Карта словосочетания «частное право» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «частное право»

Таким образом, нормы международного частного права регулируют гражданско-правовые, трудовые, семейные и другие имущественные и личные неимущественные отношения с иностранным элементом.
Важнейшим принципом римского частного права являлось бесправие рабов.
Нормы частного права могут быть изменены соглашением между частными лицами.
Вместе с тем предмет муниципального права охватывает отношения из сферы частного права.
В области частного права принцип справедливости понимался чисто эмпирически.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малостоящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, и институционная, и пандектная системы частного права представляют собой лишь самые общие схемы, значительно развитые и усовершенствованные впоследствии.
Международное публичное право и международное частное право являются как бы подотраслями одной отрасли права.
Расширение торговли, развитие сельского хозяйства, ремёсел, частных имущественных отношений, в целом рабовладельческой системы хозяйства вызвали дальнейшее развитие частного права.
Это связано с тем, что налоговые соглашения и внутреннее налоговое законодательство, регламентирующее международные налоговые отношения, предоставляет субъектам частного права более льготный налоговый режим.
Основной отраслью частного права является гражданское право.
Источники международного частного права имеют определённую специфику.
Кроме того, нормы международного частного права регулируют производство по делам с участием иностранных лиц, т. к.
Достаточно чётко на системном уровне этот подход выражен в некоторых курсах международного частного права начала XX века, где международное налоговое право воспринимается в качестве его небольшого компонента.
Международное частное право представляет собой совокупность норм, регулирующих частноправовые отношения, имеющие международный характер.
С переходом к рыночной экономике всё шире становится область применения частного права.
Частное право включает в себя семейные отношения, институты собственности, наследования, обязательств.
Как общеевропейская (континентальная) правовая традиция ius commune представляет наибольший интерес для изучения истории европейского частного права.
Несмотря на убедительность такого подхода и его традиционность в российском частном праве, согласие современной доктрины по вопросу объекта права собственности сложилось лишь в последнее время.
Увеличение количества заключаемых международных конвенций и расширение охвата регулируемых ими вопросов привели к тому, что в некоторых областях основным источником международного частного права стал международный договор.
Поскольку, однако, эта система права не знает и не знала особого торгового права (в отличие от континентального европейского права ей никогда не был присущ дуализм частного права), партнёрства здесь обычно лишены самостоятельной правосубъектности и сочетают в себе черты западноевропейских товариществ торгового и гражданского права (т. е. считаются чисто договорными объединениями лиц).
Но чаще всего это нерадивое правительство, деятельность которого нацелена не на защиту частных прав граждан, их права на частную собственность, развитие рынка товарооборота и пр., а исключительно на защиту прав самого правительства на международной арене, либо, что ещё хуже, – на защиту правительства от граждан, избравших это правительство.
Указанные изменения вызывают конфликт основных положений формирующегося «нового» налогового права (как юридической формы организации налогообложения в индустриально развитых странах) с базовыми принципами правовых систем европейских государств и, в первую очередь, с принципами частного права.
Верность и полезность этого тезиса и связанная с ним необходимость в применении норм иностранного частного права могут отпасть уже в недалёком будущем с ростом числа унифицированных материальных норм.
Но если различие между публичным и частным правом носит чисто условный характер и не заключает в себе резкого противопоставления, то, по-видимому, деление буржуазного права на две его противоположные части вообще не имеет под собою реального основания и должно быть отвергнуто как противоречащее буржуазной действительности.
Первое – поскольку оказало на отечественную школу частного права в конце XIX – начале XX в. столь мощное влияние, что оно сохранялось и после революции.
При составлении национальных кодексов в сфере международного частного права необходимо работать с моделями отношений, оторванными от реальной правовой системы (кроме того, это требование вытекает и из международного характера коллизионного регулирования).
Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что предмет правового регулирования международного частного права составляют международные немежгосударственные отношения невластного характера.
В изучении международного частного права большое место занимает сравнительное правоведение (компаративистика) – сравнительное изучение и сопоставление соответствующих норм и институтов в праве различных государств.
Среди приоритетов его работы сегодня является унификация частного права в области создания единообразного регулирования обеспечения прав (имущественных интересов) в отношении мобильного оборудования.
Таким образом, объективная потребность в создании государством госкорпораций выявляется в случае реализации каких-то публичных функций в целях достижения общего блага, но которые не могут быть осуществлены организациями, которые действуют как юридические лица частного права, либо органами государственного управления.
Отдельное место в системе условного естественного частного права занимает естественное общественное право.
Таким образом, как отмечалось выше, основу частного права в сегодняшней российской правовой системе составляет право гражданское.
Попытаемся, опираясь на существующие доктринальные взгляды авторов прошлого и современности, дать понятие частному праву.
Безусловно, предпринимательская деятельность прежде всего должна быть отнесена к сфере действия частного права.
Идеи частного права получили свою новую жизнь и развитие в этот период.
Что касается финансового права, то для наиболее эффективного осуществления прав частных лиц положения отраслей частного права следует применять с учётом публичного характера этих отношений.
Данные признаки частного права предоставляют лицам свободу и возможность проявления индивидуализма в выборе определённого имущественного отношения и необходимой модели поведения без навязывания извне норм публичного права.
Именно в это время частное право достигло высшего развития, что обусловливало широкое развитие деятельности юристов.
Некоторые авторы понимают предпринимательское право как самостоятельную отрасль частного права наряду с гражданским.
Для доктрины континентального частного права представление о праве собственности как праве принципиально всеобъемлющей власти распоряжения вещью является традиционным.
Очевидно, что с точки зрения частного права подобные явления не являются чем-то новым.
Социальная ценность частного права во многом детерминируется тем, что оно основано на таких базовых постулатах, как идея частной автономии, свобода экономической деятельности (свобода договора), и обусловленных ими особых способах защиты нарушенных прав, регулируемых гражданским законодательством.
Признавать при этом соглашение между сторонами недействительным, исходя из желания наказать или с общей предупредительной целью, представляется не соответствующим фундаментальной задаче частного права, которая, как указано выше, состоит в установлении равновесия между законными интересами сторон по делу.
Итак, первым элементом частного права является имущество (вещь), которое должно принадлежать кому-либо, здесь не имеет значение кому – государству (jus publicum) или лицу (jus privatium), так как определяющим фактором является потребность в этой вещи, т.е. интерес к вещи, порождающий необходимость возникновения права на вещь.
Имущественная свобода по распоряжению собственностью его титульным владельцем, предоставляемая системой абсолютных прав, в полном объёме отражает сущность частного права, его истинно гражданский характер, основанный исключительно только на свободе воли и действий.
Модельные правила европейского частного права рассматривают свободу договора как элемент автономии воли сторон.
Частное право предполагает правила, применимые в случае, когда ответчик нанёс урон здоровью, собственности или репутации данного лица или не выполнил существующих обязательств по отношению к нему.
В республиканский период римской истории римское частное право развивалось в виде параллельных систем jus civile и jus gentium.
Под коллизией права автор понимает обусловленную спецификой частноправового отношения, осложнённого иностранным элементом, объективную возможность применения частного права двух или более государств к данному отношению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частное право»

