Карта словосочетания «человек закона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «человек закона»

Этот девиз означал, что нарушение человеком законов природы приводит к тому, что снижается физическая активность, уменьшается сопротивляемость заболеваниям, и в конечном итоге, сокращается продолжительность жизни.
Он дал людям законы, вложил в людей стыд и совесть, учредил царскую власть, поэтому царские и другие знатные роды вели от него своё происхождение.
Как и все придуманные человеком законы, они достаточно условны, и нет ничего страшного в их нарушении.
В сложных объектах и явлениях действуют все известные человеку законы природы, но они действуют не отдельно, а в синтезе, поэтому и рассматривать их изолированно друг от друга не имеет смысла.
Иными словами, объекты окружающего мира, будь они живые или неживые, подчиняются открытым человеком законам существования этого мира – физическим, математическим, химическим, биологическим и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юстировальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство составленных человеком законов – не более чем легализованная агрессия против независимости мирных граждан и редко имеет какое-то отношение к закону природы, реальности или морали.
Всякое когда-либо сотворённое зло относится именно к нарушению этого правила, и звёзды снова предсказывают уничтожение великих континентов из-за неповиновения человека закону.
У торговых людей закон рынка – больше товару продать, да меньше убытков получить.
Идея любви с её подчинённостью каким-то внутренним, неведомым человеку законам (рассказы «Солнечный удар», «Митина любовь»).
Но эта «чуточка» не скроет принципиальных основ, которые не могут быть иными в силу неподвластных людям законов.
Неведомые и враждебные людям законы общественного развития персонифицируются и становятся «божественным провидением».
Если бы не этот неизвестный людям закон, то книга пророчеств могла бы исчезнуть из памяти и библиотек, как безымянное зёрнышко среди миллиардов зёрен знаний, которые накоплены человечеством за тысячелетия.
В силу этого географические условия жизни народов и действия законодателей, равно как и подчинённость наделённого свободной волей человека законам природы, оказываются независимыми детерминантами социального, нравственного и духовного развития человеческого общества и отдельной личности.
По указанной причине ряд врачей отказываются выдавать подобную справку, поскольку, например, для получения кредита предоставление данных о психическом состоянии человека законом не предусмотрено.
Посему-то и даются людям законы – делать доброе и отвращаться порока; для бессловесных же, лишённых разумности и мышления, и худое остаётся невнятным и неразличимым.
Эта функция, в редкие случаи своей работы, открывает человеку законы в действии, он видит весь феноменальный мир как продукт законов.
Природа подчиняет человека законам изменения материи, но он подчиняет себя законам мышления.
А также символизируют нарушения человеком законов общества, дистанцируя общество от этого человека.
Однако простые люди закон восприняли не в полной мере, и многие крестьяне всё равно продолжали проводить обмен кольцами в честь помолвки.
Подчинение человека закону важнее его подчинения воле родителей, т. е. государство важнее кровнородственной общины.
Стало быть, существует бедность добровольная и другая бедность, навязанная человеку законом необходимости – равно как и богатство.
В городе том он возвысил род человеческий, даровав людям законы и бесценные знания о сельском хозяйстве, медицине и всевозможных искусствах.
Да и не любит русский человек законов, написанных для него другим русским человеком, а тем более – не русским.
В лейтмотиве этих фильмов подразумевается мистификация пространства, продемонстрированная в искажении реальности времени, и проявленная на поверхности земли современного мира, как установление нового мирового порядка, более приемлемых для жизни человека законов, отправная точка отсчёта новой истории.
Но, к сожалению, общество живёт своими непонятными людям законами.
Жить по совершенно новым, непонятным нормальному человеку законам и понятиям, зачастую чуждым логике и здравому смыслу.
Нарушая все известные человеку законы физики, астероиды мгновенно разогнались до скорости света, а затем пропали, чтобы появиться через несколько секунд на расстоянии 45 000 километров от нашей планеты.
Знаменитые крымские вина и коньяки появляются благодаря знанию человека законов природы.
Но по мере развития криминологии авторы, занимающиеся проблемой наследственности, считают своим долгом разъяснять опосредованный механизм её влияния на нарушение человеком закона.
В нём были также люди, оставшиеся чистыми, глубоко верившие в революцию; и наряду с ними много людей закона, бывших юристов и прокуроров, людей, которые безвестно, но с пользой работали в комитетах конвента и позже должны были войти в состав экипажа консульства.
Необходимым юридическим условием, обуславливающим возникновение права на конституционную жалобу на нарушение прав человека законом, является применение или реальная возможность применения к лицу правонарушающего закона.
Захочу – мировое пожарище устрою, захочу людям законы открою, или всё человечество нищими сделаю.
Для архаического человека законы природы и установления общества имели единый источник – в священном.
Это господа будущего, они обладают даром «нового слова» и, разрушая настоящее во имя будущего, имеют право нарушать установленный для низших людей закон.
Отдать за друзей свою душу заставляет человека закон не здешнего, а иного мира, где действует принцип: «Если пшеничное зерно, падши в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесёт много плода» (Ин. 12, 24).
Не пожелай, которым услаждается человек по внутреннему человеку; и до тех пор, пока не окажется некто под благодатью, этот закон столь сильно противоборствует, что подчиняет человека закону греха, то есть себе самому.
Но электрон не подчиняется привычным для людей законам макромира.
Состряпанные человеком законы, проводящие различие между убийством человека и убийством животного, несовершенны…
Регулятивная функция выражается в том, что усвоенные человеком законы и принципы философии позволяют ему регулировать своё поведение в сложных жизненных ситуациях, управлять собой и другими людьми.
И благо это может быть достигнуто подчинением животного в человеке закону разума.
Этот человек, наш товарищ, был повешен за то, что нарушил целый ряд написанных для бедных людей законов и за то, что убил кинжалом известного богача в его дворце.
Итак, основной закон природы – это известный просвещённым людям закон диалектики (для теологии – закон божий).
Вялого, поскольку прогрессирует человечество до сих пор из-за острой необходимости, работая не на опережение и предупреждение тех отрицательно заряженных и социально значимых явлений и их негативных последствий, которые происходят по причине непонимания людьми законов общественного развития, а, едва успевая, чтобы любыми способами нейтрализовать их.
Этот, в общем-то, пустяшный для обычного человека закон терзал его не на шутку.
Вторую волну технического прогресса в XX в. тоже возглавили физики; они открыли и поставили на службу человеку законы электричества и магнетизма и в конечном итоге привели всех нас в эру электричества.
– Люди не боятся, люди законы читают!
Неожиданно утки, по неведомым людям законам стаи, в едином порыве попытались оторваться от воды и взлететь.
Этот переход происходит в силу и по мере развития способности к абстракции, постепенному познанию человеком законов природы и самого себя.

Ассоциации к словосочетанию «человек и закон»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек закона»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «человек и закон»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к словосочетанию «человек и закон»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я