Предложения со словосочетанием «отдельные звёзды»

Что касается эволюции отдельных звёзд и туманностей, образующих галактики, то об этом речь будет в гл. 4.
Оно не только имеет огромное значение в жизни отдельной звезды, отмечая её яркий финал, но и позволяет образовывать тяжёлые элементы.
Лучи-рукава со скоплениями звёзд тащатся медленно, как часовая стрелка, а многие отдельные звёзды двигаются гораздо быстрее – как минутная или даже как секундная стрелки.
Иначе астрономия, созерцая небосвод, пренебрегала бы изучением отдельных звёзд, планет и спутников, а медицина изучала бы болезни, ничего не зная о здоровье и его критериях, и основным предметом исследования считала бы больницу, не обращая внимания на отдельных пациентов.
Эта книга стала большим вкладом в науку, потому что на табличках с древними созвездиями впервые появились греческие и латинские буквы для обозначения отдельных звёзд, удачно заменившие громоздкие разномастные описания, бывшие тогда в моде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жонглёрство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отмеченные позиции отдельных звёзд (их свыше 200) в основном лежат вдоль узкой наклонной полосы, ограниченной двумя параллельными линиями.
Созвездия зодиака и принадлежащие им отдельные звёзды служили не только фоном, вехами, ориентирами или проводниками для блуждающих небесных тел, они занимали особое место в сознании древних людей.
Белое сияние гиперпространства рассыпалось на тысячи отдельных звёзд – вот мы и прибыли на место…
Ярко-зелёное свечение медленно угасало, обнажая отдельные звёзды на небе.
Но мне проще представлять и воспринимать их в виде отдельных звёзд.
Тем самым в сбалансированном вселенском пространстве возникает более «плотное», по отношению к нему самому, пространство – галактическое – межзвёздное, являющееся средой возникновения отдельных звёзд и звёздных систем.
Об условной замкнутости орбит самих галактик и орбит внутренних механических масс галактических образований, как и орбит отдельных звёзд или планетных тел и их спутников, я говорю в том смысле, что реальной замкнутости орбит не существует.
Мы не зависим от капризов отдельных звёзд и планет.
Отдельные звёзды сгруппированы в галактики, галактики в скопления, а те – в сверхскопления галактик.
В нём, в явном виде, более чем в любом другом виде спорта, проявляется главный принцип организации любого дела и любого коллектива: всегда необходимо найти приемлемый баланс между его работой и действиями отдельных звёзд.
В результате, «девственные», газовые облака порождают в своей структуре отдельные звёзды и звёздно-планетные системы, те же начав свою жизнедеятельность образуют ещё больше «пыли», «перерабатывая» уже газопылевые массы, в разных условиях, путём «переформатизации» или полного разрушения атомов водорода и других примесей.
Как известно структура галактики состоит из газопылевых облаков и многочисленных отдельных звёзд, а так же звёздных систем разных видов и других выше перечисленных объектов.
В её систему приблизительно входят от пятидесяти до тысячи миллиардов отдельных звёзд и звёздных систем.
– Гравитация может исковеркать структуру звёздных островов до неузнаваемости, но вероятность прямого столкновения отдельных звёзд между собой, возрастёт незначительно.
Отдельные звёзды постепенно сгруппировываются в чётко различимые созвездия.
По звёздному небу попутешествовали, созвездиями, хоть и не всеми, полюбовались, даже с отдельными звёздами познакомились.
Некоторые из них попадали во власть отдельных звёзд и становились их спутниками.
Я нарисовал все эти узоры, какими они видятся изнутри, чтобы показать эффект, который создают при этом просветы, – сначала это были далёкие отдельные звёзды, затем они постепенно увеличивались и приближались – до тех пор, пока не подошли и не встали над нами, так сказать, заливая всё пространство своим сиянием.
Мелькнули последние клочья облаков, загорелись отдельные звезды, а как только пилот погасил огни в кабине и в салоне – лишь светились шкалы кое-каких приборов, – звезды усыпали ночные небеса.
Ага, точно, как астрономам интересно созерцание отдельных звёзд и их скоплений, есть те, кому интересно созерцание людей.
Хотя, конечно, никому не возбраняется в своих мыслях углубиться в галактическое пространство и, находясь мысленно там, пытаться в свете мерцающих отдельных звёзд и целых созвездий или даже галактик, увидеть там что-то «такое-этакое», которое с земли уж никак не просматривается.
