Предложения со словосочетанием «церковные праздники»

Подобных случаев бывает немало, особенно во время больших церковных праздников при стечении многочисленных верующих, порой приходящих в экстаз.
Под его аркой в дни церковных праздников стало проходить торжественное шествие из нового здания католикосата в храм и обратно.
Отсюда же выходил торжественный крестный ход по великим церковным праздникам.
Далее – праздничный, в котором помещены иконы, изображающие главные церковные праздники.
Отец по воскресеньям и в церковные праздники ходил на богослужение и брал меня с собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоббистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Россия была настоящей христианской страной, которую объединяла единая вера, в которой календарь церковных праздников и постов регулировал повседневную жизнь миллионов крестьян, купцов и дворян.
В канун церковного праздника сюда стекался народ со всех окрестных городов и деревень на предстоящий рыцарский турнир.
Важные церковные праздники всегда рассчитывались относительно дня весеннего равноденствия.
Попы надеются, что они после крещения язычников, установят новые церковные праздники, на кои явятся в сверкающих серебряных и золотых стихарях.
Практиковались они не каждый день, но только в дни православных церковных праздников.
Особенно он любил церковные праздники и старался всегда провести их с семьёй.
Обычно их приурочивали к какому-нибудь церковному празднику.
Во время церковных праздников он отказывался работать.
Отсюда – и разные даты церковных праздников у католиков и православных.
Но в годовом круге церковных праздников имелся период полной карнавализации богослужебного порядка – рождественские праздники духовенства.
Рабочих-турок у меня было в среднем только человек двадцать пять; и я был бы рад, если бы их было больше, ибо они работают гораздо лучше, чем азиатские греки, они честнее и, кроме того, были очень выгодны для меня тем, что работали по воскресеньям и в многочисленные церковные праздники, когда ни один грек не станет работать ни за какую цену.
Они достаточно регулярно, обычно к крупным церковным праздникам, получали от хозяина «наградные», величина которых колебалась в зависимости от текущей успешности бизнеса (в отношении других работников подобные наградные зависели скорее от каприза хозяина).
Они отображали даты основных церковных праздников в предстоящем году.
По важности воспоминаемых событий церковные праздники делятся на великие, средние и малые.
Считать дети купцов и ремесленников учатся не для расчёта церковных праздников, а для ведения бухучета, так что арифметика изучается особенно тщательно, причём с XIV века используются арабские цифры, которые для бизнес-документации гораздо удобнее римских.
Он потребовал сурового соблюдения церковных праздников.
По нему отмечали церковные праздники православные всех стран, кроме родной, где всё ещё хотели расстрелять его издателя.
Отмечая очередной церковный праздник, город бурлил сотнями тысяч паломников.
Кто-то и все посты соблюдает, и молитвы наизусть знает, и все церковные праздники помнит.
Я даже не представляла раньше, сколько в году церковных праздников.
Правило крестить по воскресеньям и церковным праздникам часто нарушалось, как уже было упомянуто, из-за высокой смертности.
Вот почему во многих старинных и современных изданиях описание церковных праздников чередуется с народными приметами и обрядами.
Количество церковных праздников сократилось с сотни до двадцати семи, а роль викария усилилась.
Потому что и там, и тут церковные праздники лишь маскируют исконные, языческие.
Приближался какой-то церковный праздник.
Эти названия помимо удобства ориентирования в структуре цикла привносят и свою заметную нотку народного лиризма, ведь в представлении русского крестьянина каждый день в году тесно вплетён в быт как семьи, так и общины, и потому может называться и по имени людей, и в соответствии с природными явлениями, и в честь церковных праздников, и как предписания-зарубки трудового календаря, и попросту как предполагаемое действие сказочных персонажей вроде весеннего «пробуждения лешего и русалок».
Филологическое, или звуковое, основание в образовании древнерусского церковного месяцеслова состоит в том, что наши предки, рассчитывая дни и распределяя занятия по святцам, непонятные для них по происхождению из чужих языков имена святых, названия церковных праздников сближали с разными выражениями отечественного языка, насколько эти последние могли определять характер данного времени и имели отношение к разным сельскохозяйственным занятиям и работам, состоянию времени года, погоды и тому подобным обстоятельствам.
