Карта словосочетания «таинство брака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «таинство брака»

И разумеется, наш орден нимало не подвергает сомнению святость таинства брака – безусловно, для тех, кто не связан монашеским обетом.
Разумеется, таинству брака революционеры никакого значения не придавали.
Такое важное значение таинства брака налагает на обоих вас весьма важные обязанности, исполнять которые вы должны стараться всемерно.
Однако не всякий неправославный (инославный) христианин может быть допущен к участию в православном таинстве брака.
– Как хотите. Но пока я замужем, ничто не заставит меня осквернить священное таинство брака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альдолаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она пребывала в полном смятении, пока священник нараспев перечислял все достоинства, которыми обладает святое таинство брака.
Всё произошло как-то стремительно и буднично, как будто мы не связывали себя на всю жизнь таинством брака, а вышли за хлебом в соседний магазин.
По совершении таинства брака прогремел пушечный салют.
Или совершать таинство брака только на 10 лет, по истечении которых супруги должны расстаться.
Утверждаемое новое брачное право использовало достижения мирового законодательства, упраздняло христианское таинство брака и церковный свадебный канон и вводило совершенно новые нормативы.
По совершении таинства брака прогремел пушечный салют, войска на улице открыли беглый огонь.
Вы скажете, что я кощунствую против великого таинства брака, которое вы так почитаете; но не тревожьтесь о моей совести.
Преступления, которые основывались на каноническом праве: богохульство, «блуд», нарушение таинства брака, теперь наказывались светским образом.
Как верующий человек, она пояснила миру духовную суть таинства брака.
Но ужаснее того быть рождённым в грехе смертном, горе тому, чьё зачатие не освящено таинством брака!
Прежде совершения таинства брака полагалось производить «оглашение» (или «окличку») в течение трёх воскресений подряд или других праздничных дней после литургии в двух церквях, если просватанные принадлежат разным приходам: кто-либо из членов причта извещал о звании, фамилии и имени жениха и невесты и вопрошал присутствующих, не знают ли они законных препятствий к браку; и только не позднее двух месяцев после третьей оклички писался «обыск» в церковную книгу и производилось венчание.
Но только христианский взгляд на таинство брака достоверно высвечивает взаимоотношения двух влюблённых сердец, только он может распахнуть перед поколениями XXI века новые горизонты в понимании жизни и творчества писателя.
Прояви я хоть капельку малодушия и оказался бы причащён таинству брака быстрее чем сообразил бы что-нибудь сказать в своё оправдание.
Шапку оземь кинул и приготовился вкусить таинство брака с тем, кого так подло ограбил.
Они также не сомневаются в том, что эти препятствия в действительности причиняются или властью дьявола в результате заключения с ним ведьмой договора или просто дьяволом без посредства ведьмы, хотя последнее весьма редко случается среди верующих, где таинство брака относится к заслугам.
И что те революционеры церковного таинства брака не признавали, да ещё этим гордились – «нас венчали не в церкви, не в венцах не с свечами».
– Согласен ли ты жить с этой женщиной… после божественного таинства брака… любить её, утешать её, чтить и поддерживать в беде и в радости, отказываясь от всех других до тех пор, пока вы оба живы?
Ведь я уже нарушил таинство брака, так какая разница, сколько раз мы будем этим заниматься, один или тысячу?
Христианское таинство брака становится нерасторжимым – только смерть способна разорвать брачные узы и дать возможность вступить в новый брак.
Это, на наш взгляд, и предопределило различную судьбу первоначального религиозно-бытового уклада в обоих согласиях: когда в беспоповщине заговорили о необходимости восстановления таинства брака, поморцы и федосеевцы отнеслись к этому далеко не одинаково.
Таинство брака запрещается накануне среды и пятницы, перед двунадесятыми и великими праздниками, а также во все посты!
Твоё отношение к святому таинству брака просто шокирует.
Наша святая православная церковь лучше других поняла таинство брака: она и не скрывает, что тут всё дело в <…>.
– Невозможно, чтобы мужчина и женщина, не освящённые таинством брака, ложились в одну кровать! Это аморально!
Только такая любовь может быть основой таинства брака, которого нет в официальной семье и в установлениях официальной церкви.
Таинство брака превращается в сделку.
Таинство брака казалось мне чем-то идеально-непостижимым.
Таинство брака заменялось таинством покаяния; физическую чистоту могли заменить исповедь, в некоторых случаях публичная, и наказания – пост, тысячные поклоны, финансовые пожертвования общине и т. д.
В таинстве брака два различных существа, два человека соединяются в одно новое существо (двое во едину плоть), в котором не исчезают, не растворяются их личности.
В городе у них уже не оставалось времени, ждать надо было два месяца, а в деревне это таинство брака решалось в течение нескольких минут.
Сиречь великое таинство брака состоит в том, что человек может свою любовь разделить и отдать кому-то, ибо оно дробит эгоизм.
В задачу канонического исследования, естественно, не входит рассмотрение теологической проблематики таинства брака.
Происхождение этого различия связано с длительным историческим спором по вопросу о том, с какого момента таинство брака следует считать возникшим – с момента выражения супругами своего согласия или с момента, когда после совершения церковного обряда произошло физическое соединение супругов в супружеском акте, вследствие которого они стали «единой плотью».
Такая постановка вопроса могла быть возможна только в контексте католической интерпретации таинства брака как коренящегося в действиях брачащихся.
В православной традиции отнесение таинства всецело к церковному обряду венчания исключало почву для подобной постановки вопроса, однозначно увязывая момент возникновения брака с совершением чинопоследования таинства брака.
Таинство брака состоялось воистину, хотя бы потому, что во всём мире никто, кроме завзагсом, об этом не знал.
Патрик, – если оно совершено над птицами, подобно тому как недействительно таинство брака, если оно совершено над евнухом.
Таковое действие само по себе осудительно и порочно, однако многие не находят в нём ничего порочного, ибо считают, что до свадьбы мужчина волен делать то, что ему заблагорассудится, а вот после – извольте блюсти таинство брака.
За ней неумело плёлся как попало одетый свидетель таинства брака, опоясанный алой непулемётной лентой и с объёмной бутылью в сильно слабеющей руке.
Гуманисты – например, Эразм – в начале XVI века осмеливались говорить о другой концепции таинства брака, в основе которой лежит дружба и нежность; дополнительным элементом такой концепции могла бы быть доступность развода в случае, если отношения супругов не сложились.
Тридентский собор в 1563 году посвящает свою двадцать четвёртую сессию таинству брака.
Если бы у нас было время, я бы попросила вас исповедать меня перед святым таинством брака.
Только у нас можно свершить священное таинство брака с домашним или сельскохозяйственным андроидом!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинство брака»

Значение слова «таинство»

Значение слова «брак»

  • БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

    БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАК

Афоризмы русских писателей со словом «таинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинство»

ТА́ИНСТВО, -а, ср. 1. Книжн. То же, что тайна.

Все значения слова «таинство»

Значение слова «брак»

БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства.

Все значения слова «брак»

Синонимы к словосочетанию «таинство брака»

Ассоциации к слову «таинство»

Ассоциации к слову «брак»

Каким бывает «таинство брака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я