Карта словосочетания «церковный брак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «церковный брак»

Декретами узаконивалась только гражданская форма брака, церковный брак объявлялся частным делом брачующихся.
Последствиями принятия декрета об отделении церкви от государства стало прекращение обязательности церковного брака, и на смену церковному пришли гражданские браки и гражданское семейное право.
Для них главное – родство души, могут даже предпочесть церковный брак официальному.
Дело в том, что само понятие «гражданский брак» появилось, когда господствовал церковный брак.
– Спрашиваю со всей строгостью, готов ли ты жениться на моей дочери и покрыть её позор законным церковным браком?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нормироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого, да ещё и после заключения церковного брака вполне можно было бы почувствовать твёрдую почву под ногами.
Через полгода я сменил приход, а ещё через год церковный брак распался.
Для церковного брака необходимо незаурядное гражданское мужество.
Она знала, что придётся преодолеть большие препятствия, чтобы добиться церковного брака.
Но терять контроль над людскими отношениями государству было невыгодно, поэтому, как альтернатива церковным бракам, стало возможно совершать светские ритуалы, т. е. появились гражданские браки.
Он решил расторгнуть церковный брак и отказаться от сана.
Далеко не всегда даже церковный брак может связать две души воедино, а в редких случаях, когда встречаются две половинки, люди, предназначенные друг другу, им не требуется венчание, разве что в качестве красивого торжества…
Кстати, тоже языческое предложение: идея людей, ничего не слышавших о святости церковного брака.
У нас с женой получился полноценный церковный брак, поэтому этот крест мы несём сообща.
Последующими постановлениями советской власти была аннулирована действенность церковного брака, ликвидирован институт духовников в вооружённых силах, упразднялись домовые церкви при государственных учреждениях и т. д.
Отношения в паре – Уважение. Поддержка, духовная связь, общие взгляды и доверие. Может означать церковный брак.
Был отменён церковный брак.
К традиционному браку можно отнести и исторически сложившийся церковный брак без регистрации в загсе.
Институт церковного брака, столь охраняемый законодателями XIX в., оказался почти совершенно разрушен, а вместе с ним была уничтожена и традиционная семья.
Тема вытеснения церковного брака остаётся не исследованной в современной историографии, но она напрямую связана с проблемами современного общества.
Её символизирует церковный брак.
Неизвестно, хотел ли солдат посвятотатствовать или узаконить церковным браком союз, когда с оравой пьяных сослуживцев силой поволок её в церковь.
Церковный брак законом не признается.
Обручение – это древняя сторона церковного брака, восходящая к ветхозаветной церкви и сохранившееся в настоящее время в иудаизме.
Ты ведь тоже не в церковном браке родился.
После этого к нему прибегали ещё несколько раз в тех случаях, когда по тем или иным причинам церковный брак был невозможен.
Обоюдное внутреннее чутьё говорило нам, что мы встретились не случайно, однако наши судьбы соединились в церковном браке много позднее.
Добилась расторжения церковного брака, вернула себе девичью фамилию, устроилась на работу.
– Да, разумеется, но ни креститься, ни заключать церковный брак, тем более крестить мальчика я не буду, фиг им всем! – сообщила я.
И в тот момент, когда беспомощное, юное создание, доверившееся некоему проходимцу, чьей душой управляют бесы, поддастся на уговоры и решит подарить этому недостойному то самое ценное, что следует беречь для суженого, с кем соединят тебя пред алтарём нерушимыми узами церковного брака
Просто если хочешь решить какие-то семейные вопросы с помощью церкви, то надо бы и главный вопрос церковного брака решить.
На смену церковным бракам приходят законные браки, а на смену законным – гражданские, выбор только из своего круга/сословия, расширяется до 7 млрд. населения планеты.
Церковный брак считался позором для революционера.
Обряд церковного брака происходил следующим образом: когда ехали в церковь, впереди процессии шёл (а с хутора мог и ехать) православный священник с крестом в руках, за ним жених, хорошо одетый, с высокой шапкою в руках.
То, что на смену ханжескому церковному браку пришли собачьи свадьбы, в плане атеистического воспитания трудящихся факт, безусловно, положительный, но с другой стороны – кто ж нам солдатушек рожать будет и вскармливать?
Только церковный брак признавало государство.
– Значит, я могу быть за тебя спокойна. Чтобы жениться, да ещё церковным браком. Для тебя это слишком!
Причина для прекращения церковного брака была железная, и владыка без всяких проволочек подписал соответствующие бумаги, которые подавала в епархию супруга.
Правда, церковь будет категорически против, церковный брак свят, нерушим…
Что он там вдохновенно распевал насчёт преимуществ церковного брака над официальным?
За церковный брак исключали из партии, поэтому нужно было уединённое место.
Муж в церковном браке нёс всю ответственность за семью.
Ведь смогла пойти против воли матери, заключив с ним официальный брак, а в вопросе о церковном браке неожиданно упёрлась насмерть.
И что я прошу, в конце концов, – скрепить церковным браком то, что уже есть в гражданском.
Никому не приходит в голову, что гражданский брак на самом деле означает наличие штампа в паспорте, а не его отсутствие, в противоположность церковному браку, который такого штампа не предполагает вовсе.
Одна только мысль о церковном браке наводила на него ужас, словно речь шла о пожизненном тюремном заключении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковный брак»

  • Можно ли оставаться в гражданстве, обвенчавшись церковным браком? и т. п.
  • — Это не одни вы, а многие, в том числе и князь Александр Николаич, подозревали и объясняли, что они не женятся единственно потому, что хлысты, кои, как известно, не признают церковного брака!
  • — «Я, моя мать и отец — все верующие и так умрем. Брак в мэрии — не брак для меня: если от такого брака родятся дети, — я знаю, — они будут несчастны. Только церковный брак освящает любовь, только он дает счастье и покой».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «брак»

  • БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

    БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАК

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «брак»

БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства.

Все значения слова «брак»

Синонимы к словосочетанию «церковный брак»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «брак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я