Предложения со словосочетанием «фундаментальные открытия»

В период интенсивной работы с 1939 по 1944 г. эти трое сделали фундаментальные открытия в области нейронной проводимости и работы синапсов.
Однако это не недостаток древнекитайской мысли, а констатация объективного факта её эволюции, но со свойственными азиатской цивилизации особенностями, поразившими мир рядом фундаментальных открытий.
Около 120 лет назад они совершили важнейшие фундаментальные открытия в этой области.
Все эти фундаментальные открытия дали возможность учёному создать концепцию полного оздоровления организма.
Сегодня есть все основания ожидать, что и та, и другая области знания окажут существенное влияние на психологию, создав предпосылки фундаментальных открытий в будущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резанец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один только краткий список с перечислением фундаментальных открытий этих двух людей в квантовой теории занимает несколько страниц.
За последние 25 лет наука о мозге обогатилась двумя фундаментальными открытиями: были созданы совершенно оригинальные представления о физиологии и психофизиологии сна и новое учение о различной функции левого и правого полушария мозга человека.
Тем не менее фундаментальные открытия имели место как в производстве пищи, так и в военном деле.
Таким образом, культурно-историческая школа представляет историю как динамичную картину распространения культурных кругов, порождаемых происходящими в разных странах фундаментальными открытиями.
Это была порождённая фундаментальным открытием миграционная волна.
Эффект фундаментальных открытий таков, что они дают народу-первооткрывателю решающее преимущество перед другими народами.
Таким образом, фактор внешних влияний в диффузионистской теории является производным от технологического фактора, по существу, эта теория описывает механизм влияния фундаментальных открытий на жизнь человеческого общества.
Как в прошлом, так и в настоящем фундаментальные открытия в той или иной области знания совершались людьми универсально образованными, прекрасно ориентирующимися в общей социальной картине мира, в литературе, искусстве, истории и т. д.
История свидетельствует, что время от времени фундаментальные открытия в сфере прикладных естественных наук создают возможности для грандиозных скачков прогресса.
Одним из трёх фундаментальных открытий онтопсихологии является семантическое поле.
Следующие шесть месяцев стали, пожалуй, самым восхитительным периодом в истории проекта – даже с учётом фундаментального открытия, сделанного IceCube 15 лет спустя.
Но потом, подобно тому как один сорвавшийся камень вызывает на горном склоне лавину, пошли фундаментальные открытия.
В детстве мне хотелось непременно совершить какое-нибудь фундаментальное открытие, найти границу космоса или что-то такое, что ещё никто никогда не видел там, во вселенской темноте.
Они наблюдали те же самые следы, имели те же доказательства – и во второй раз за несколько месяцев упустили фундаментальное открытие.
На лице у неё отразилось громадное наслаждение, какое, наверное, переживают люди, сделавшие фундаментальное открытие.
При этом нельзя ограничиться лишь изучением основ естествознания и техники в школе, необходимо пополнение знаний всю жизнь, в соответствии с появлением новых фундаментальных открытий и изобретений.
Он начинается фундаментальным открытием учёных, продолжается конструкторами машин, проектировщиками заводов, создателями оборудования, его наладчиками, заводскими менеджерами, рабочими, обслуживающими машины, и завершается специалистами по маркетингу, изыскивающими сферы наилучшего использования товара и его продажи по максимальной цене.
Все современные достижения техники являются результатом приложения, использования фундаментальных открытий науки.
В этой книге приводятся практические эффективные и проверенные на множестве учеников упражнения, созданные на основе фундаментальных открытий в области обучения.
Там внизу кипела работа, делались фундаментальные открытия, изобретения, выдавались очень точные прогнозы грядущих событий.
Многие молодые учёные под его чутким руководством совершили фундаментальные открытия в области метафизики.
Можно без преувеличения сказать, что пара-тройка фундаментальных открытий в области когнитивной психологии произойдут на несколько лет позже.
