Карта словосочетания «священный союз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «священный союз»

Финансовая олигархия, состоявшая из членов священного союза, понимала, что если так будет продолжаться и дальше, то банкротство финансовой системы и рыночной экономики неизбежно.
Этот хлеб, съеденный новобрачными сообща между чтением молитв на глазах семейного бога, и являлся тем обрядом, который соединял в священном союзе мужа и жену.
Пролетарии и буржуа в течение столетий сражались бок о бок за свою свободу, их кровь смешалась, чтобы скрепить этот священный союз побеждённых против победителей!
Но уважая древние обычаи, я всё же прошу вас подтвердить клятвой священный союз наш, союз народной обороны, начало которому положено в этот час, на этом месте…
Разве ты забыла, что братья и сестры священного союза не должны иметь иной воли, кроме воли их главы?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстокорый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Поначалу и мы, по привычке, пытались создавать семьи, заключали священные союзы, в надежде на светлое будущее, но ровно до того момента, как выяснилось, что связывая себя узами мы отдаём половину своей магии мужу, не оставляя ничего для первенца.
Негативно действовало на психику монарха, подтачивая его силы, и то, что он постоянно подвергался унизительным допросам своей жены и сценам ревности; а тут ещё апологеты императрицы и агенты священного союза подсовывали (!) почти в неглиже в императорские альковы женщин.
Потом соединила наши руки с представителем жениха и скрепила священный союз.
Однако это не понравилось республиканцам; видя такую ситуацию, священный союз финансировал на очередных выборах не федералов, а республиканцев.
Следует обратить внимание: Орден рыцарей труда был основан на деньги священного союза в 1869-м; лидеры союза, т. е. собственники вышеуказанных компаний отдавали себе отчёт, что, создавая новую политическую и финансовую структуру на базе своего союза, они должны – для отвлечения внимания и сохранения полнейшей секретности и чистоты воплощения замыслов – создать нечто параллельное, такую структуру, на которую мировая общественность будет реагировать как на эпицентр зла и насилия.
Спустя месяц – 28 июня 1882 года – священный союз прекратил своё существование, превратившись в новую организацию «Череп и кости».
Словно по мановению волшебного жезла по всей стране был осуществлён священный союз (union sacrée), который я призвал из глубины своего сердца и окрестил в своём послании к парламенту.
Я желал бы, чтобы удалось немедленно образовать настоящее министерство священного союза, в котором были бы представлены и сгруппированы все политические партии.
Год священного союза был важным моментом в истории формирования эфиопского государства.
И я выберу ту принцессу, с которой священный союз станет крепче, а наша империя сильнее.
Прежде чем перейти к секретам брака в данном значении необходимо разобраться, почему священный союз называют таким, не очень благозвучным, словом.
В жажде воспоминаний в неё всегда можно было погрузиться – окунуться в живой эон священного союза душ.
И правильно, свободная торговля позволит им объединиться сильнее всевозможных священных союзов.
Их священный союз даст начало новой императорской власти, а при прохождении посвящения тьмой ещё и, возможно, новую постоянную династию правителей.
Профессорское звание добавляло священному союзу твёрдый гарант.
Разве можно считать священным союзом ошибку, которая длилась всего пару часов?
– Не убьёт, – хмыкнул я. – Иначе священный союз вновь распадётся, верно?
– Незримые благословили священный союз! – торжественно изрёк храмовник. – Объявляю вас мужем и женой! Можете поцеловаться.
Столетие назад в священный союз пришлось вступить семнадцатилетнему хейдоринцу и сорокалетней ристанке.
К счастью, обычай продемонстрировать кровь на простыне давно канул в прошлое, да и прежде для священных союзов делали исключение.
Она исследует священный союз современного и традиционного, того, что только зарождается, и того, что уже устоялось.
– Брак, в моём понимании, это священный союз двух любящих сердец, а не просто удобная сделка, – девушка вопросительно посмотрела на графиню.
Я сам являлся священным союзом всех сущностей.
Всплеск активности, побуждающий целые народы на создание священных союзов, происходит в разгар войны, когда страх, желание подраться и ненависть, обеспечив полное господство духа, либо подавляют всякий другой инстинкт, либо пользуются им себе во благо, пока люди не будут полностью обессилены.
И если раньше институт брака считался священным союзом, измена одного из супругов вызывала всеобщее осуждение, а из-за развода вообще можно было лишиться хорошего места работы и продвижения по служебной лестнице, то теперь на такие ситуации смотрят более демократично.
– Представляешь, как будет здорово, если благодаря вашему священному союзу исполнится древнее пророчество и наши королевства снова объединятся?
Они составят священный союз и школу, в которой будет учиться молодое поколение.
Моральное осуждение, организация священного союза против терроризма – реакция соразмерна чудесному ликованию, заключённому в созерцании разрушения мировой мощи, больше того, созерцании её саморазрушения, зрелище самоубийственной красоты.
И их брак стал действительно священным союзом.
Между светлыми и тёмными действует негласное соглашение: не обрекать на священный союз младших – в силу возраста чад убьёт их ещё быстрее.
Жаль, что прошлый священный союз распался…
В священных союзах нет потомства.
Единой денежной валютой десяти островов священного союза являлась изумрудная пета, равная трём золотым монетам, но, ко всему прочему, частенько допускались и взаимовыгодные обмены.
Впервые слился воедино священный союз трёх основных инстинктов – телесного, духовного и продолжения рода.
Мы здесь собрались сегодня, чтобы с радостью и молитвой отпраздновать священный союз мужчины и женщины, которые поклялись любить друг друга, и…
Они ездят, создавая священный союз физики и биологии, разрезая-сшивая, закручивая, как в вихре, и получается многослойность, вроде, как листья на капустном кочане, а внутри локальное пространство, с соответствующим образом искривлёнными границами.
– Да свершится священный союз двух любящих сердец, – проговорил старичок в длинной белоснежной рясе.
Вместе с этим союзы становилось всё более серьёзными, и женитьба уже не считалась таким уж священным союзом, как раньше.
Если самому мужчине жена не помеха, то мне какое до их священного союза дело!
Поэтому предлагаю вступить священный союз со мной.
Священный союз связывает меня с русскими, и, покуда хан не примирится с ними, явный брак с тобою мне невозможен… и не от русских, но от хана…

