Предложения со словосочетанием «скопление звёзд»

Центральные сектора занимало огромное шаровое скопление звёзд – сгусток холодного света, сотканный из миллионов отдельных искр, расположенных так тесно, что они создавали иллюзию единого целого.
Так, в нём находится гигантское скопление звёзд, которые сконцентрированы в структуру, близкую по форме к эллипсоиду вращения, соотношение полуосей которого равняется приблизительно 0,4.
Бездонный космос переливался серебристыми скоплениями звёзд.
Если я прав, значит, за ней скрывается скопление звёзд, свет которого попросту не доходит до нас.
Ещё дальше, почти над оконечностью стола, где восседал повелитель растений, замигало жёлтеньким пятнышком скопление звёзд, среди которых находился мир адельванов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сострогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и здесь арабы присваивали географические, анатомические и ботанические наименования лишь небольшим по численности скоплениям звёзд.
Когда газ становился достаточно холодным, гравитация стягивала каждую из областей высокой плотности внутрь себя, порождая галактики (огромные скопления звёзд с их планетами и разрежённым газом, заполняющим межзвёздное пространство), см. рис.
Оно обычно всё усыпано яркими скоплениями звёзд.
Если посмотреть на нейроны в микроскоп, мы увидим, что они напоминают скопления звёзд (рис. 2 и рис. 3).
Впервые ему удалось очутиться в месте скопления звёзд.
Есть супер массивные галактики, их диаметр составляет шесть миллионов световых лет, огромные шарообразные скопление звёзд.
И вдруг видите у себя над головой плотное скопление звёзд.
Я молча разглядывала созвездия: меня очаровывали скопления звёзд. Приподнявшись на локтях, я наконец оторвалась от прекрасного неба.
В пределах моей видимости расположена туманность с размытыми границами, на вид небольшое скопление звёзд.
С замиранием сердца я разглядывала скопления звёзд, белёсые дымчатые облачка далёких галактик и перистые разводы туманностей.
Разглядеть, что конкретно там происходит, невозможно, ведь ярчайшие скопления звёзд мешают дистанционной разведке, а посланные туда корабли исчезают навсегда.
Средь тьмы виднелись скопления звёзд, и только одна из них светила ярче прежнего.
А тем не менее некоторые места в пространстве несли аметистово-серебристые оттенки, где скопления звёзд были плотнее.
Он направил взор к крохотному скоплению звёзд и коснулся мощным пальцем области управления на посохе.
Весь этот переливающийся огнями шар, который ты сейчас видишь, всё гигантское шаровое скопление звёзд состоит чаще всего лишь из двух самых лёгких элементов – водорода и гелия.
Люди объединили скопления звёзд в созвездия и дали им названия, но это бред, эти звёзды только с земли выглядят как скопление, на деле они могут располагаться на огромном расстоянии друг от друга.
Солнечный свет уступил место ночной тьме, которую скопления звёзд покалывали лучами.
Изображение всей галактики потускнело, а указанное скопление звёзд осталось неизменным. Появились некоторые названия всем известных звёзд.
Но нет, форт решили занять не дети архивариусов и далеко не выходцы из храмовых школ, а золотая креативная молодёжь – лучшее скопление звёзд, астероидов, ну и простых булыжников тоже, на орбите столицы.
Вы когда-то видели большое скопление звёзд?
Наших учёных инопланетяне катали в основном по туристическим маршрутам местного скопления звёзд.
Оказывается, это – рассеянное скопление звёзд.
Помочь, в смысле победить массивную чёрную дыру, может, например такое событие, когда в неё попадает целое скопление звёзд.
Необычное скопление звёзд назвали у нас «Феноменом». Хотя остальные названий не имеют, только номера.
Взгляд его скользил по плотным туманностям, окутывающим молодые звёзды, касался мерцающих пульсаров и следовал дальше, задерживаясь на громадных квазарах, прыгал вперёд, пока не наткнулся на громадное скопление звёзд, за которым скрывалось меленькое, неприметное газопылевое облако с очень знакомыми формами.
Поднимался в горы, или забирался в тёмные леса, ставил палатку, раскладывал телескоп, и начинал рассматривать любимые скопления звёзд.
Её сияющее лицо, сверкающие глаза, напоминающее скопление звёзд в бескрайних просторах вселенной.
Около 700 миллионов лет тому назад по земному исчислению в центре нашей галактики, где скопление звёзд наиболее плотное и угловые скорости вращения относительно не велики, образовалась гигантская группа звёзд и созвездий.
Её обрамляли сверкающие скопления звёзд, внезапный резкий свет которых говорил о том, что они просто раньше были скрыты за бесчисленными тёмными фрагментами атомов натрия и кальция, заполнявшими кубические парсеки пространства.
Хоть я и не могу вспомнить их названия, но точно знаю – это не просто скопления звёзд.
Прямо на него из бесконечности вселенной тянулся едва заметный туманный туннель, закручивающийся причудливой спиралью во всех мыслимых направлениях и теряющийся где-то за скоплением звёзд родной галактики.
Игравших скоплениями звёзд как фишками настольных игр.
Кажется, что скопления звёзд разлетаются друг от друга.
Среди миллионов скоплений звёзд и миров они нашли друг друга, и счастье их накрыло той необъяснимой волной.
Кентавр указал на некую точку в молочно-белом скоплении звёзд, которая вдруг проявилась и обозначилась очень отчётливо.
Каждый новый гость, входя в комнату, призывал на помощь свою выдержку, чтобы не выдать изумление столь тесным скоплением звёзд пера и политического шантажа.
Скопление звёзд диаметром в миллиарды световых лет убегают как угорелые, делая 24 километра в секунду.
Над головой учёного ползло в зенит скопление звёзд, обрамлённое перламутровой вуалью туманности.
Пожалуй, единственное скопление звёзд, которое я мог определить.
Но никогда скопления звёзд не имели для них такого понятного и глубокого значения, чтобы видеть в них истории и предзнаменования.
К тому же, те элементарные частицы, которые поначалу после столкновения со скоплением звёзд успевают разложиться до проточастиц, привносят при этом в протополе чёрной дыры такое огромное количество новых проточастиц, что эти проточастицы кардинально снижают растяжённость протополя.
Засмотревшись на очередное скопление звёзд и совершенно отключившись от реальности, я вдруг отчётливо услышала у себя в голове голос.
Две пары шаровых скоплений звёзд ещё мутила плена, но взгляд быстро наполнялся разумом, немного удивлённым нахождением в подзабытой телесной оболочке.
Преодолеваю галактики, квазары, скопления звёзд разной степени развития… и ничего не понимаю.
Волшебные звёзды ярко освещали помещение, а самое большое скопление звёзд наблюдалось над сценой в конце зала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скопление звёзд»

  • — И среди бесчисленного скопления звезд, вкрапленных в непобедимую тьму, затеряна ничтожная земля наша, обитель печалей и страданий; нуте-ко, представьте ее и ужас одиночества вашего на ней, ужас вашего ничтожества в черной пустоте, среди яростно пылающих солнц, обреченных на угасание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скопление»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «звезда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скопление»

СКОПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. скопить1скоплять; действие и состояние по знач. глаг. скопиться1скопляться.

Все значения слова «скопление»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «скопление звёзд»

Ассоциации к слову «скопление»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я