Они пролетали над огромной спиральной галактикой – так близко, что отдельные звёзды мерцали и подмигивали, приглашая посетить чудесные неизведанные планеты.
В пространстве гиперперехода и правда было на что посмотреть: отдельные звёзды сливались в живые силуэты птиц, тигров, лилеэнталей и пиксей, сквозь радужную пелену эйфории изредка доносились отзвуки далёкого рыка.
Сквозь узкий проход в потолке уже виднелись отдельные звёзды.
Влиянием отдельных звёзд на наше здоровье можно пренебречь.
А на западе – в просторном чистом небе – отдельные звёзды ещё крупно сияли над ним.
Да и космос там не спокойный, может случиться как коллапс отдельной звезды, так и коллапс самой центральной части галактики.
Близится гигантская спиральная туманность, медленно поворачивается она, в её вихрях всё различимее отдельные звёзды, из чудовищной дали похожие на снежные катыши, малые, славно теннисные мячи, и побольше – с капустные кочаны, и вот я уже в центре спирали, в сонме крутящихся звёзд.
На реке было темно, хоть глаз выколи, лишь изредка проглядывали отдельные звёзды и поблёскивала вода.
Из общего свечения туманности уже давно показались отдельные звёзды, поочерёдно подмигивая своей первозданностью, облачившись перламутром стыдливости и переливами застенчивости, открывая изумительную красоту неизведанности и таинства естественного бытия.
Отдельные звёзды просвечивают сквозь них инфракрасными лучами, как это установлено фотографией на специальных пластинах…
Она состоит из мириадов отдельных звёзд различной величины и яркости, имеет такие же облака тёмной материи, такую же полосу этой материи, стелющуюся в экваториальной плоскости, и так же окружена шаровыми звёздными скоплениями.
Сумерки неслышной поступью вошли в дом. На небе уже проступили отдельные звёзды.
Вскоре за окном вновь появляются отдельные звёзды вместо полос света.
Рассматривал россыпь отдельных звёзд и чёткие рисунки созвездий.
Коленвал отдельной звезды опирался на глухую «первую» торцевую крышку и составленную из двух половин «вторую», имея, таким образом, две опоры.
На чёрном небе не было ни единого облачка и можно было разглядеть отдельные звёзды и созвездия, что редко бывало в городе.
Его не слишком заботили названия, данные астрономами отдельным звёздам и созвездиям, однако все они обладали для него индивидуальностью, не позволявшей спутать их друг с другом.
– Но, как я уже говорил, для каждой из вас при рождении была загадана отдельная звезда.
Сама же галактика является средой возникновения отдельных звёзд и сложных звёздных систем.
Для большинства людей так получается удобнее, – можно сказать, это гораздо более человеческий способ: смотреть на ночное небо не как на тысячи отдельных звёзд, а как на несколько десятков созвездий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные звёзды»

  • Они хохотали, кричали, Лютов возил его по улицам в широких санях, запряженных быстрейшими лошадями, и Клим видел, как столбы телеграфа, подпрыгивая в небо, размешивают в нем звезды, точно кусочки апельсинной корки в крюшоне. Это продолжалось четверо суток, а затем Самгин, лежа у себя дома в постели, вспоминал отдельные моменты длительного кошмара.
  • Всякий человек, думая о том, что он такое, не может не видеть того, что он не всё, а особенная, отдельная часть чего-то.И, поняв это, человек обыкновенно думает, что это что-то, от чего он отделен, есть тот мир вещественный, который он видит, та земля, на которой он живет и жили его предки, то небо, те звезды, то солнце, какие он видит.
  • У кофейни стояло несколько мажар. Старуха жена и дочь поддерживали под руки тяжело хрипящего о. Воздвиженского, сидевшего на ступеньке крыльца. Маленький и толстый Бубликов, с узелком в руке, блуждал глазами и откровенно дрожал. С бледною ласковостью улыбался Агапов рядом с хорошенькими своими дочерьми. Болгары сумрачно толпились вокруг и молчали. Яркие звезды сверкали в небе. Вдали своим отдельным, чуждо ласковым шумом шумело в темноте море.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «отдельные звёзды»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я