Карта словосочетания «часть добра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть добра»

Однако значительная часть добра лежала там, где обычно и хранилась на стругах, шняках, кочах и прочих карбасах: под лавками и посередине палубы, между сидящими вдоль бортов гребцами.
В таких условиях такая временная дисгармония отношений слагаемых может быть необходима для сохранения существования их единства, и поэтому такая война слагаемых (такое принуждение подвластных властителями, такой принудительный мир) по нормальному порядку вещей может состоять в гармонической в среднем пропорции с их нормальным миром (который представляет собой, повторяю, гармонию их согласия и противоречия), и значит она также может быть частью добра для бытия этих слагаемых и их единства.
Они жестоко подавляли сопротивление казахов в первой половине XIX века и поменяли на вражду значительную часть доброй воли, которой отличались их прежние дипломатические усилия.
Офицеры там – фронтовые служаки и по большей части добрые ребята, храбрые, но ленивые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циркаческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В итоге зло есть лишь видимость зла, будучи при этом составной частью добра.
Искупить вину человек старался по большей части добрыми делами.
Впрочем, когда стало ясно, что празднества не состоится и угощения по случаю коронации не будет, большая часть добрых гевцев разошлась.
Тогда молодой человек собрал все сокровища, отослал из них часть доброй старушке, благодаря которой у него были такие славные собаки; столько же драгоценностей и денег отослал своей матери, остальное поделил между слугами, особенно наградив ту служанку, которая предостерегала его.
Мы припасли часть доброго дела на ужин, чтобы не вызвать подозрений за завтраком, и разошлись по своим делам.
– Большая часть добра ушла на дно, но кое-что продолжало болтаться на поверхности.
Видать, здесь существовал такой порядок: вываливать всё вниз под угор, а потом часть добра использовать на удобрения, а что не использовано, останется догнивать и зарастать травой.
Большую часть добра растащат индийские принцы, и всё шито-крыто!
Большая часть добра куплена кем?
Мысленно раздарив часть добра, я плакал от невозможности превратить одухотворённые мною блага в материальные.
Тот, хотя и понимал, что какая-то часть добра не могла не прилипнуть к рукам неисправимого казнокрада, в целом был доволен показателями.
Короче, я вышел на улицу и побрёл в сторону мастерских, куда должна была примерно сейчас направиться и подопечная, дабы сбыть часть добра, которое я ей подсунул в рюкзаке.
Но пришедшие захватчики сожгли её дотла и убили большую часть её обитателей, и только жалкой кучке удалось спастись, сохранив мизерную часть добра.
Так что зло – неотъемлемая часть добра, а добро неотъемлемая часть зла.
Ты не беги за ней, в ней часть добра основ!
Так что большую часть добра прогоняем через медиков в счёт оплаты.
– Я нигде не читал, что женские части ведьмы чем-то отличаются от тех же частей доброй католички.
Багажник отказывался всё это принимать, часть добра загрузили в салон.
Кто поумнее, прекрасно сознавал, на новом месте ничего хорошего не ждёт и лучше лишиться части добра, чем всего.
Пришлось оставить часть добра, но я за ним ещё вернусь.
Я намеревалась складировать часть добра в своей однокомнатной хрущёвке, а остальную часть – во дворе, в папином гараже-ракушке, так как машину он из лени всё равно держит на улице у подъезда (живём мы в соседних домах).
Русские город отбили и повели себя очень странно, вместо того, чтобы грабить, то, что осталось от шведов, они наоборот часть добра вернули горожанам.
Надеюсь, что хоть часть добра смогу довезти до посёлка и не расколотить.
Ибо если взгляд беловежского ратника был по большей части добрым и тёплым, то внимательный и оценивающий взгляд музтазхира чересчур тяжёл – такое ощущение, что он смотрит на тебя поверх нацеленной стрелы.
К сожалению, остававшиеся в лощине пленные сумели избавиться от пут и часть добра растащили.
Обидно только, что большую часть добрых дел, идя по своему пути, ему приходилось делать с помощью стали.
Например, в одно мгновение, уничтожив большую часть добра, мы нарушим равновесие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть добра»

  • Второе решение видит смысл зла в том, что оно есть часть добра и подчинено добру как целому.
  • Монистическое решение не хочет увековечивания ада как царства зла, наряду с раем как царством добра, и принципиально зло подчиняется добру то как часть добра, которая по ограниченности сознания представляется злом, то как недостаточная раскрытость добра, то как призрачное, кажущееся.
  • Но в глубине своей души, чем старше он становился и чем ближе узнавал своего брата, тем чаще и чаще ему приходило в голову, что эта способность деятельности для общего блага, которой он чувствовал себя совершенно лишенным, может быть и не есть качество, а, напротив, недостаток чего-то — не недостаток добрых, честных, благородных желаний и вкусов, но недостаток силы жизни, того, что называют сердцем, того стремления, которое заставляет человека из всех бесчисленных представляющихся путей жизни выбрать один и желать этого одного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «часть добра»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я