальных качеств, которые в отдельности составляют предмет специальных отраслей человекознания.
Необходимость глубокого изменения человека предстаёт не только как этическое или религиозное требование, не только как психологическая потребность, обусловленная патогенной природой современного человека, но и как обязательное условие физического выживания рода человеческого.
С позиции индивидуальной психологии поведение нервного человека предстаёт перед нами как жизненный план и непригодный образ жизни человека, не считающего себя способным справиться с обычными проблемами и поэтому выбирающего другой жизненный стиль.
То, что по ходу изысканий человека предстаёт как конечная данность, не поддающаяся дальнейшему анализу и сведе́нию к чему-либо более фундаментальному, может как оставаться, так и не оставаться тем же для более совершенного интеллекта.
С другой стороны, свободная воля падшего человека предстаёт во всей своей двусмысленности и противоречивости, неустойчивости и даже непредсказуемости.
Первое зеркало античности, в котором парадигма человека предстаёт как идеальное создание, образец которого является отражением мира языческих богов как персонифицированных сил природы.
Любая игра, при всей своей искусственности и иллюзорности, для духовного становления человека предстаёт не просто «жизнью, вырванной из жизни», но становится частью его жизненного пространства, в котором он страдал, любил, ненавидел, страстно чего-то добивался.
Поэтому-то любой бред человека предстаёт как священное достижение его великого ума.
Человек предстаёт вневременной абстракцией, существом, лишённым возможности выбора, обречённым на поиски несуществующего смысла жизни.
В отличие от аборигенов люди предстают этакими экологическими варварами, готовыми потрошить планету.
Обиженный сильным или бесчестным человеком представал перед лицом префекта полный надежды.
Сквозь призму философско-культурологического подхода человек предстаёт в многообразии форм своей творческой деятельности, социальных интеракций и смысловых взаимосвязей с интеллектуальными и духовными традициями культуры.
Как часто в облике обсуждаемых нами исторических событий человек предстаёт как «бес», то есть как холодное, безразличное орудие смерти, отрицания, уничтожения, а деяния человека напоминают культ смерти и отрицания, вершение «суда» над злом и проклятием существования…
Когда везде человек предстаёт в своём худшем виде: предателем, подлецом, лжецом и даже маньяком-убийцей.
На перекрёстке жизни перед человеком предстают два выбора: служить развитию, изменчивости жизни или личной славе и своим собственным устремлениям.
В походе люди предстают, какие есть: без шелухи и желания казаться лучше.
Согласно верованиям египтян, после смерти человек представал перед судом сорока двух богов, где должен был доказать свою невиновность в сорока двух грехах.
Потому поначалу перед глазами людей предстают виртуальности нынешней речи (все версификации нынешнего мира), а потом уже предстают все реальности будущей речи.
Первый – в рамках которого люди предстают обособленными индивидами, а всё их поступки будто бы объясняются пользой, извлекаемой каждым человеком по отдельности, – это, очевидно, единственная антропологическая модель, способная вырасти из такого скудного метафизического перегноя, где любые отношения рассматриваются как отношения полезности.
Кроме того, стремление к естественнонаучному обоснованию религиозных догм противоречит самой природе религии, поскольку догмы в мировоззрении верующего человека предстают как предмет веры, не требующей доказательств.
Так положено в высшем свете: настоящие любовники на людях предстают равнодушными друг к другу, мы же, напротив, стараемся флиртовать на грани неприличия, чтобы потешить сановников его величества и жадных до сплетен придворных дам.
Ежедневно, ежечасно и ежеминутно человек предстаёт скульптором, тогда как перед ним божественный камень его жизни, к которому он приставлен трудиться, высекая из этого камня, и тем освобождая всё большую и большую любовь.
Тут люди предстают в своём лучшем виде – серьёзные, собранные и преисполненные оптимизма по части собственного бессмертия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек предстаёт»

  • Самая полнота и средние лета Чичикова много повредят ему: полноты ни в каком случае не простят герою, и весьма многие дамы, отворотившись, скажут: «Фи, такой гадкий!» Увы! все это известно автору, и при всем том он не может взять в герои добродетельного человека, но… может быть, в сей же самой повести почуются иные, еще доселе не бранные струны, предстанет несметное богатство русского духа, пройдет муж, одаренный божескими доблестями, или чудная русская девица, какой не сыскать нигде в мире, со всей дивной красотой женской души, вся из великодушного стремления и самоотвержения.
  • Тут генерал разразился таким смехом, каким вряд ли когда смеялся человек: как был, так и повалился он в кресла; голову забросил назад и чуть не захлебнулся. Весь дом встревожился. Предстал камердинер. Дочь прибежала в испуге.
  • Счастлив путник, который после длинной, скучной дороги с ее холодами, слякотью, грязью, невыспавшимися станционными смотрителями, бряканьями колокольчиков, починками, перебранками, ямщиками, кузнецами и всякого рода дорожными подлецами видит наконец знакомую крышу с несущимися навстречу огоньками, и предстанут пред ним знакомые комнаты, радостный крик выбежавших навстречу людей, шум и беготня детей и успокоительные тихие речи, прерываемые пылающими лобзаниями, властными истребить все печальное из памяти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «предстать»

  • ПРЕДСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. предста́нь; сов., перед кем-чем, кому-чему и без доп. (несов. представать). Явиться, оказаться перед кем-, чем-л., перед чьими-л. глазами; появиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «предстать»

ПРЕДСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. предста́нь; сов., перед кем-чем, кому-чему и без доп. (несов. представать). Явиться, оказаться перед кем-, чем-л., перед чьими-л. глазами; появиться.

Все значения слова «предстать»

Синонимы к словосочетанию «предстать перед людьми»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «предстать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я