Карта словосочетания «число звёзд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число звёзд»

Когда-то люди считали, что бесконечное число звёзд может находиться в равновесии, поскольку силы притяжения между близкими звёздами уравновешиваются силами отталкивания между далёкими.
Тёмное полотно усыпано бесчисленным числом звёзд, свет которых отражается на водной глади.
С другой стороны, если в бесконечном пространстве более-менее равномерно распределено бесконечное число звёзд, этого не произойдёт, поскольку нет никакой центральной точки, в которую они могли бы упасть.
Для этого они выбрали случайный квадрат неба, измерили его яркость, пересчитали его по яркости средней звезды на число звёзд и распространили результат на всю небесную сферу.
Число звёзд так велико, что нелегко ориентироваться в кажущемся хаосе сверкающих огоньков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отхватывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он первым получил фотографии спектров больших планет с достаточно высокой дисперсией, подтверждение присутствия межзвёздных линий кальция в спектрах большого числа звёзд, открыл межзвёздный натрий.
В астрономических энциклопедиях и календарях приводится полный список созвездий, где указаны русское и латинское название созвездия, его символическое обозначение, площадь, занимаемая созвездием на небе (в квадратных градусах), и число звёзд ярче 6–й звёздной величины (то есть видимых невооружённым глазом при отличном зрении и отличных условиях наблюдения).
Это почти не сказывалось на прогнозах движения планет, но позволяло бесконечному числу звёзд находиться в равновесии, поскольку силы притяжения между близко расположенными звёздами уравновешивались бы силами отталкивания между далёкими.
Наша галактика состоит из огромного числа звёзд.
Внимательно вглядываясь, наблюдатель заметил бы, что и остальные молекулы, образующие скопление материи, проходят через те же стадии, точно так же сгущаются в результате всё ускоряющегося вращательного движения, образуя несметное число звёзд, вращающихся вокруг центрального светила.
К началу XX столетия можно считать от 80 до 90 созвездий, более или менее принятых учёными, а число звёзд на картах достигало миллиона и вскоре должно было достичь 3 миллионов по завершении фотосъёмок, проводимых для решения этой задачи международной ассоциацией из 18 обсерваторий в различных частях света.
Новейшая система плавного ведения и корректировки позволяла делать идеальные снимки с весьма длительной выдержкой, на которых ни одна из бесчисленного числа звёзд не смазывалась и не уползала.
Он входит в число звёзд, чаще всех появлявшихся на китайской театральной сцене, и по-прежнему продолжает играть.
В ясную безлунную ночь число звёзд, которые видны на небе, не превышает нескольких тысяч.
Бесконечное число звёзд должно производить бесконечное сияние.
Число звёзд во вселенной уже можно попытаться представить, хотя при этом неизбежно впадёшь в ступор.
Вскоре всё это должно было смениться видом чернильно-черного покрывала, усыпанного несчётным числом звёзд.
Бесконечное число звёзд, галактик, вселенных…
Число звёзд соответствовало заслугам очередной смены, хотя в действительности самолёты могли иметь, с учётом предыдущей работы, вдвое-втрое больше вылетов – группы личного состава менялись по истечении годичной командировки, а машины эскадрильи продолжали службу.
Тогда я не знал, что получится какая-то геометрическая форма, в том числе звезда.
В течение веков главной задачей межзвёздной инженерии был анализ «световых позывных» всё большего и большего числа звёзд во всё более и более тонких подробностях.
Снова на небо пришла луна с бесконечным числом звёзд.
Число звёзд ограничено: они гаснут.
И когда они узнали, что земля вертится, а не солнце, и определили, сколько миллионов вёрст от солнца до земли, то были очень рады и с тех пор ещё усерднее изучают… расстояния от звёзд, хотя и знают, что конца этим расстояниям нет и не может быть, и что самое число звёзд бесконечно, и что знать им это совсем не нужно.
То есть, космосу присуща динамика и даже если бы в нём было бесконечное число звёзд, их свет не смог бы сжечь нас.
Галактика – это скопление огромного числа звёзд, планет, метеоров, астероидов, таких объектов как чёрные дыры и многие другие.
Всю эту новую смесь он разделил на число душ, равное числу звёзд, и распределил их по одной на каждую звезду.
Да, конечно, с точки зрения статистики пустовать столь грандиозное число звёзд в небе не может.
Ныне существуют стабильные звёзды, включая планетные спутники, и миллиарды галактик с огромным числом звёзд в каждой из них.
Лисёнок с радостью отвечал на её вопросы, не забывая и самому задавать свои, например, как рождается звезда, или есть ли точное число звёзд, как выглядит космос.
Ученый рассматривал время как энергию, которая питает всё вокруг, в том числе звезды, и при этом обладает внутренней скоростью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число звёзд»

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «число звёзд»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я