В церковные праздники водила в храм, где батюшка причащал сладким вином с ложки и вытирал рот всем по очереди плюшевой тряпкой.
И только с установлением холодов и выпадением снега, открывались зимние дороги, возвращались из тайги собаки, которые всё лето отдыхали от зимних трудов на вольных хлебах, и люди начинали ездить друг к другу в гости, обмениваясь необходимыми продуктами, играя свадьбы и справляя церковные праздники.
Соблюдал все посты и знал церковные праздники, строго соблюдая их, в праздничные дни и воскресенье он не работал.
Долгие часы работы возмещались отчасти не такими уж редкими церковными праздниками и торжествами; воскресенье было, как правило, днём отдыха (хотя были и исключения).
Странно, что извещение о церковном празднике пришло мне – атеисту, живущему по принципу «думать, и ничего не принимать на веру».
Я всеми руками за придание официального государственного статуса церковным праздникам.
Братья и сестры, сейчас, к сожалению, как вы видите, некоторые церковные праздники как-то затеняются, как-то оскудевают, некоторые же, наоборот, возрастают.
Церковные праздники встречали скромнее: на столе поесть было что твоей душеньке угодно, но хмельного в аккурат…
Широко отмечались важнейшие церковные праздники.
Попразднество (после праздника) – определённый период православного богослужебного календаря, дни которого являются как бы продолжением, хотя и менее торжественным в богослужебном плане, конкретного церковного праздника, причём его тема совмещается с самостоятельными литургическими темами этих дней (днями памяти святых и др.).
Кроме того, чтобы придать церковному празднику особую торжественность каждый подобный день бывает связан с особыми обрядам и церемониями, соответствующими характеру того или иного праздника.
Календарь может быть большим настенным и маленьким карманным, светским или религиозным, с указанием церковных праздников, тематическим, содержащим полезную информацию по определённой теме, или просто ярким, красочным, красивым, поднимающим настроение.
Позволяют глубже понять духовный смысл церковных праздников, их историческую основу.
Король приказал оставить их в покое и не привлекать к суду за проведение церковных праздников по юлианскому календарю.
Но я же занимаюсь благотворительностью, соблюдаю церковные праздники, хожу на выборы депутатов и президента, чем занимаю активную гражданскую позицию.
На ближайший церковный праздник он назначил баронам смотр строя и песни, и теперь на ходу переделывал «Солдатушки – бравы ребятушки» на средневеково-франкский лад.
Завтра церковный праздник, будет очень красиво.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковные праздники»

  • В 1865 году мне пришлось побывать в нашем захолустье. В один из небольших церковных праздников отправился я к обедне в тот самый приход, к которому принадлежали и Пустотеловы. Церковь была совершенно пуста; кроме церковного причта да старосты, я заметил только двух богомольцев, стоявших на небольшом возвышении, обтянутом потемневшим и продырявленным красным сукном. То были старики Пустотеловы.
  • Однажды явившаяся к нам Вера Алексеевна, разливаясь в похвалах своему церковному празднику, стала подзывать на него и мать, говоря: «Вы бы, матушка, пожаловали к нам в будущую пятницу на Казанскую. Она, матушка, у нас милостивая, и народу на ярмарке и крестьян, и однодворцев видимо-невидимо; и товару по палаткам всякого довольно».
  • Кудесник-законодатель перевертывает календарь, вместо церковных праздников он отмечает иные благоприятные дни для чудес — дни легкие и черные; он создает условия для успешности всех начинаний — и эти условия — иные, чем правовые или нравственные нормы; между тем они так же строго формальны, как эти нормы: так, заговор должен быть произносим с совершенной точностью, так же следует исполнять обряд; зубы у заговаривающего должны быть все целы; передать силу заговора можно только младшему летами; некоторые заговоры нужно произносить под связанными ветвями березки, над следом; другие — натощак, на пороге, в чистом поле, лицом к востоку, на ущерб луны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «церковные праздники»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я