Несмотря на все усилия в вопросах научного познания происхождения жизни и человека, наука так и не смогла предоставить научно-обоснованной альтернативы божественному происхождению земной жизни и её человеческого сообщества, хотя упорно занимается этим почти на протяжении 200 лет и по другим материалистическим направлениям сделала за это время выдающиеся фундаментальные открытия, которые и являются основой современного научно-технического прогресса.
Как рождаются фундаментальные открытия в различных областях знания?
Тем не менее вряд ли стоит искать в этих работах фундаментальных открытий.
Бурное развитие исследований по проблеме артериальной гипертонии, ознаменованное фундаментальными открытиями и данными широкомасштабных эпидемиологических и клинических работ привело к кризису рутинных представлений и потребовало коренного пересмотра многих положений.
Техника дала астрономии новые методы фотографирования, радиолокации, изучения световых волн, а производство рентгеновских аппаратов основанных на той же технологии позволило сделать ряд важных фундаментальных открытий в физике, химии, биологии, медицине.
Надеюсь, вам придётся по вкусу такой формат: не будет много сложной для усвоения информации, не будет каких-то фундаментальных открытий или секретных инструкций к «победе».
Например, нельзя спрогнозировать фундаментальные открытия, в частности, в физике.
По ходу этих экспериментов были сделаны несколько фундаментальных открытий, которые могут сделать качественный переворот в науке.
Вообще, когда из затхлого пространства современной культуры смотришь на то, что происходило в 1913 году, то просто невозможно не прийти в священный трепет от количества и концентрации фундаментальных открытий в самых разных областях человеческой деятельности, ибо ничего подобного в последующие годы уже не наблюдалось.
Кстати, по количеству фундаментальных открытий этот период (XVII – начало XIX века) просто несопоставим с любым другим временным отрезком.
Изобретатели новых стилей в искусстве – мужчины, совершители фундаментальных открытий и сдвигов в научной парадигме – мужчины.
Обычная практика была такая, что после объявления о фундаментальных открытиях ждали много лет когда открытие будет общепризнанным.
А здесь ждали чуть больше года, хотя вера в то, что это фундаментальное открытие далеко не всеобщее.
Итак, при существующем подходе establishment’a к фундаментальной физике не просматривается никаких перспектив, что какие-то фундаментальные открытия будут сделаны.
Мне кажется, что единственная надежда в этой ситуации – если какое-то фундаментальное открытие всё же пробьётся и те, которые это сделают, окажутся приличными людьми.
Наиболее фундаментальные открытия делают интеллигенты, умные дорабатывают эти открытия, усовершенствуют их и всячески способствуют переходу идеи из ранга концепции в обоснованную и всесторонне продуманную модель.
А верю в науку и твёрдо знаю, что человечество ещё не постигло мизерной доли массива знаний об окружающем мире, а также то, что основные фундаментальные открытия учёным только предстоит сделать.
За следующие несколько поколений вы сделаете много фундаментальных открытий.
Мелкие шаги вперёд даются ценой невероятного труда при мало ощутимых результатах: почти нет крупных фундаментальных открытий.
– Инерция мышления, да! Груз знаний давит, прижимая мысль. Недаром фундаментальные открытия делались молодыми.
Словосочетание “Нобелевская премия” встретится в книге не меньше десятка раз не оттого, что я пристально слежу за историей этой престижной научной награды, а лишь потому, что значительная часть фундаментальных открытий в биологии и медицине за последние 100 лет прямо или косвенно связана с онкологической тематикой.
Выделение этого круга явлений следует признать одним из самых примечательных современных психоаналитических открытий, оно по праву может считаться фундаментальным открытием в области психопатологии.

Значение слова «фундаментальный»

Значение слова «открытие»

Афоризмы русских писателей со словом «открытие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фундаментальный»

ФУНДАМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Прочный, крепкий, большой. Фундаментальная постройка.

Все значения слова «фундаментальный»

Значение слова «открытие»

ОТКРЫ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. открыть. Открытие неизвестных земель. Открытие театрального сезона.

Все значения слова «открытие»

Синонимы к словосочетанию «фундаментальные открытия»

Ассоциации к слову «фундаментальный»

Ассоциации к слову «открытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я