Карта словосочетания «часть тепла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть тепла»

Исходя из полученных данных, учёные пришли к выводу, что посредством клюва у туканов может выделяться значительная часть тепла.
На самом деле, поскольку основная часть тепла тела теряется через голову, тёплая шапка намного полезнее недостаточно утеплённого пальто.
К сожалению, наше тело даёт для испарения только небольшую часть тепла, поэтому потоотделение не может обеспечить охлаждения тела, но предохраняет нас от перегревания.
После долгого скопления холодного воздуха выделившаяся часть тепла была подобна горячему пару, кружащемуся в пустой юрте, и образовалась очень горячая сфера огня.
Солнце поднялось высоко и нещадно жарило, будто стремясь отдать большую часть тепла за последние летние дни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адденда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Терморегуляция. Температура воздуха, поступающего в организм, влияет на температуру тела. Выдыхая, человек отдаёт часть тепла внешней среде, охлаждая организм.
Дом полностью освободили к июлю месяцу, так что строители потеряли часть тёплого сезона.
Словно при быстрой перемотке кадров он вспомнил, что нажав на вторую кнопку ощутил, как прозрачный шар над ним стал нагреваться, отдавая часть тепла вниз.
Особенно в части тёплого душа и сна в проветриваемом помещении.
Они могли бы выпускать часть тёплого и более чистого воздуха и ничего больше!
Эту воду качает специальный насос прямо из того водоёма, в котором находится лодка, туда же эта вода и отправляется после того, как заберёт часть тепла.
Стенки у пузырьков пены очень тонкие и быстро лопаются, огонь очень быстро прогорает, а большая часть тепла уходит вверх с продуктами горения.
Еду, факел, оружие, или даже часть тёплой одежды.
Прогонять меня не имеет смысла: мне нравится быть частью тёплой компании, даже если мне не особенно рады.
Подошёл, погладил по жёсткой спине, разбавил большую часть тёплой воды с холодной, налил в десятилитровую кастрюлю, сходил в дальний конец сарая, схватил охапку пахучего разнотравья, бросил в ясли, и только после этого поздоровался с кормилицей.
Но жар, исходящий от них уже ничего и никого, не опалял, потому что птицы отдали часть тепла друг другу.
В общем, снял я у него квартирку эту вполне уютную, с кухонькой и балкончиком, как полагается, всю коврами увешанную – на стенках, на полу, даже на диване раскладном, на котором я проводил большую часть тёплых августовских ночей и который как-то потерял свою сбитую крепкость от частых моих бессонных исканий.
Ночь у ледника выдалась весьма холодной: большая часть тёплого снаряжения осталась наверху, у девчат нашей группы.
Уцелевшая часть тёплой компании из «Уютной норы» стояла в проулке, созерцая, как двое возчиков с величайшей неторопливостью взваливают на запряжённую унылым пегим мерином подводу здоровенные сундуки.
Очевидно, часть тепла перешла от чая к чашке.
Дым выходил через дыру в потолке, с ним же исчезала изрядная часть тепла.
Оставшаяся часть тепла начнёт нагревать воду на руке экспериментатора, а так как теплоёмкость у воды очень высокая, то вода не успеет нагреться до того момента, когда огонь потухнет.
Дом отапливался, но внутри по-прежнему было прохладно – большая часть тепла просачивалась сквозь щели.
Спермацетовый мешок также служит для отвода части тепла из тела кашалота.
Поначалу не было перегородок, туалет находился на улице, помещение отапливалось плохо, потому что у печи имелась только прямая труба на улицу и большая часть тепла выходила попусту.
И только лёгкий дымок указывал на то, что разлитая по камню жидкость ещё выделяет какую-то часть тепла.
Открываешь тяжёлые двери – и в прохладе невообразимо толстых стен ты становишься частью тёплой и доброй вселенной, которая готова вскружить тебе голову, напитать и ум и сердце и вознести к самому шпилю в вихре славы или просто оставить в одухотворённом человеческом хороводе.
В то время, когда он располагался там, поднимая воротник своего пальто, дама, которой он так запросто уступил своё место, уже занимала его сиденье в задней части тёплого салона омнибуса, между старухой, покрытой шерстяной накидкой с капюшоном и молодой женщиной, очень просто одетой.
Вернувшись, принялся сушить рубашку, стараясь держать её так, чтобы немалая часть тепла шла к моему озябшему телу.
Убрав часть тёплых вещей в ставший неподъёмным рюкзак, я тоже лёг спиной на мягкую траву и, устремив взгляд в голубую высь, стал наслаждаться стрекотанием насекомых.
Эта часть тёплой стены оказалась возле кровати, но как только он слегка пригрелся возле неё, тут же ощутил у себя на ремне руку женщины.
Чтобы разделить собак, пришлось им соорудить две конуры по разные стороны крепости, в которые подвели часть тёплого воздуха.
Дверь не пропускала большую часть тёплой сырости, как не пропускают радиацию свинцовые перегородки.
Делать компрессы с разведённым соком зелени укропа; одну часть свежеотжатого сока разводят двумя частями тёплой кипячёной воды.
Проложивший путь штурман уже давно посапывает на откидной койке в задней части тёплой безопасной рубки.
Я вставал не раньше, чем разведут огонь, и смотрел на прозрачную, нежную картину сиреневого и золотистого утра, искусственно добавляя ему недостающую часть тепла, для чего помешивал угли в камине, пылавшем и дымившем, как хорошая трубка, и огонь, не хуже трубки, дарил мне наслаждение, одновременно и грубое, потому что основывалось на физическом ощущении, и утончённое, потому что за ним клубились, бледнея, чисто зрительные образы.
Какая-то часть тепла излучается, но этого недостаточно. Добавляют калорий и солнечные лучи – вот почему космические корабли отполированы до зеркального блеска.
Из калориферов в фойе театра тянуло жаром, доносило часть тепла и до улицы, и мелковатого продрогшего мужичка неуклонно влекло поближе, чтобы погреться.
Проглотив часть тёплого и тягучего мужского молочка, я начала пробовать. Сложно было сравнить этот вкус хоть с чем-то. Слишком необычно.
Потом внезапно часть тепла ускользнула от меня, и в то же время моя подача загорелась.
Её фигура в одной ночнушке дрожала от холода – всё-таки вторая половина ноября – а очаг в печи за ночь давно прогорел, лишив дом части тепла.
На своём рабочем месте она привносила в атмосферу нашей планеты определённую часть тепла.
Вот так и получилось. Внезапно исчезла огромная часть тепла, уюта и доброты. Часть души. Часть жизни. Исчезла навсегда.
В толпе сочленители угадывались сразу: недавно они с помощью биоинженерии обзавелись большими и очень красивыми черепными гребнями с перфорацией, чтобы сбрасывать часть тепла, генерируемого работающими в мозгу механизмами.
От такого заклинания окружающая яму земля не могла не впитать часть тепла, а значит, непременно разрыхлилась.
Только теперь пламя стало пожирать внутренности бревна, отдавая часть тепла рядом.
Одна часть тёплого покоя тоже была выгорожена для кладовой, а с другой стороны был пристроен женский покой – почти такой же, тоже с очагом, но меньшего размера.
Свитер в затяжках, темно-коричневого цвета, большой и колючий, всё еще хранил часть тепла человека, которого больше не было.
Давала указания гребцам и снимала часть тёплых вещей, чтобы поделиться с теми, кто не сообразил утеплиться.
Точность измерения паршивая, ведь часть тепла просто рассеивается внутри этой тяжеленной гири.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть тепла»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «часть тепла»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я