  • Внутри государства он не только учредил единовластие, оставив до времени права владетельных князей одним украинским или бывшим литовским, чтобы сдержать слово и не дать им повода к измене, но был и первым истинным самодержцем России, заставлял благоговеть перед собой вельмож и народ, восхищая милостью, ужасая гневом, отменив частные права, несогласные с полновластием венценосца.
  • Во благо государства он не только учредил единоначалие, ограничив до времени права владетельных князей, чтобы не дать им повода к измене, но был и истинным самодержцем России, заставлял благоговеть перед собой вельмож и народ, восхищая милостью, ужасая гневом, отменив частные права, несогласные с полновластием венценосцу.
  • — Ну-с, ну-с, какая ваша теория? — сказал с улыбкой Катавасов Левину, очевидно вызывая его на спор. — Почему частные люди не имеют права?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «частное право»

  • Частное право — часть системы права, функционально-структурная подсистема права, совокупность правовых норм, охраняющих и регулирующих отношения между частными лицами, основой которых является частная собственность. Тем самым частное право — это совокупность норм права, защищающих интересы лица в его взаимоотношениях с другими лицами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧАСТНОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «частное право»

Частное право — часть системы права, функционально-структурная подсистема права, совокупность правовых норм, охраняющих и регулирующих отношения между частными лицами, основой которых является частная собственность. Тем самым частное право — это совокупность норм права, защищающих интересы лица в его взаимоотношениях с другими лицами.

Все значения словосочетания «частное право»

Синонимы к словосочетанию «частное право»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я