Предложения со словосочетанием «цыганская кровь»

Наверняка в его жилах текла цыганская кровь, и оставалось только удивляться, какие именно обстоятельства заставили его поменять прохладу кибиток на духоту сапожной мастерской.
Теперь мы вовсе очистились от них, но ещё сто лет назад любой брюнет обязан был доказать, что в нём нет цыганской крови.
Все вокруг говорили, что бабуля – колдунья, что её цыганская кровь взяла в ней верх.
Какая-то дальняя примесь цыганской крови подарила ей чёрные глаза, копну непослушных смоляных волос и непрошибаемую наглость.
Мы хотя и молдаване, но по маминой линии во мне течёт четверть цыганской крови, – признался парень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгорячать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сильна оказалась цыганская кровь.
Поехав за взбалмошным, неусидчивым мужем, мужиком-кочевником цыганских кровей, она со своим образованием так и осталась бы домохозяйкой, если бы не огромное желание открыть музыкальную школу.
И как-то она сказала ему, мальчишке, что похожа на свою мать, Серёжину бабушку, а та, возможно, даже имела чуток цыганской крови
– Так, наверное, себя проявляет цыганская кровь.
Мама же оправдывала непредсказуемое поведение дочери цыганской кровью своей бабки и меняющимся северным ветром.
В них страсти цыганских кровей!
Конь пытался выскочить из поводьев, фырчал, скалился пугливо, будто чувствовал горячую воровскую цыганскую кровь.
Цыганская кровь кипела в его жилах, наполняя сердце смелостью, а тело ловкостью.
Доставшаяся мне от прабабки капля цыганской крови закипела, адреналин зашкалил, а в голове завертелись десятки самых фантастических предположений. Кто?
Взыграла цыганская кровь, купил на свою голову.
А виновата, конечно же, моя хорошо разбавленная цыганская кровь!
– В нём бурлит горячая цыганская кровь, к обеду, может, уже остынет.
И бурлила цыганская кровь, и долго потом мир казался особенно ярким.
Наверняка от какой-нибудь троюродной прабабки цыганских кровей, собственно, как и цвет глаз.
Высокий и красивый мужчина очень был похож на обычного русского, и только кудлатая выпущенная борода, переходящая в кудрявую седую шевелюру, намекали на наличие цыганской крови.
В них всех было немножко цыганской крови, несмотря на их титулы и ордена, несмотря на тонзуры и мундиры, несмотря на бриллианты и золотые пенсне, несмотря на всё их видное общественное положение.
А не станут цыгане детей ему таскать, он тогда из них всю их цыганскую кровь выпьет.
В его внешности присутствовали явные признаки цыганской крови, – смуглая кожа, чётко очерченные скулы, густые брови, иссиня-чёрные блестящие волосы, только глаза светло серые, прозрачные, он наверняка унаследовал от отца.
То ли этому его нелёгкая жизнь научила, то ли сказывалась цыганская кровь, но, так или иначе, интуиция у шефа – дай боже!
Одетый в дырявые кеды и большой грязный пиджак, шкет был явно цыганской крови.
Видимо, и ему досталось немного цыганской крови.
Хоть так не пропадёт цыганская кровь!
Дар вместе с цыганской кровью переходил от одного поколения к другому, и оставалось только дать внутреннее согласие: да, я готова, я хочу знать и вершить.
Бурлящая возмущением цыганская кровь настоятельно требовала активных действий.
И не успела я заподозрить, что цыганская кровь наградила её вдобавок ко всему ещё и телепатией, как мама резко отодвинула в строну бокал с вином, и наклонилась ко мне через стол.
Ведь в твоих жилах течёт наполовину цыганская кровь, и ничто этого не изменит.
Именно «почти», потому что вот уже третий день цыганская кровь, доставшаяся от прабабки, вынуждает меня пугаться собственной тени и вздрагивать от каждого шороха.
Мог ли мужчина кавказско – цыганских кровей простить кинувшую его женщину?
Прощаясь, просила её не искать, пророчила удачу по художественной линии: «Во мне цыганской крови капелюшка, будущее вижу».
В его внешности почему-то угадывалась цыганская кровь, хотя это было, скорее, просто отдалённым сходством.
Пробились через толпу зевак, а там диво: парнишка цыганских кровей разложил прямо на берёзовом чурбаке три карты и так ловко ими крутит: туда-сюда, туда-сюда, приятно посмотреть.
Та самая, что повинуясь цыганским кровям сначала долго терпела, но по итогам-таки убежала с первым встречным-поперечным, что лаской поманил, да сказкой накормил.
– Нет, бабонька, ворожить тебе не стану. Хозяин твой на цыганской крови замешан. А деток-то сколько?
Гордился тем, чем гордились представители старшего поколения, и намеренно игнорировал то, что игнорировали они, а именно: наличие в наших благородных жилах некоторого количества цыганской крови.
Память цыганской крови передалась и мне.
Потому что никакой эмиграции ей не светило, породой не вышла, мама была безнадёжно рус-ской, разве что с четвертинкой цыганской крови, отца она не знала.
На самом же деле он был потомственным румынским колдуном цыганских кровей в свободном плавании.
Один у неё выход – от цыганской крови откреститься. – она смяла край шали с жестокостью, – Ублажает и дурит имперских подданных, подлое создание!
Его цыганская кровь начала закипать.
На смуглом в меру полном лице с отливом цыганской крови ярко выделялись пушистые круто закрученные вверх чёрные ресницы и густые смолянистые брови, всё это говорило о сильной личности их обладательницы и её любви к жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цыганская кровь»

  • Чертопханов до конца дней своих держался того убеждения, что виною Машиной измены был некий молодой сосед, отставной уланский ротмистр, по прозвищу Яфф, который, по словам Пантелея Еремеича, только тем и брал, что беспрерывно крутил усы, чрезвычайно сильно помадился и значительно хмыкал; но, полагать надо, тут скорее воздействовала бродячая цыганская кровь, которая текла в жилах Маши.
  • — Ишь ты какая!.. Недаром в тебе цыганская кровь!.. — полушутя-полусерьезно заметила Настасья Федосеевна.
  • Цыганская кровь, между тем, кровь матери, как уверяли сестры Минкиной, клокотала, как говорится, во всю в этом ребенке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цыганский»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цыганский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цыганский»

ЦЫГА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к цыгане. Цыганская пляска. Цыганский язык.

Все значения слова «цыганский»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «цыганская кровь»

Ассоциации к слову «цыганский»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я