Предложения со словосочетанием «благородная кровь»

Я, конечно, всегда знал, что я не простой кот, что в моих жилах течёт благородная кровь, но после этого объявления все сомнения отпали.
Но и вы не забывайте, я человек благородной крови, и возмездие будет сродни злодеянию.
Многочисленные гувернёры и няньки, воспитатели и слуги строго соблюдали княжеский этикет и не подпускали отпрысков благородных кровей, к простому люду.
Красота красотой, но в женщине чувствовалась благородная кровь.
Тех же, в чьих жилах текла не столь благородная кровь, покупали как товар – графы, герцоги, короли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошлакованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот пеплос был роскошной одеждой шафранового цвета, сотканной девами благородных кровей и богато украшенной сценами эпизодов войны между богами и гигантами.
Если в моих жилах и течёт кровь благородных брахманов, то она давно разбавлена не менее благородной кровью лигонских буддистов.
– Ты и была виконтессой, – пробормотала она удивлённо. – Потомки благородной крови лишаются титула только по прямому указу короля.
Если объявляется человек, которого население предпочитает сидящему на троне, да этот человек ещё благородной крови и высокого происхождения, как ты, он становится реальной угрозой правителю.
– Да, тут ты права, девица благородных кровей.
Тогда мы сказали один другому: здесь у нас нет более дома, позорная бедность обрушилась на нас, мы – разбитые корабли, люди, не имеющие никакого значения; однако, будучи благородной крови, мы не можем здесь зарабатывать пропитание трудом, подобно обыкновенным людям, иначе и простые, и благородные будут смеяться над нами.
Но я кот благородных кровей, и это ниже моего достоинства.
Одним словом, горожане и гости столицы веселились так, как испокон веков было принято веселиться в день, когда не имеющий ничего крестьянин волей случая мог обзавестись благородным титулом, женой благородных кровей или мешком королевского золота.
Я позавидовала такой выправке и теперь поняла, что девушку благородных кровей никогда нельзя перепутать с простолюдинкой.
Не стоит заводить романтические отношения с особами благородных кровей.
А ещё я явно благородных кровей раз положена горничная, чтобы убрать комнату.
Белизна кожи, которую они всячески усиливали большим количеством белил и пудры, была признаком благородной крови и аристократизма.
Однако, судя по кладбищам аристократов, представители благородных кровей могли жить и 60, и 70 лет, и даже дольше – при условии, что не умирали до 21 года.
Та самая, из которой я давно выросла, поэтому она и доставала только до колен, а не до пят, как положено по этикету ночному наряду юной леди благородных кровей.
– Как был деревенщиной, у которого никакого почтения к женщинам благородной крови, так им и остался.
Не было ли здесь замка, королевского дворца, по которому ходили другие новоиспечённые родители в ужасе при мыслях о том, что же это за мир, в который они привели ребёнка благородных кровей?
Ведь главной целью этого брака был сильный наследник благородных кровей.
За рыцаря благородной крови, принадлежавшего к высшему обществу и происходившего из древнего и богатого рода, можно было получить огромную сумму денег.
Благородная кровь никогда не смешивается с кровью простолюдинов.
Пролить благородную кровь для неё – всё равно что отравить крыс.
Это очень богатые и влиятельные люди, у которых просто нет благородной крови.
Даже подпитываться энергией я предпочитал от дам и господ благородных кровей, брезговал простолюдинами.
Нос у господина бургмейстера явно отрицал наличие благородных кровей и напоминал картошку, щёки были красны и свидетельствовали об охоте до крепкого эля.
Сын короля? Я приняла настоящего принца драконов за нищего разбойника? Да ещё и окольцованного, судя по наличию невесты благородных кровей.
Гвардейцем стать – надо хоть каплю благородной крови иметь, а глядя на кустистые брови и кулаки с ядро в голову приходят мысли о кузне или стойлах для строгов.
Шагала она широко, чуть вприпрыжку, отчего очень напоминала юную статную кобылку благородных кровей.
Корабль контрабандистов отличался от неуклюжей «Одады» как скакун благородных кровей отличается от крестьянской рабочей лошадки.
Встречные путешественники отступали к обочине, давая дорогу даме и сопровождающему её рыцарю, а попутчиков они обгоняли – кони благородных кровей скакали быстро.
Очень уж знакомой вещица ему показалась – мужчина благородных кровей босиком стоит, ноги и руки толстенькие, как у ангелочков.
Кожа белая-белая, заметно сразу благородную кровь.
– Юный друг! Я не собака, я пёс благородных кровей из старинного рода! Не стоит так бурно реагировать, я с котами не враждую, поддерживаю нейтралитет.
Да и то неоднократно случались инциденты, когда аристократам приходилось забывать о вражде, объединяться всеми родами, дабы задавить тех носителей благородной крови, которым вздумалось заработать дополнительное могущество за счёт запретного источника.
Правильные черты её лица были лишены той грации, того лёгкого изящества, утончённости, которые присущи от рождения детям аристократии и являются как бы наследственным признаком более благородной крови.
– Есть в нашей доблестной армии один очень дурно воспитанный офицер, правда, весьма благородных кровей.
– Мальчик очень благородных кровей.
Она из его мира, она хороша собой и в её жилах течёт благородная кровь королей.
В твоих жилах течёт древняя благородная кровь.
Маленькая собака не имела стати великана, у которого чувствовались предки благородных кровей, да и морда была слишком простоватой, одним словом – двортерьер.
Аристократической формы нос и бледность гладко выбритого лица выдавали персону благородных кровей.
Если в северных землях на приёмы в большинстве своём попадали двуногие дворянской крови, то здесь, в сердце пустыни, гостей благородной крови можно было пересчитать по пальцам – да и то в основном представителей обедневших родов, надеющихся поправить дела родовых гнёзд торговыми операциями.
У многих поджилки так и затряслись…, и надо же, вызвалась тогда одна благородная девушка совсем не таких уж благородных кровей стать невесткой этого хана, воплощения самого изысканного хамства и наглости, да и только.
Во внешности мальчика просматривались тонкие черты сходства с самим ханом, и неспроста, ведь в жилах мальца текла благородная кровь правителя.
Люди благородных кровей сочли бы его физиономию плебейской, разумные нарекли бы её типической, практичные восхитились бы внутренней силой и остротой ума, его грубой, но яркой индивидуальностью, проглядывающей в каждом контуре, прячущейся в каждой морщинке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородная кровь»

  • Раздался глухой удар, голова Дружины Андреевича покатилась, и благородная кровь его обагрила доски помоста.
  • По происхождению, состоянию, а равно по тонкости и белизне кожи, сквозь которую видно было, как благородная кровь переливается в тоненьких, голубых жилках его висков, Кирилл Онучин был аристократ, но ни одного аристократического стремления, ни одного исключительного порока и недостатка, свойственного большинству наших русских патрициев, в Кирилле Онучине не было и запаха, и тени.
  • Как жестокий мой, — точно «руководитель» (он чувствительно вел меня за руку, смеясь над моим страданием), до того забылся и так сделался дерзок, — против кого же? — против урожденного, благородной крови Халявского, — что начал меня толкать под бока, чтобы я шел скорее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «благородная кровь»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я