Карта словосочетания «излишки тепла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «излишки тепла»

Благодаря коже с её разветвлённой сетью капилляров кровь отдаёт излишки тепла во внешнюю среду, поддерживая тем самым постоянную температуру тела.
Пот, испаряясь с разогретой кожи, максимально эффективно удаляет излишки тепла.
Кроме того, они в какой-то степени служат и органами выделения (через них из организма удаляется излишек влаги и вредных газов), а также участвуют в теплообмене, удаляя из тканей излишек тепла.
– Из-за гордости. Станет ей противно, что пришлось унижаться. Для агатовца проявить излишек тепла – всё равно, что унизить себя.
Каждый раз после использования льда излишки тепла скапливались в ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безналичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые из них пылали ярким светом, некоторые не излучали вовсе и различались лишь по воздушному конусу под ними: тёмные воронки исправно забирали излишки тепла, играя роль мощных вентиляторов.
Часто в летнее время в жаркую погоду растения получают излишек тепла.
Он был сильнее Homo sapiens, но хуже выводил излишки тепла, оказывался менее энергоэффективен, и его способность ходить или бегать на большие расстояния оставалась ограниченной [4].
Между «телом» и «хвостом» расположены распростёртые в разные стороны капельные излучатели-холодильники, обеспечивающие отдачу излишков тепла, напоминающие собой старинные солнечные батареи, какие использовались на заре освоения космоса.
Серое покрытие поверхностей должно было поглощать излишки тепла, вышедшие в излучение.
Это и заставляет её недра разогреваться и выбрасывать излишки тепла через жерла вулканов.
Импульсы лазерных орудий прошлись по первой десятке «жал», расходясь веером, теплорассеиватели протяжно загудели, отводя излишки тепла от орудийных кожухов на броню робота ― то, что не успевали поглотить сами.
Увидев вооружённых военных, крестьяне согласились отдать излишки тёплых вещей и обуви, не требуя ничего взамен.
Вода манила прохладой, унося излишки тепла, а оттенки цветов прозрачной колыбели жизни рассказывали многое о себе: яркие красные говорили о скоплениях планктона, чёрные о близости к поверхности коварных камней, пурпурные о богатых плантациях водорослей, что прекрасно дополняли рацион летающей рыбы.
Но в воду он позволял себе окунаться редко, только чтобы сбросить излишки тепла, ведь они быстро накапливались в теле, и снова занимал своё место, защищая подругу от немилосердных лучей светила.
Его перья топорщились, отводя от лишённого потовых желез тела излишки тепла.
Засандальте в брюхо главный и вспомогательный двигатели, нашпигуйте многотонными контейнерами с боекомплектом, батареями радиаторов и теплообменников для сброса излишков тепла, натыкайте тысячи датчиков и сенсоров, чтобы гиганта невозможно было ослепить в ходе боевых действий даже при очень сильных повреждениях.
Эту её стабильность поддерживают экзотермические реакции, протекающие внутри организма, и особые структуры, благодаря которым излишки тепла удаляются при потении.
Майский день бодрил – солнце прогревало плечи, к коже прилипал загар, лёгкий ветер сдувал излишки тепла.
Вода служила для питья и отчасти для маскировки: выведенная на наружные панели испарителя, она удаляла из контейнера излишки тепла.
Кроме того, он способен был по нескольку часов копить излишки тепла в прокладках и выпускать в поры своей шкуры водород, охлаждающий корпус почти до нулевой температуры.
И закольцевать, чтобы излишек тепла уходил на поддержание того же заклинания.
Что мы и имеем в данном случае, а именно, изоляция зоны нагрева водорода и никеля возвращает обратно значительную часть инфракрасного излучения, что и поддерживает в течении некоторого времени высокую температуру в зоне нагрева, что позволяет получить излишки тепла.
– Кстати, ты можешь забрать излишки тепла, если хочешь.
Также они служат в некоторой степени и органами выделения, так как через них удаляется из организма излишек влаги и вредные газы, и участвуют в теплообмене, потому что удаляют излишек тепла из тканей.
Вон, даже радиаторы приделаны кое-как, лишь бы выводить излишек тепла из самой пушки, а на то, что это тепло всё прёт внутрь бота, делая пребывание там просто невыносимым, плевать.
По ним циркулирует вода и отводит излишки тепла от тела, обеспечивая астронавту комфортные температурные условия.

Значение слова «излишек»

  • ИЗЛИ́ШЕК, -шка, м. 1. То, что остается как лишнее по удовлетворении потребности; избыток. Продажа излишков хлеба государству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЛИШЕК

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «излишек»

ИЗЛИ́ШЕК, -шка, м. 1. То, что остается как лишнее по удовлетворении потребности; избыток. Продажа излишков хлеба государству.

Все значения слова «излишек»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «излишки тепла»

Ассоциации к слову «излишек»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я