Предложения со словосочетанием «часто бывает в науке»

Открытие секрета процессов омолаживания произошло, как это очень часто бывает в науке, почти случайно.
Только, как это очень часто бывает в науке, всё решил случай.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часто бывает в науке»

  • Туда в конце тридцатых и начале сороковых годов заезжал иногда Герцен, который всякий раз собирал около себя кружок и начинал обыкновенно расточать целые фейерверки своих оригинальных, по тогдашнему времени, воззрений на науку и политику, сопровождая все это пикантными захлестками; просиживал в этой кофейной вечера также и Белинский, горячо объясняя актерам и разным театральным любителям, что театр — не пустая забава, а место поучения, а потому каждый драматический писатель, каждый актер, приступая к своему делу, должен помнить, что он идет священнодействовать; доказывал нечто вроде того же и Михайла Семенович Щепкин, говоря, что искусство должно быть добросовестно исполняемо, на что Ленский [Ленский Дмитрий Тимофеевич, настоящая фамилия Воробьев (1805—1860), — актер и драматург-водевилист.], тогдашний переводчик и актер, раз возразил ему: «Михайла Семеныч, добросовестность скорей нужна сапожникам, чтобы они не шили сапог из гнилого товара, а художникам необходимо другое: талант!» — «Действительно, необходимо и другое, — повторил лукавый старик, — но часто случается, что у художника ни того, ни другого не бывает!» На чей счет это было сказано, неизвестно, но только все присутствующие, за исключением самого Ленского, рассмеялись.
  • Я ваш ответ предупрежду, пожалуй: // Я здесь давно знаком; и часто здесь, бывало, // Смотрел с волнением немым, // Как колесо вертелось счастья. // Один был вознесен, другой раздавлен им, // Я не завидовал, но и не знал участья: // Видал я много юношей, надежд // И чувства полных, счастливых невежд // В науке жизни… пламенных душою, // Которых прежде цель была одна любовь… // Они погибли быстро предо мною, // И вот мне суждено увидеть это вновь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часто»

Значение слова «бывать»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «часто»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часто»

ЧА́СТО ; ча́ще. Нареч. к частый.

Все значения слова «часто»

Значение слова «бывать»

БЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Случаться, происходить.

Все значения слова «бывать»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «часто бывает в науке»

Ассоциации к слову «часто»

Ассоциации к слову «бывать»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я