Карта словосочетания «часть звёзд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть звёзд»

Резкое сжатие вещества в центральной части звёзды приводит к чудовищному взрыву, в результате которого её внешние слои разлетаются в разные стороны с громадными скоростями.
Неожиданно часть звёзд свернулась в клубок, прокатилась по небу и тут же разделилась на две фигуры.
Часть звёзд ударились в невидимые щиты, которые возникали в самый последний момент и защищали платформы – у тех, кто выбрал защиту.
Ответ таков: большая часть звёзд сконцентрирована именно в гигантских галактиках, а значит, шансы найти себя на подходящей планете выше именно в такой галактике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диастаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Водород – основная составная часть звёзд и межзвёздного газа.
Причём при первом сканировании могло показаться, что они закрывают чуть ли не десятую часть звезды.
Каждый год часть звёзд обязательно уезжает с фестиваля обиженными, не попав на террасу по причине неудачно выбранного наряда или отсутствия в списках, о чём сразу же сообщают хроники жёлтой прессы.
– На заключительных этапах эволюции звёзд, масса которых колеблется в пределах от 0,85 до 3,5 солнечных масс, плотность материи в центральной части звезды становится настолько громадной, что электроны в атомах вынуждены покидать свои орбиты, либо же они не могут занять свои места вокруг атомных ядер…
Этот процесс «нейтронизации» идет до тех пор, пока основная часть звезды не будет состоять из нейтронов.
Сотни миллионов лет вся эта химия собиралась в ядрах сжимающихся звёзд. Затем часть звёзд взрывалась и тяжёлые элементы выбрасывались в пространство.
Эта ночная свежесть, в конце мая царящая кругом, ровно ссыпала с небосвода малую капель дождя или только растеряла часть звёзд.
– Корабль убери звёзды, где точно нет жизни. – С экранов исчезла часть звёзд, космос стал значительно темнее.
При повышении в центральной части звёзды температуры около 107 K степень сжатия силовых нитей составит 0,33 10—25 м (таблица1).
Большая часть звёзд подмигивала, будто сообщая об обмане: эй, ты ведь знаешь, что мы никакие не звёзды?
Часть звёзд потухла и плыла в пространстве мёртвыми тусклыми массами материи.
Заросли кустов цветущего жасмина, каменный забор и скамейки, увитые плющом, были усеяны огоньками светлячков, как будто часть звёзд осыпалась с неба.
Лёгкие облака, казавшиеся туманом, прикрывали часть звёзд.
Уже достаточно стемнело, чтобы большая часть звёзд виднелась невооружённым взглядом, однако такого количества небесных тел ему было недостаточно, чтобы сделать какие-либо выводы.
Логичен вывод, что в этих галактиках должна уменьшиться гравитация и частично ослабится пружина смятого пространства, а в результате часть звёзд будет разлетаться кольцом.
Огромное облако пыли, закрывающее часть звёзд.
Часть звёзд пропала, и остались только основные рукава галактики.
Так вот, плохонький и кривенький, видимо часть звёзд были уничтожены за это время, но герб был.
Дым от отопительных заводов затмевал часть звёзд, но не огромную белую луну.
Небо напоминало дырявый купол бродячего цирка: большая часть звёзд пряталась за облаками. Месяц выглядел погружённым в собственные думы.
Во-первых, это большой красный дракон, увлёкший с неба третью часть звёзд.
Атмосфера планеты искажает картину звёздного неба, скрывая большую часть звёзд, поэтому никогда не видевшие ничего подобного пассажиры были просто очарованы открывшейся реальной картиной, в которой всё пространство было заполнено звёздами.
Его ядра образуются в центральной части звёзды при достижении температуры 107 С.
Голые ветви гигантской липы чёрными пятнами закрывали часть звёзд на ночном небе.
Ночь была достаточно тёмной, так как луна не была полной, а большая часть звёзд, была скрыта за чёрными тучами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть звёзд»

  • Он свободно и легко летит всё дальше и дальше, и видит внизу золотые города, облитые ярким сияньем, и синее небо с частыми звездами, и синее море с белыми парусами — и ему сладко и весело лететь всё дальше и дальше…
  • Далеко в глухой сторонушке // Вырастала тонка белая береза, // Что т́онка береза, кудревата, // Где не греет ее солнышко, ни месяц // И не частые звезды усыпают; // Только крупными дождями уливает, // Еще буйными ветрами поддувает.
  • «Встану», «пойду», «умоюсь» — так часто начинаются заговоры, и, очевидно, так делалось когда-то; с такими словами заклинатель входит в настроение, вспоминает первоначальную обстановку, при которой соткался заговор; но, очевидно, ему нет нужды воспроизводить эти действия, довольно простого слова; притом же это слово и не всегда выполнимо: «Оболокусь я оболоком, обтычусь частыми звездами», — говорит заклинатель; и вот он — уже маг, плывущий в облаке, опоясанный Млечным Путем, наводящий чары и насылающий страхи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «часть звёзд»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я