Ассоциации к словосочетанию «священный союз»

Все ассоциации к словосочетанию СВЯЩЕННЫЙ СОЮЗ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «священный союз»

Значение словосочетания «священный союз»

  • Священный союз (фр. La Sainte-Alliance, нем. Heilige Allianz) — консервативный союз России, Пруссии и Австрии, созданный с целью поддержания установленного на Венском конгрессе (1815) международного порядка. К заявлению о взаимопомощи всех христианских государей, подписанному в октябре 1815 года, впоследствии постепенно присоединились все монархи континентальной Европы, кроме Англии, Папы Римского и турецкого султана. Не являясь в точном смысле слова оформленным соглашением держав, налагавшим бы на них определённые обязательства, Священный союз, тем не менее, вошёл в историю европейской дипломатии как «сплочённая организация с резко очерченной клерикально-монархической идеологией, созданная на основе подавления революционных настроений, где бы они ни проявлялись». (Википедия)

    Все значения словосочетания СВЯЩЕННЫЙ СОЮЗ

Афоризмы русских писателей со словом «священный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «священный союз»

Священный союз (фр. La Sainte-Alliance, нем. Heilige Allianz) — консервативный союз России, Пруссии и Австрии, созданный с целью поддержания установленного на Венском конгрессе (1815) международного порядка. К заявлению о взаимопомощи всех христианских государей, подписанному в октябре 1815 года, впоследствии постепенно присоединились все монархи континентальной Европы, кроме Англии, Папы Римского и турецкого султана. Не являясь в точном смысле слова оформленным соглашением держав, налагавшим бы на них определённые обязательства, Священный союз, тем не менее, вошёл в историю европейской дипломатии как «сплочённая организация с резко очерченной клерикально-монархической идеологией, созданная на основе подавления революционных настроений, где бы они ни проявлялись».

Все значения словосочетания «священный союз»

Синонимы к словосочетанию «священный союз»

Ассоциации к словосочетанию «священный союз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я